ПОИСК
Події

«когда хайди приедет к нам в село, подарю ей ковер, вышитый моей мамой»

0:00 21 листопада 2006
Житель села Якимов Львовской области Михаил Стефанишин попросил корреспондента «ФАКТОВ» переслать письмо его двоюродной сестре — американской астронавтке украинского происхождения Хайдемари Стефанишин-Пайпер

Напомним, среди членов экипажа космического корабля «Атлантис», летавшего на орбиту Земли в сентябре, была 43-летняя Хайди Стефанишин-Пайпер. Ее отец Михаил Стефанишин — украинец, родился и вырос в селе Якимов Каменка-Бугского района Львовской области. Во время Второй мировой войны вместе с родным братом Ильей он эмигрировал в Германию, а затем переехал в США. Там 48-летний Михаил женился на 18-летней немке. Хайди была пятым ребенком в их семье. Об этом и других событиях Михаил сообщал в письмах своим братьям и сестрам, оставшимся в Украине. Когда он умер, связь прервалась. Ныне, после успешного полета в космос, Хайди заявила в интервью американским журналистам о своем желании побывать на исторической родине. Живущие на Львовщине двоюродные братья и сестры узнали об этом. Но когда ожидать родственницу или хотя бы по какому адресу отправить ей письмо, не знают. Вот один из двоюродных братьев астронавтки Михаил Иванович Стефанишин и обратился в «ФАКТЫ».

«Хату, в которой вырос отец Хайди, снесли, на ее месте построили клуб»

«Зараз усі чекаємо приїзду Хайду в Україну, в рідне село Якимів, де народився у зростав їїч батько, — пишет в редакцию Михаил Стефанишин.  — Ми хотіли б, щоб Хайду приїхала зі своїми рідними братами, чоловіком, сином. Зустрічі ждемо з нетерпінням».

«ФАКТЫ» отослали письмо Михаила Стефанишина по электронному адресу НАСА. Надеемся в ближайшее время получить ответ.

- Когда Хайди приедет к нам в село, подарю ей ковер, вышитый гуцульским орнаментом, — рассказал нам по телефону Михаил Стефанишин.  — Это работа моей мамы. Она занялась ковром, чтобы подарить его американским родственникам. Говорила, кто из них навестит Якимов, тому и отдадим. Трудилась два года, но закончить работу не успела, умерла. Скоро годовщина ее смерти. Доделывала ковер моя сестра Мария. Кстати, ее дом находится рядом с тем местом, где стояла хата, в которой родились мой отец Иван и отец Хайди Михаил. У них еще были брат Илья и две сестры — Анна и Марта. Старенькую хату с земляным полом снесли, на ее месте построили двухэтажное здание клуба.

РЕКЛАМА

В Якимове и близлежащих селах живут 15 двоюродных братьев и сестер Хайди. Я один из самых старших, родился в 1942 году. Сейчас на пенсии, жена тоже пенсионерка, получаем по 370 гривен. Есть 90 соток огорода, корова, свинья, гуси. Так что передайте Хайди: не бедствуем, сумеем ее и других американских родственников принять достойно. О том, что Хайди попала в отряд астронавтов, я узнал из газет еще в конце 1990-х. Ну а когда пришло время ее полета, все мы очень переживали, радовались, женщины даже плакали. Да и я не сдержал слез, узнав, что корабль стартовал на орбиту. Во время экспедиции Хайди дважды выходила в открытый космос! А мы в церкви со священником молились за нее и ее товарищей. Кстати, храм у нас старинный, построен из дерева в середине XIX века. Думаю, Хайди будет интересно его увидеть. А природа какая красивая, какой чистый воздух! Если гости приедут летом, то у нас есть где искупаться и рыбку половить — рядом с селом огромный пруд. Не говорю уже об угощении: борщ, вареники со сметаной, домашние колбасы, крученики, деруны моя жена готовит так, что едоков от стола не оттащишь.

«В детстве я разговаривала на трех языках: украинском, немецком и английском»

В своем недавнем интервью «Голосу Америки» астронавтка рассказала, что Украину видела пока только из космоса, сделала превосходные снимки Киева, Карпат, Крыма, Черного моря.

РЕКЛАМА

- Очень хочу побывать в Украине, но когда это будет, не знаю, — заявила Хайдемари Стефанишин-Пайпер.  — В детстве я разговаривала на трех языках: с папой — на украинском, с мамой — на немецком, а с друзьями — на английском. Я выросла в Миннесоте, там большое украинское землячество. По субботам ходила в украинскую школу. Даже научилась готовить некоторые национальные блюда, например борщ. Я была очень активной девочкой: занималась спортом, жила в палаточных лагерях пластунов (»Пласт» — скаутская организация.  — Авт. ) в Канаде. Училась на «отлично». Мне легко давались математика и другие точные науки, поэтому поступила в Массачусетский технологический институт. Затем меня приняли на службу в военно-морской флот, там я обслуживала подводные лодки, получила звание капитана. Кандидатом в астронавты стала в 32 года и целых десять лет готовилась к полету. Вообще-то моя экспедиция на орбиту должна была состояться пару лет назад, но из-за гибели в 2003 году шаттла «Колумбия» полет отложили.

Когда в 1996 году Хайди только начала осваивать премудрости профессии астронавта, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк проходил в Хьюстоне подготовку к полету на шаттле «Колумбия». Кстати, 27 ноября исполнится девятая годовщина начала полета Каденюка. В интервью «ФАКТАМ» он рассказал:

РЕКЛАМА

- Впервые увидев Хайди в Хьюстонском центре подготовки астронавтов имени Линдона Джонсона, я не знал, что она этническая украинка. Но взглянув на ее роскошную косу, подумал: «Это же надо: американка, а коса, как у нашей дивчины!» Мы познакомились. Общались, как правило, на разных языках: Хайди говорила по-украински, а я — по-английски. Это нужно было для практики, ведь и в школе, и в военном вузе я изучал французский. Английским занялся лишь за несколько месяцев до поездки в США. Помню, в первые недели пребывания в Хьюстоне заблудился, подошел к каким-то мужчинам, чтобы расспросить дорогу. Задал вопрос на ломаном английском. А они с улыбкой ответили на чистом русском: «Вам, уважаемый, налево».

«После приземления дважды теряла сознание»

- Мы с Хайди учились в разных группах, но некоторые дисциплины, например физподготовку, проходили вместе, — продолжает Леонид Каденюк.  — Бегали пятикилометровые кроссы. Я сильно не разгонялся, чтобы Хайди не отставала. Когда до моего полета осталась неделя, ко мне обратился сотрудник НАСА с неожиданным вопросом: «Если ваш экипаж погибнет, кого следует включить в группу психологической поддержки ваших жены и сына?» Оказалось, американцы ввели такую практику после гибели шаттла «Челленджер» в 1986 году. Я назвал Хайди и еще одного астронавта — Криса Хазберга. Во время старта они находились рядом с моей семьей, но ни жена, ни сын не знали, какая миссия возложена на Хайди и Криса. Кстати, Крис был в составе экипажа погибшей в 2003 году «Колумбии», в нем была и Калпана Чавла, американка индийского происхождения, с которой я летал на орбиту. С Хайди после ее успешного полета еще не общался, думаю, увидимся, когда она приедет в Украину или я полечу в США.

- Боялась ли я лететь? В космосе опасно, это ведь не поездка на автомобиле, — говорит Хайди Стефанишин-Пайпер.  — Но полеты на орбиту — наша работа. В космосе мне очень понравилось, причем все: и состояние невесомости, позволяющее делать просто немыслимые кульбиты, летать, словно птица, и замечательный вид нашей планеты. Каждую свободную минуту я проводила у иллюминаторов. Понравилось и парить в открытом космосе (выходы с «Атлантиса» я совершала вместе с Джозефом Таннером), хотя, если честно, находиться вне корабля было страшновато. На орбите мы пробыли 11 дней. Дома моего возвращения с огромным волнением и нетерпением ждали муж, 17-летний сын Михаил (я назвала его в честь отца), братья. Фотографии родных были со мной в космосе.

На вопрос о том, почему Хайди теряла сознание в первые часы после приземления корабля (это произошло во время торжественной встречи, устроенной экипажу «Атлантиса» на авиабазе Эллингтон Филд близ Хьюстона), астронавтка ответила:

- Мне тогда дважды стало плохо. Я выступала с речью, и вдруг закружилась голова, стали подкашиваться ноги. На мгновение потеряла сознание. Мне помогли сесть на пол, но я поднялась и продолжила говорить. Собравшиеся послушать нас люди бурно зааплодировали, поддержали меня своими улыбками. К сожалению, вскоре вновь началось головокружение. Чтобы не упасть, схватилась за трибуну. Коллеги отвели меня в тень. В случившемся нет ничего ужасного. Просто за время пребывания в космосе организм потерял много жидкости. К тому же было очень жарко. А со здоровьем у меня все в порядке, надеюсь еще хотя бы раз полететь на орбиту.

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів