ПОИСК
Події

«в сериале «суперкнига» я дублировал всех библейских персонажей, включая иисуса христа»

0:00 21 червня 2006
Інф. «ФАКТІВ»
39-летний киевлянин Юрий Коваленко, подражающий 150 звуками голосам, имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

Введенные Юрием в заблуждение, на его зов слетаются голуби, откликаются соловьи, сбегаются дикие звери… Он имитирует восемьдесят шесть звуков природы и говорит голосами 54 известных политиков, артистов и ведущих, владеет пятнадцатью языками. На счету нашего земляка десятки озвученных и дублированных отечественных и зарубежных мультипликационных, художественных фильмов. Одна из последних его работ — дублирование персонажей в диснеевском мультике «Тачки», премьера которого недавно прошла по всему миру, в том числе и в Украине.

«Моей Бабе-яге один мальчик написал: «Я приготовил тебе на крыше нашего дома сено. Будешь у нас жить, море рядом»

С Юрием Коваленко мы встретились в парке на Владимирской горке. Неподалеку от нас вокруг мужчины, разбрасывавшего кусочки хлеба, поклевывая угощение, сбились голуби.

- Смотрите, что сейчас будет, — Юра отошел в сторону, присел и, поднеся к губам сложенные ракушкой ладони, заворковал по-голубиному. Секунд пять птицы не обращали на производимые им звуки внимания, а затем, перестав клевать хлеб, как бы прислушались к этому воркованию и, быстро перебирая лапками, дружно подбежали к актеру. Кормивший их мужчина недоуменно огляделся по сторонам, не понимая, что же отвлекло птиц. Бросил еще несколько кусочков хлеба поближе к голубям, но те, не обращая внимания на лакомство, похаживали вокруг Юры, что-то говоря ему на своем языке. Так продолжалось до тех пор, пока Юра не перестал «разговаривать» с ними и не подошел ко мне. Лишь после этого птицы вернулись к своим крошкам.

- Что вы им такое сказали, что все голуби прибежали к вам? — поинтересовался я.

РЕКЛАМА

- Честно говоря, не знаю, но, видимо, что-то для них интересное, — ответил Юра смеясь.  — Наверное, когда я имитировал их воркование, случайно произнес какие-то важные для них «слова». Знаете, друзья часто, приглашая меня на природу, просят сымитировать голос какого-нибудь животного или птицы. И когда я это делаю, к нам на полянку слетаются то соловьи, то дятлы. Из болота отзываются десятки, а может, и сотни лягушек. У меня есть друзья-охотники, так они постоянно приглашают с собой — знают, что без добычи домой не вернутся. Я то утку им подзову, то какого-нибудь зверя.

- А сами-то охотитесь?

РЕКЛАМА

- Нет, я не люблю убивать — только ружья заряжаю, а стреляю исключительно по мишеням. Вот рыбалку люблю — тишина, покой, для меня это самый лучший отдых. А еще люблю слушать природу. Мне это очень помогло, когда делали клип «Короткий отпуск», в котором нет ни одного человеческого голоса. Лишь звуки природы — шорох леса, пение птиц, гудение комаров… Когда я прокручивал запись перед незнакомыми людьми, они интересовались, в каком лесу я эти звуки записывал и на какой диктофон — как потом они удивлялись, узнав, что все писалось в студии, а звуки природы имитировал я.

- У вас богатый послужной список, а с чего все началось?

РЕКЛАМА

- Еще учась в младших классах, я имитировал животных — собак, кошек, лягушек. А по-настоящему, профессионально стал заниматься этим, когда учился в Театральном институте имени Карпенко-Карого. Тогда я некоторое время вел на телевидении передачу «На добранчч, дчти», затем работал в программе «Мультфчльми на замовлення». Кстати, моим персонажем была Баба-яга. Я сделал ее немного по Миляру, но более доброй. Моя Баба просуществовала на телеэкране лет восемь. А насколько она была удачной — свидетельствуют письма, которых у меня за это время накопилось несколько мешков. Кстати, я до сих пор храню их дома. Это милые детские письма. Ребята очень полюбили мою Ягу. К примеру, один мальчик написал: Бабушка Яга, пишет тебе Сережа из Крыма. Я приготовил тебе на крыше нашего дома сено. Будешь у нас жить, море рядом. Приезжай, здесь ты сможешь оздоровиться». И подобных писем было множество.

- А вы помните свой первый озвученный мультфильм?

- Одним из первых был американский сериал «Суперкнига», в котором я дублировал практически все персонажи, включая Иисуса Христа. Эти персонажи были очень сложны. Ведь никто не слышал голос Ноя, других библейских героев — приходилось много импровизировать, подбирая тот или иной тембр голоса, интонацию. Думаю, нам это удалось. Затем был мультфильм «Железный волк», в котором мне также пришлось озвучивать всех персонажей. Последняя моя работа — это диснеевские «Тачки», в которых я дублировал двух персонажей, хотя, по американским требованиям, один актер может озвучивать только одного персонажа. Кстати, продюсер Марауш (из представительства Уолта Диснея в Европе) отметил, что украинская версия дубляжа — лучшая из сделанных в четырех странах Европы. Ведь мы старались не просто дублировать мультфильм, а внести в американскую ленту украинский колорит. И нам это удалось.

Чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, нужно заплатить 400 фунтов стерлингов

- Я знаю, что вы неотличимо копируете голоса известных политиков, актеров, телеведущих. Можете продемонстрировать?

- Пожалуйста, — и тут Юра заговорил голосом украинского Президента. Затем ко мне «обратились» по очереди Сталин, Брежнев, Горбачев, Путин, Кучма…

- А использовать свои таланты «во благо» приходилось?

- Такие случаи бывали. К примеру, как-то в командировке я с ребятами остановился в гостинице. Было уже поздно, когда из-за стены послышались громкие мужские голоса. Ребята хотели пойти и навести порядок, но я предложил им успокоить соседей по-другому — сымитировав плач ребенка. В итоге мы поспорили на бутылку шампанского, и я стал заливаться детским плачем. За стеной наступила тишина, но ненадолго. Так повторялось раза два-три, а затем я пошел в соседский номер. Когда мне открыли, я сказал, что у меня в номере женщина с маленьким ребенком, и шум не дает ему уснуть. Больше соседи не шумели. А когда я утром проснулся, на моей тумбочке стояли бутылка шампанского и… бутылка коньяка, рядом лежала большая коробка конфет. Оказалось, уходившие рано утром соседи зашли извиниться за шум и оставили женщине коньяк, а ребенку — конфеты.

В седьмом классе в руки Юры попали несколько страничек, вырванных из Книги рекордов Гиннесса. С тех пор у него и появилось желание увидеть свою фамилию на ее страницах. Похоже, что эта мечта сбудется. Юрий Коваленко — уже дважды рекордсмен отечественной Книги рекордов. Заинтересовались им и представители Гиннесса. Получив от Юры видеокассету с его выступлениями, во время которых он мастерски имитирует 128 звуков, они сообщили, что он… 275-й в очереди на рассмотрение. При этом информировали, что Юрий может ускорить эту процедуру, перечислив в Англию 400 фунтов или пополнив свою коллекцию еще 10-15 звуками. Имитатор выбрал второе. На сегодняшний день в его актерском багаже — свыше 150 звуков, что, по идее, гарантирует обещанную англичанами специальную рубрику в Книге рекордов Гиннесса.

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів