ПОИСК
Світ

В штате виргиния оправдали 49-летнего мужчину, по вине которого летом погиб маленький ребенок

0:00 19 грудня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Судья решил, что «никакой тюремный срок не причинит большей боли, чем та, которую обвиняемый уже перенес… »

Посольство России в Вашингтоне заявило о своем, мягко говоря, недоумении в связи с оправдательным приговором, вынесенным в штате Виргиния 49-летнему жителю города Перселлвилл, по вине которого летом погиб маленький ребенок, усыновленный в России.

Восьмого июля Майлз Гаррисон отправился на машине на работу. По дороге он должен был завезти в детский сад своего приемного сына Дмитрия. Мальчику не было еще и двух лет. Майлз пристегнул малыша на заднем сиденье своего джипа, после чего отправился в путь. В тот день, по его словам, он был очень рассеянным. Все его мысли сосредоточились на крупном проекте, который скоро необходимо было завершить, и проблемах с сотрудниками.

Гаррисон забрал вещи в химчистке, 13 раз поговорил по мобильному телефону и… проскочил поворот к детскому саду. Припарковавшись возле своего офиса, он закрыл машину и напрочь забыл при этом о ребенке. Джип простоял на жаре девять часов. Врачи заявили, что температура в салоне автомобиля превышала 50 градусов по Цельсию. Мальчик умер от теплового удара в мучениях.

Трагедия произвела на Майлза огромное впечатление. Узнав о случившемся, он потерял сознание. Несколько недель Гаррисон провел в больнице. Прокуратура предъявила ему обвинение в непредумышленном убийстве.

РЕКЛАМА

Однако судья рассудил иначе: «Никакой тюремный срок не причинит большей боли, чем та, которую обвиняемый уже перенес… Единственное подлинное искупление может произойти только у него в душе и сердце… » Он объяснил, что руководствовался прецедентом, датируемым 1930 годом. Тогда Верховный суд штата Виргиния принял постановление, в котором, в частности, говорится: «Тот, кто случайно убивает другого человека, даже если его можно обвинить в халатности, не является виновным в преступлении».

Посольство России считает, что Гаррисон совершил тяжкое преступление, «для которого невозможно найти смягчающие обстоятельства»…

РЕКЛАМА

191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів