ПОИСК
Політика

Тарас чорновил: «часть людей в секретариате президента активно работают над вариантом введения в стране прямого президентского правления. Большой бизнес в партии регионов тоже в этом заинтересован»

0:00 8 жовтня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Народный депутат объяснил, почему решил больше не заниматься политикой

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», на минувшей неделе народный депутат, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил написал заявление о выходе из партии. Политик, комментируя ряду СМИ свое решение, заявил: «Партия регионов пошла на поводу у Президента и отказалась от создания суперкоалиции с Блоком Юлии Тимошенко. У Президента есть желание уничтожить парламент как таковой, и Партия регионов ему в этом подыграла. Я в этом участвовать не хочу».

Тарас Чорновил также обнародовал несколько вариантов, которые разрабатываются президентскими структурами при участии «регионалов» для уничтожения в стране парламентаризма как такового. В частности, на пресс-конференции в редакции интернет-сайта «Обозреватель» Тарас Чорновил сообщил, что «есть два паскудных сценария. Один — это прекращение полномочий Верховной Рады без дальнейших выборов». По словам народного депутата, в случае реализации этого сценария указ о роспуске парламента может быть обнародован уже через два-три дня. При этом Тарас Чорновил не исключил, что этого не произойдет и парламент продолжит работать. «Потом, приблизительно через две недели, в конце месяца состоится отмена указа Президента (о досрочном роспуске парламента.  — Ред. )… с благой целью… о том, что «я (Президент.  — Ред. ) отменяю этот указ для того, чтобы Верховная Рада могла еще раз собраться, внести изменения в закон о бюджете с целью профинансировать избирательную кампанию», и после этого издается новый указ», — заявил народный депутат. Новые же выборы, по мнению Тараса Чорновола, состоятся либо 28 декабря, либо 4 января.

При этом, полагает политик, данный сценарий предусматривает, что в этот период явка на выборы будет низкой в связи с новогодними праздниками и не превысит 50 процентов. «После этого — объявление повторного голосования, которое вновь срывается уже при помощи судов. Далее — выборы в конституционной ассамблее. Механизм выборов конституционной ассамблеи уже разработан. Такая конституционная ассамблея должна разработать новую редакцию Конституции Украины», — рассказал Тарас Чорновил, по мнению которого параллельно с этими процессами произойдет отставка правительства «путем просто какого-то надуманного указа, который противоречит Конституции, но может быть поддержан Конституционным судом».

Таким образом, по словам Чорновола, фактически в стране будет введено прямое президентское правление, «а Президент будет выглядеть как спаситель нации».

РЕКЛАМА

«Есть часть людей в Секретариате Президента, которые активно на данный вариант работают. Большой бизнес Партии регионов тоже заинтересован в этом», — отметил депутат. Второй вариант развития ситуации, по словам Чорновола, — это неожиданный союз Партии регионов, Блока Литвина и большей части «НУ-НС». Убедить в необходимости создания такой коалиции членов пропрезидентской фракции может глава государства, поскольку, полагает народный депутат, большинство в «НУ-НС» — это люди, ориентирующиеся на настроение Виктора Ющенко.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів