ПОИСК
Культура та мистецтво

Лучано паваротти:»николетта — моя последняя история любви. Она была великолепной! »

0:00 13 квітня 2005
Сегодня впервые на украинской сцене состоится концерт самого знаменитого тенора современности

13s09 Nicoletta.jpg (26678 bytes)Приезда Лучано Паваротти в Украину ждали с надеждой и тоской. Надежда чуть было не умерла, когда по миру разнеслась весть о том, что Лучано сделали операцию на горле. Тоска же все равно осталась — столицу Украины Паваротти посещает первый и последний раз. По крайней мере, с концертом. И те, кто не успел купить билет в последнем ряду балкона Дворца «Украина» за 850 гривен, могут уже расслабиться…

Итальянский тенор ездит по коридорам столичной гостиницы на бордовом скутере и сам себе готовит еду

Лучано Паваротти в своем последнем мировом турне дал пять концертов, и каждый был не похож на предыдущий. Киев тоже ожидает нечто новое. Так пообещал сам Маэстро, получивший статус личного гостя Президента Украины Виктора Ющенко. Сегодня до концерта запланирована встреча тенора и Президента.

Лучано Паваротти прилетел в столицу Украины рейсом из Дубаи, вылетев из восточной страны ровно в час дня. Это одна из многих прихотей знаменитости. Из Киева он тоже вылетит в 13. 00. Время всегда неизменно. Самолетом из Дубаи в Украину доставили и любимый скутер Маэстро, который помогает довольно увесистому Паваротти (150 килограммов) перемещаться по гостинице. Сначала планировалось, что к приезду знаменитости в столице откроется роскошный отель «Редиссон-SAS». Но в нем так и не успели закончить ремонт. В срочном порядке для звезды стали готовить номер в «Национальной». Одно из требований Паваротти — кухня прямо в апартаментах. Поэтому роскошный номер на десятом этаже отеля переоборудовали, добавив плиту и разделочный стол. Перепланировали ванную и туалет. Свежие продукты покупали по списку, составленному тенором, который предупредил, что готовить себе будет сам. Паваротти заказал: десять картофелин, базилик, оливковое масло, яйца, хлеб и каперсы. На завтрак попросил доставить свежайший французский багет.

Концерт Лучано Паваротти, пожалуй, станет самым масштабным шоу со времен независимости Украины. Его бюджет — около миллиона долларов! — смогла потянуть лишь известная компания «Союз-Виктан». Кстати, Маэстро всегда лично утверждает кандидатуру спонсора, категорически отказываясь от компаний пищевой отрасли.

РЕКЛАМА

Около шести часов вечера в понедельник черный «Ауди» подкатил к служебному входу гостиницы, встретившей звездного гостя. Буквально через пятнадцать минут к главному входу подъехала карета скорой помощи «Борис». Два врача с чемоданчиками в руках чуть ли не бегом поднялись в номер Маэстро. Потом сказали, что ничего страшного не произошло. Элементарная предосторожность — ведь как-никак тенору уже семьдесят лет, а перелет был не из легких. Запланированную пресс-конференцию Лучано Паваротти не отменил. Охрана, плотными рядами стоявшая от первого до третьего этажа, строго предупреждала не фотографировать тенора во время беседы с журналистами и просила не задавать провокационных вопросов. А то, дескать, будут из зала выводить. Стало даже страшновато. А тут еще из лифта с группой людей вышел секретарь СНБО Петр Порошенко и, улыбаясь, прошел мимо журналистов к выходу. «Он что, у Паваротти был?» — спросили мы встревоженного стража порядка. «Порошенко? С чего вы взяли! У Паваротти никого не было!» — пресек расспросы человек с непроницаемым лицом.

Проход к столу, за которым должен был сидеть Паваротти, тщательно забаррикадировали. Прорваться можно было только спереди, но там стояли три охранника и висела красная бархатная веревка. Как в музеях перед особо ценными экспонатами. Паваротти появился за столом внезапно, словно Дэвид Копперфилд. Вдруг начался ажиотаж, люди засуетились, и раз-два… Лучано уже сидел перед объективами фотокамер. Ну точь-в-точь, как на картинке. Загорелый (говорят, из-за толстого слоя тонального крема), с удивленно приподнятыми черными бровями (Лучано сам выводит их на лице) и белозубой улыбкой. «Бонасера!» — воскликнул Паваротти, и стало как-то спокойно. Живой. Настоящий. Потом тенор перешел на английский и четыре раза, пока его фотографировали, восклицал: «Сенк'ю». Он явно был в настроении. Неизменная цветастая косынка закрывала его плечи, объемную фигуру скрывала широкая черная блуза, на нем были брюки цвета кофе с молоком.

РЕКЛАМА

«Я похудел на двадцать килограммов?! Было бы неплохо!»

- Может, вы все-таки передумаете оставлять сцену?

- Передумаю? (Лучано как-то заговорщицки улыбнулся.  — Авт. ) Давайте посмотрите сначала мой концерт. А потом мы об этом поговорим…

РЕКЛАМА

- Чем вы будете заниматься после того, как перестанете выступать?

- На прошлой неделе я стал преподавать вокал. Веду мастер-класс. Потом, у меня прекрасная дочь, жена, друзья. Мне в жизни повезло. У меня была долгая успешная карьера, я встретился с множеством интересных людей, и, думаю, впереди еще много знакомств.

- Говорят, вы никогда не расстаетесь с обыкновенным железным гвоздем, который на счастье дала вам мама перед первым выступлением.

- Да этот гвоздь и сейчас со мной! Погодите, найду. (Паваротти стал рыться в карманах. Но то ли ничего не нашел, то ли только сделал вид, но гвоздь так и не показал.  — Авт. )

- Как вы считаете, сколько нужно учиться, чтобы достигнуть таких вершин творчества, как вы?

- Мой отец умер почти в 90 лет. Всю жизнь у него был замечательный голос. За пять дней до смерти он еще пел. Он учился всю жизнь. И в этом я его наследую. Буду учиться, сколько хватит сил. В 12 лет я познакомился с тенором, который пел в моем родном городе Модене. Я попросил отца нас познакомить. Мы договорились, что я приду к нему, когда он будет распеваться. И вот пришел и жду. Он пел сорок минут, извлекая совершенно потрясающие звуки. Потом мы познакомились. Помню, спросил у него, смогу ли я, альт, стать тенором. Он ответил: «Да, конечно, но надо учиться». Спрашиваю: «Сколько?» Он посмотрел на меня, улыбнулся и говорит: «Я вот только пять минут как перестал… »

- В 60 лет вы написали автобиографическую книгу. Не собираетесь заняться тем же, только в семьдесят?

- О! Не знаю, стану ли я вновь писать биографию. Обо мне столько уже написано. И все, честно говоря, такое скучное. Потом, в моей жизни произошли более важные события, чем написание какой-то книги. Я встретил свою Николетту, и у нас родилась Аличе.

- Говорят, благодаря жене вы потеряли 20 килограммов.

- 20 килограммов! (Было видно, что сама эта мысль тенору уже приятна.  — Авт. ) Вы сказали, я их потерял?! Это было бы неплохо! Я действительно сначала похудел, потом опять поправился, затем снова похудел. Но лишь на 20 фунтов. Хотите знать мой секрет похудения? Все измождают себя разными диетами, тренажерными залами. На самом деле все гораздо проще — своими же руками оттолкните от себя стол. Это лучшая диета!

- У вас с женой разница в возрасте — 34 года. Вы всегда подчеркиваете, что у вас идеальный брак…

- О, Николетта! Моя последняя история любви! Она была великолепной. Мы встретились десять лет назад в Модене на певческом конкурсе. Нам для его ведения срочно нужна была молодая девушка. Искали несколько дней. И вдруг однажды дверь моего офиса открылась и юная особа застыла на пороге. «Ой, — сказала она, — я, наверное, попала не туда». «Туда, туда», — ответил я. Потом около года мы почти не общались. А через год я посмотрел на нее как будто другими глазами. Увидел ее как личность, заметил ее прекрасную улыбку. При этом Николетта очень красива. К тому же у нее прекрасный вкус. Ну… раз она выбрала меня.

- У вас есть какие-то привычки перед выступлением?

- Самое главное — перед концертом не нервничать. Чтобы потом не тратить время на то, чтобы успокоиться. В голове, как в компьютере, надо прокрутить весь концерт. Но, наверное, главное, чтобы в человеке был свет…

Лучано Паваротти искренне улыбнулся, поднял правую руку и замахал ею, как бы прощаясь. Затем произнес «вуаля», «грациа» и встал, собираясь уходить. Но тут произошла заминка, и рядом с Лучано вырос наш знаменитый земляк тенор Владимир Гришко. Он обнимал Лучано, говорил, что счастлив стоять рядом с ним, и подарил Паваротти статуэтку «Золотая фортуна». Лучано обрадовался, поднял статуэтку над головой, но было видно, что Маэстро больше всего на свете хочется сесть. Он громко вздохнул, с тоской посмотрел на Гришко и вновь погрузился в кресло. Охранники засуетились, стали выпроваживать прессу, а Лучано так и остался сидеть — великий во всех смыслах…

1303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів