ПОИСК
Політика

Виктор ющенко: «меня как президента беспокоит, что уже неделю идут распри вокруг портфелей»

0:00 4 квітня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
Победители парламентских выборов под предлогом создания коалиции в Верховной Раде безрезультатно пытаются договориться о распределении мест в правительстве После завершившейся избирательной кампании перед партиями и блоками-победителями встала не менее важная задача — структурирование нового состава парламента. Ведь от того, каким будет новый парламент — кто составит большинство, а кто оппозицию, — зависит политическое здоровье страны в ближайшие пять лет. Станет ли ее лихорадить от конфликтов? Или же Верховная Рада сосредоточится на утверждении нужных для Украины законов? Если послушать сейчас лидеров победивших политических сил, то все они ратуют за создание дееспособной коалиции. Только вот нет-нет, да и вмешается в их благие намерения то чье-то требование, а то и прямой ультиматум. Дескать, да, мы создаем коалицию, но только в случае, если будут выполнены те или иные наши требования. В основном они касаются распределения властных портфелей, в том числе главного из них — поста главы правительства.

«Коалиционной страны не бывает»

Эти ультиматумы настолько категоричны и безапелляционны, что Президент Виктор Ющенко вынужден был обратиться к участникам будущей парламентской коалиции с призывом отказаться от дележки постов и сосредоточиться на работе по согласованию программных целей. «Меня как Президента беспокоит, что уже неделю идут распри вокруг портфелей. И очень мало говорится о принципах формирования коалиции, ее программных основах», — сказал глава государства в своем традиционном радиообращении к нации. «Конституция определяет четкий перечень должностей, которые можно распределить в рамках коалиции. Посягательство на большее ставит под угрозу целостность государственного управления. Коалиционной страны не бывает», — считает Виктор Ющенко. Он видит в коалиции «все силы, которые вместе на Майдане добывали в борьбе демократию». Что касается ее конфигурации, то Виктор Ющенко выразил надежду, что «политическим силам, которые войдут в будущую коалицию, хватит мудрости отказаться от ассоциации с определенным цветом и работать над вопросом объединения всей страны». «Только после определения пути движения можно приступить к распределению соответствующих портфелей», — резюмировал Президент.

Однако здесь намерения Президента входят в противоречие с серьезной проблемой — заявленными претензиями на пост премьер-министра. Дело в том, что оба фаворита избирательной кампании — блок Тимошенко и Партия регионов — имеют виды на этот пост. И именно его они де-факто считают главным условием для создания парламентской коалиции.

Юлия Тимошенко в прямом эфире «5-го канала» заявила, что от БЮТ на пост премьера будет претендовать она сама. «Наша политическая сила, понимая изменения, внесенные в Конституцию, за которые мы, кстати, не голосовали, честно шла на выборы. И мы говорили, что это выборы премьера, и четко называли имя премьера. Была объявлена моя кандидатура, и мы ничего не скрывали», — сказала лидер БЮТ.

РЕКЛАМА

Партия регионов готова стать членом «оранжевой» коалиции при условии, что Тимошенко не будет премьером

Претензии Юлии Владимировны серьезно конфликтуют с намерениями Партии регионов. Так, руководитель избирательной кампании этой партии Евгений Кушнарев в прямом эфире того же «5-го канала» отметил, что Партия регионов может пойти на создание широкой парламентской коалиции с БЮТ, «Нашей Украиной» и СПУ, если Юлия Тимошенко откажется от претензий на пост премьера. «Гипотетически это возможно, но Тимошенко должна отказаться от должности премьера», — заявил он. Евгений Кушнарев также сообщил, что Партия регионов ведет параллельные переговоры со всеми победителями парламентских выборов. В частности, Виктор Янукович уже встречался с Юрием Ехануровым, и у него были запланированы встречи с Александром Морозом и Петром Симоненко. На вопрос о коалиции с «Нашей Украиной» Евгений Кушнарев ответил так: «Тяжело представить себе коалицию двух этих сил… необходим буфер». Относительно кандидатуры премьера Кушнарев высказал такое мнение: на всех переговорах Партия регионов первой будет предлагать кандидатуру Виктора Януковича. «Но если зайдем в переговорах в тупик, то не исключаю второго раунда переговоров, где могут появиться и другие кандидатуры», — отметил он.

Лидер социалистов Александр Мороз во время встреч с послами США, России и Франции также не исключил возможности создания коалиции с участием Партии регионов. «Возможно расширение коалиции до четырех политических сил (БЮТ, СПУ, НСНУ и Партия регионов) или определенная квота должностей в исполнительной и законодательной власти для Партии регионов, что оптимальнее возможности найти компромисс между НСНУ и БЮТ», — цитирует его слова «Украинская правда».

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів