ПОИСК
Світ

Имидж россии в глазах граждан других государств существенно испортили августовские события на кавказе

0:00 7 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Би-би-си подчеркивает, что опрос проводился до газового кризиса

Специалисты международной организации «ГлоубСкэн» и университета штата Мэриленд составили по заказу британской телерадиокомпании Би-би-си ежегодный рейтинг отношения жителей нашей планеты к различным странам. Более 13 тысяч человек из 21 страны мира ответили на вопрос, как то или иное государство влияет на ситуацию в мире в целом — позитивно или негативно?

Рейтинг второй год подряд возглавила Германия. 61 процент опрошенных (на 6 процентов больше по сравнению с прошлым годом) считает, что ФРГ оказывает положительное влияние. Улучшила свой рейтинг и Великобритания — с 51 до 58 процентов.

А вот Россия и Китай несколько утратили доверие. Так, 40 процентов опрошенных заявили, что Китай негативно влияет на ситуацию в мире, и только 39 процентов дали стране положительную оценку. В прошлом году показатели у Китая были лучше: 45 процентов со знаком плюс и 33 процента со знаком минус. Как отмечает Би-би-си, не помогла даже летняя Олимпиада в Пекине.

Имидж России в глазах граждан других государств испортили августовские события на Кавказе, считают составители рейтинга. Количество положительных отзывов уменьшилось с 35 до 30 процентов, а количество отрицательных выросло с 34 до 42 процентов. Би-би-си, со своей стороны, обращает внимание на то, что опрос проводился еще до газового кризиса.

РЕКЛАМА

Россия также впервые за четыре последних года уступила США по числу позитивных отзывов. Избрание Барака Обамы 44-м президентом помогло Соединенным Штатам улучшить свой рейтинг на 5 процентов по сравнению с прошлым годом и получить в итоге 40 процентов голосов поддержки и одобрения. Но при этом 43 процента опрошенных по-прежнему относятся к США негативно.

Отношение к Украине организаторами опроса не выяснялось.

РЕКЛАМА

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів