ПОИСК

«мама, не подписывай бумаги, где сказано, что я инвалид», — просит восьмилетний павлик, который перестал слышать левым ухом после аварии в египте

0:00 22 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В ДТП с автобусом, перевозившим украинских туристов из аэропорта в отель, пострадала семья львовян Билонижко. На днях они приезжали в столицу, надеясь, что врачи смогут вернуть ребенку слух. Оказалось, это невозможно…

«Мама, мне страшно!» — в вагоне метро мальчик жался к родителям. Выйдя на поверхность, восьмилетний Павлик категорически отказался садиться в маршрутку. Несколько остановок до Института нейрохирургии пришлось пройти пешком. В Киев семья Билонижко приехала для консультации с несколькими специалистами: микрохирургами, отоларингологами, невропатологами.

- Сын боится транспорта, да и в глазах дочери я вижу страх, — объясняет глава семьи Андрей Билонижко.  — Пережив страшное ДТП 22 ноября прошлого года, они до сих пор не пришли в себя. В Египте наша семья бывала не раз. Каждый год в ноябре мы организуем конференцию издателей, объединяя ее с семейным отдыхом. Я планировал задержаться еще на неделю, чтобы отдохнуть как следует. Планы на эту поездку у нас были грандиозные! Мы взяли с собой мою маму, которая в свои 62 года нигде, кроме Львова, не бывала. Спешно сделали ей заграничный паспорт. Все участники конференции должны были разместиться в отеле города Таба, который находится на границе с Израилем. Оттуда организуют поездки в Иерусалим. Мама давно мечтала там побывать, ради этого и отправилась в дальний путь.

- Автобус отъехал от аэропорта и буквально через 20 минут, на большой скорости не вписавшись в поворот, упал на бок, — добавляет жена Андрея Вероника.  — У мамы Рузи (так я называю свекровь) было настолько тяжелое сотрясение мозга, что она по дороге в больницу теряла сознание. Я была в той же машине. На руках держала пострадавших сына и дочь. Приходя в себя, мама Рузя спрашивала: «Где Андрей? Что случилось?» Я мягко объясняла. Но это повторилось раза четыре…

В местной больнице у семилетней Насти определили сотрясение мозга. Восьмилетний Павлик, получивший тяжелую черепно-мозговую травму, перестал слышать левым ухом. Только сейчас киевские врачи предположили, что это произошло из-за перелома височной кости! Египетские врачи не нашли травм у Вероники. А во Львове у нее выявили переломы трех(!) ребер…

РЕКЛАМА

- Слава Богу, что все мы остались живы, — говорит Вероника.  — Мне ведь казалось, что свекровь можем потерять: она была очень плоха. То, что вся семья после жуткой аварии вернулась домой, я считаю настоящим чудом. Но случившееся с Пашкой… Близкие стараются меня утешить, обнадежить, объяснить, что можно жить, не слыша одним ухом. Умом я это понимаю. А сердце и душа за сына болят постоянно. Я ведь родила здорового ребенка!

«Когда Паша начал переспрашивать каждое мое слово, я подумала: во время аварии ему в уши попал песок»

02 family.jpg (27387 bytes)- Никогда не забуду, как дочка мне в те дни твердила: «Я не хочу, чтобы бабушка умирала. Не хочу, чтобы Паша умирал», — говорит Вероника.  — Несмотря на сотрясение мозга и страх, Настя и слезинки не проронила. Нас с ней после осмотра в больнице отправили в отель. А Павлика и свекровь решили перевести в клинику Шарм-Эль-Шейха. Андрей поехал с ними. И находился возле них до вылета во Львов. Нам объяснили, что ехать недалеко, часа полтора, не больше. Оказалось, путь занимает почти четыре часа!

РЕКЛАМА

- Вероника оставляла Настю на знакомых в отеле и через день ездила к нам в больницу, — добавляет Андрей.  — Только дома она мне призналась, что при этом испытывала жуткую боль: ведь у нее были сломаны ребра!

- Я не могла ни вздохнуть, ни кашлянуть, — признается Вероника.  — Когда ложилась, казалось, вся левая сторона проваливается внутрь. Но что я могла доказывать местным врачам, если, посмотрев мои снимки, они сказали: «Good»? У них и Паша был «гуд», хотя перестал слышать левым ухом практически сразу. Рентгеновских снимков, сделанных в египетской больнице, нам не отдали.

РЕКЛАМА

В мобильном телефоне Андрей хранит фотографии сына, которые сделал сразу после аварии. Левое ухо бордового цвета, ткани вокруг него отекшие, синюшные. Удар явно пришелся именно в эту область.

- Помню, я обращалась к Паше, он приподнимал голову с подушки (а лежал он чаще на правом ухе) и переспрашивал: «Что ты сказала, мама?» Когда это повторилось несколько раз подряд, я заподозрила неладное, — говорит Вероника.  — Никогда не хочется верить в худшее, поэтому сначала подумала, что в уши сына попал песок. Все, кто был в том злополучном автобусе, после аварии вычищали красный песок из складок одежды, из волос, белья… Но у Павлика песка не было. Первые три дня после ДТП сына постоянно рвало, сильно болела голова. Левое ухо стало черным, хрящи были переломаны.

За неделю, которую Андрей провел в больнице рядом с пострадавшими родными, он научился следить за капельницами, требовать внимания со стороны медсестер, выполнения назначений врачей.

- Самый неприятный момент касался нашей отправки домой, — рассказывает глава семьи.  — Мы находились в больнице в городе, где тоже есть аэропорт. Согласно нашим билетам, должны были вылетать из другого города. Но тогда пострадавших нужно было бы везти туда четыре часа. Так местные власти и планировали сделать. А ведь среди раненых был мужчина с тяжелой травмой позвоночника! Для него любое резкое движение было опасным. Только благодаря помощи консула Украины в Египте удалось настоять на вылете из Шарм-Эль-Шейха. Пашу везли в аэропорт в «скорой» всего 15 минут. Выйдя, сын сказал: «Я никогда не сяду в машину! Водитель ТАК гнал!» Кстати, за неделю пребывания в больнице ребенок похудел на шесть килограммов.

«Туристическая фирма признала аварию страховым случаем, но денег нам до сих пор не выплатили»

02 IMG_3148 copy.jpg (20023 bytes)В аварии наиболее серьезно пострадали три человека, среди которых называют и Павлика Билонижко. Андрей поддерживает связь с двумя другими.

- У Татьяны из Краматорска был открытый перелом руки, — говорит мужчина.  — В местной больнице ей кое-как сопоставили кости, наложили гипс и постоянно кололи обезболивающее. Она с мужем улетела домой раньше всех: купила билеты за свои деньги, понимая, что нельзя медлить. Дома ее прооперировали. До сих пор рука в аппарате Илизарова. Из-за того, что поврежден нерв, у Татьяны не работают два пальца. У киевлянина Виктора Ивановича (он главный редактор одной из крупных газет объявлений) во время ДТП произошел перелом шейного позвонка. К тому же мужчина ослеп на правый глаз! Лучшие украинские врачи едины в своем мнении: глаз спасти невозможно. Сейчас занимаются левым, в котором в результате аварии развивается глаукома. Чтобы срослись отломки шейного позвонка, Виктор Иванович ходит в жестком воротнике. Я хотел проведать знакомого, но его близкие не советуют. Объясняют, что у Виктора Ивановича сильнейшая депрессия, он никого не желает видеть…

Как выяснилось, до сих пор не решен вопрос со страховкой.

- Туристическая фирма, которая отправила нас в Египет, признала этот случай страховым, но страховая компания до сих пор ни копейки не выплатила, да и фирма не вернула денег за так и не начавшийся отдых, — продолжает Андрей.  — По-хорошему делать это никто не собирается. Мы решили судиться. Наверняка это займет много времени и скажется на нервной системе. Но ведь кто-то должен отстаивать свои права. Тем более в такой очевидной ситуации!

Андрей и Вероника очень надеялись, что поездка к столичным специалистам принесет им хорошие новости. Сначала они побывали в Институте нейрохирургии. Доктор направил на обследование и Пашу, и Настю.

- Девочка перенесла сотрясение мозга, на данный момент у нее нет никаких осложнений, — говорит заведующий детским отделением Института нейрохирургии имени

А. П. Ромоданова Академии медицинских наук Украины Георгий Кеворков.  — Сейчас ей необходим покой. Перед сном давайте успокоительные препараты. А вот у Паши — состояние после перенесенной черепно-мозговой травмы. На снимке явно видно, что у него был перелом височной кости. Гематома возле уха была?

- Размером с ладонь взрослого человека, — отвечает папа.

- Из ушка не вытекала кровь, другая жидкость?

- Нет.

- Павлику необходимо лечение у невролога. У него могут появляться шумы в глухом ухе, они и вызывают сильную головную боль.

- Сыну можно посещать бассейн?

- Нет, равно как и бегать, прыгать. Могут развиться осложнения.

Услышав про «глухое ухо», мальчик выскочил из кабинета врача. Он никак не может смириться с тем, что это относится к нему.

«Мы все нуждаемся в помощи психолога»

- В течение дня Паша нормально играет, читает, гуляет, но по вечерам, часов в девять, у него начинаются приступы головной боли, — говорит Вероника.  — Сын хватается за виски, жмется лицом в подушку и буквально воет… Невозможно на это смотреть, не знаем уже, чем помочь. Обезболивающие не действуют. Когда Пашка укладывается спать, он, как правило, ложится на правый бок. Поэтому не слышит даже шагов, если я подхожу к детской комнате, и пугается, когда внезапно вхожу. Вздрагивает всем телом. Начинает искать источник звука, как слепой котенок, тыкаясь головой в разные стороны. У него нет ощущения объемности. Чтобы сын не раздражался, не переспрашивал, не чувствовал себя ущербным, тщательно продумываю, где он будет сидеть, когда приходят гости. Стараюсь, чтобы его друзья или собеседники всегда находились справа. Тогда Паша нормально их слышит, реагирует, общается. Знаете, когда встал вопрос об оформлении инвалидности, сын со слезами на глазах просил меня: «Мама, не подписывай бумаги, в которых сказано, что я инвалид!» И я, признаюсь, не могу сделать это после его слов. Да и сама смириться не в состоянии. Иногда Павлик вдруг говорит: «Мама, я слышу левым ушком!» — но позже оказывается, что ему просто показалось. Он постоянно прислушивается к своим ощущениям. Сыну хочется, чтобы все было, как до ДТП.

- В результате удара в левый висок был поврежден и погиб слуховой нерв, — объяснил ведущий научный сотрудник отделения тимпанопластики Института отоларингологии доктор медицинских наук Олег Борисенко.  — Спасти его невозможно. Теперь нужно беречь правое ухо. Ни слуховой аппарат, ни другие современные методики Павлику не подходят. Ведь все приспособления преобразуют звуки в электрические сигналы, а они значительно отличаются от тех, которые мы слышим своими ушами. Аппараты используют только для полностью глухих людей. Павлик постепенно адаптируется, привыкнет к менее объемному звучанию мира вокруг него. Но, конечно же, нужно время. Главное, чтобы родители не акцентировали внимания на особенности мальчика.

Мама Андрея находилась в одной из больниц Львова до 30 января. Лечили сотрясение мозга, затем у нее появились боли в сердце. Врачи предполагают, что они связаны с травмой позвоночника, которой египетские врачи просто не выявили.

- Мы все нуждаемся в помощи психолога, — вспоминая случившееся, Вероника начинает нервно кусать губы.  — Но на это пока нет времени. Заверения, что в случае несчастья поможет страховая компания, оказались пустыми словами. Все пострадавшие остались наедине со своими проблемами.

Пообщавшись с фотографом, который делал снимки семьи возле столичного Института нейрохирургии, Павлик начал расспрашивать меня:

- А зачем вы нас фотографировали? Будете писать в газете об аварии, в которую мы попали?

- Да, Паша, — отвечала я мальчику.  — Ты не против?

- Нет. Такие фотографии красивые получились…

Вот только перед выходом этого номера я попросила родителей Павлика все же не показывать ему публикацию. Слишком часто в ней встречается слово «глухой»…

500

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів