ПОИСК
Події

«в ираке все горячее -- и солнце, и песок, и броня, на которой можно кипятить чай, и кровь у местного населения, ненавидящего иноземцев»

0:00 6 травня 2004
После того как 30-летний капитан-миротворец Александр Ющенко снял с плеча автомат и вернулся на Родину, ему еще долго казалось, что чего-то не хватает

В Ираке растет счет боевых потерь украинских миротворцев. Еще не оправились от горя родные погибшего 6 апреля возле Эль-Кута уроженца Житомирской области пулеметчика разведроты Руслана Андрощука (в том бою получили ранения еще пятеро наших солдат), как горе пришло в соседнюю Хмельницкую область. 28 апреля в результате бандитского обстрела из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов колонны бронетранспортеров, осуществлявших плановое патрулирование в окрестностях города Аз-Зубадия, погиб наш соотечественник -- снайпер 62-го отдельного мехбатальона, входящего в состав 6-й отдельной механизированной бригады, Константин Михалев. А вскоре в госпитале умер от ран товарищ Кости -- пулеметчик Ярослав Злочевский, тоже житель Хмельницкой области

Александр Ющенко, начальник лаборатории кафедры практических работ на средствах связи Полтавского военного института связи, вместе со 152 сослуживцами вернулся из Ирака 27 февраля этого года. О том, как проходила там служба украинских миротворцев того, первого, «призыва», он рассказал корреспонденту «ФАКТОВ».

«В Ираке идет война за власть между религиозными лидерами, и длиться она может очень долго»

Саша не скрывает, что, как и большинство миротворцев, улетал в Ирак прежде всего с надеждой заработать денег. И купить квартиру, чтобы жить отдельно от родителей. Но пока он глотал горячий песок пустыни и рисковал жизнью, жилье тут подорожало. Хотя, если бы контракт не был прерван высшим командованием на полгода раньше срока и не состоялась ротация войск, деньги Саша успел бы скопить. Жаль, конечно. Однако приказы не обсуждают.

-- Когда мы уезжали и поднимали руки, прощаясь с прохожими, -- начинает рассказ Александр Ющенко, -- лишь люди старшего поколения в почтении кивали нам головой. Молодежь же показывала жестами, что готова нас вешать и стрелять. Откровенно сказать, это не удивляло. У иракского народа накопилась ненависть к иностранным военным, в основном из-за американцев, которые не особо-то уважают национальные традиции. Им ничего не стоит обыскать женщину, положить всех, попавших в оцепление, на землю. А для мусульман это страшное оскорбление и унижение, требующее кровной мести. Вот они и мстят.

РЕКЛАМА

Мы в подобных случаях пытались найти компромисс. Если требовалось обыскать женщину, поручали это своим женщинам-переводчицам или же обращались за помощью к иракским полицейским, с которыми сотрудничали.

Хотя там уже идет самая настоящая война за власть среди своих же религиозных лидеров. Два из них сейчас самые богатые и влиятельные. Одному тридцать лет (этот готов резать и убивать всех, кто стоит на его пути), второму -- пятьдесят четыре (он хитер и хочет бороться за власть). Но объединяет этих двоих то, что их религия подчиняет себе бедных. А за деньги в Ираке, где средний доход на человека составляет меньше десяти долларов в месяц и где нет работы, еще долго будут воевать между собой. Современная война -- это война капиталов.

РЕКЛАМА

-- Да и Саддама Хусейна, как известно, выдал родственник за вознаграждение… Вы, кстати, верите, что в убежище был найден бывший лидер страны, а не его двойник?

-- Во всяком случае, других данных у меня нет. Саддам принадлежал к партии суннитов и угнетал шиитов. Рассказывали, что во времена его правления казнь следовала за малейшую провинность. Шииты его ненавидели. Они очень радовались, когда Хусейна свергли, воспрянули духом. Однако спустя какое-то время объединились с суннитами, чтобы вместе вести партизанскую войну против американцев и тех, кто их поддерживает.

РЕКЛАМА

-- Вам приходилось стрелять?

-- К счастью, только на стрельбище. Но автомат висел постоянно на плече. И когда пришлось его снять, еще долго казалось, будто чего-то не хватает.

«Проблемы, ребята? У меня тоже» -- ошарашил доктор офицеров, пришедших выяснить причину, почему их не волнуют фотографии женщин

-- Недавно в Ираке погиб контрактник из Житомирской области, а чуть раньше покончил жизнь самоубийством переводчик из Запорожья. Были и ранения среди наших ребят. Это однозначно говорит об опасности службы в районе военного конфликта и тяжелом моральном напряжении…

-- А никто не говорил, что мы едем туда загорать. Каждый знал, что идет на риск. И каждый надеялся, что сумеет выжить… Во время службы пятой отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины, в которой находился и я, трагических происшествий не случалось, за исключением самоубийства переводчика из первого батальона. Насколько мне известно, его преследовали неудачи -- сгорели в банке сбережения, накопленные во время службы в Сирии на стороне российской армии, не мог найти достойной работы по специальности в Украине. Завербовался в Ирак. Не знаю, может, человек просто замкнулся в себе, у него не было отдушины, поэтому и не выдержал.

-- Что помогало выстоять, не сломиться?

-- Дружба и юмор. Мы жили вчетвером в одной палатке -- Денис Пчела, Роман Туровец, Олег Куделькин и я. Все -- капитаны, такая себе капитанская тусовка. Вечерами, если находились силы, играли в футбол, волейбол. Делали фильм о нашем пребывании в Ираке. Время от времени искали в Интернете фотографии красивых девушек. Но, что удивительно, это не возбуждало. Мы с другом даже заволновались и решили обратиться к доктору. Думали, может, нам что-то подсыпают в напитки, как это обычно делают в армии. «Что, ребята, проблемы? Знаете, у меня тоже, -- обескуражил нас врач. -- Ничего страшного. Это от перенапряжения, со временем пройдет». К счастью, он оказался прав.

Особенно радовались, когда месяца через три прибыло пополнение, и новички привезли с собой украинскую прессу. Читали запоем. Самой большой популярностью у нас пользовались журнал «Камуфляж» и газета «ФАКТЫ». Не скрою, что «ФАКТЫ» мы начинали читать с последней страницы. Многие вырезали фотографии полуобнаженных знаменитостей и прикрепляли на шкафчики. Наверное, это тоже помогало.

-- Что было самым тяжелым в Ираке?

-- Жара и песчаные бури. Восьмого августа прошлого года после пяти с половиной часов полета наш борт приземлился на военной базе в пустыне за 150 километров от Эль-Кувейта. Мы еще находились в салоне и решили, что нам жарко, потому что плохо работают кондиционеры. Но когда открыли дверь, захотелось ее снова закрыть. Температура воздуха была 62 градуса, песка -- 75. Песок был настолько горячим, что пропекал подошвы ботинок-берцев. Ощущение -- будто в парилку попал, дышать невозможно. Чай мы заваривали прямо на броне. Поставишь кружку с водой -- через десять минут закипает. Приходилось работать в рукавицах. Холодной воды вообще не было, мылись чуть ли не кипятком. А чтобы сохранить запасы провианта, захваченного с собой из дому (ведь готовились пробыть в Ираке целый год), обкладывали его льдом в холодильнике. Кондиционер в палатке то работал, то нет. К счастью, постепенно, в октябре, температура начала спадать. Сначала до 50-40 градусов, а в сезон дождей, начавшийся в декабре, стало даже холодно -- всего 10-15 градусов днем и 4-5 -- ночью.

В песчаную бурю я впервые попал уже на четвертый день своего пребывания -- когда перемещались из Кувейта в Ирак. Такое впечатление, будто закружила снежная буря -- дальше пяти метров ничего не было видно. Скорость техники заметно упала, запросто можно было сбиться с пути. А песок проникал в глаза, нос, уши, рот…

«Когда новое пополнение привезло с собой украинский хлеб и чеснок, нам казалось, вкуснее пищи в мире нет»

-- Украинские миротворцы стоят в центральной части Ирака, в главном городе Васидской области -- Эль-Куте. Какие обязанности в этом регионе возлагались лично на вас?

-- Я служил в полевом узле связи. Наше подразделение обеспечивало радио- и телефонную связь с другими подразделениями, находящимися в районе нашего присутствия, а также с Генеральным штабом в Киеве. Кроме того, участвовал в обеспечении охраны ценных грузов, которые перевозили иракцы и коалиционные силы, -- в основном, нефть и продукты ее переработки, продовольствие, различные материалы. А вечерами, в определенное время, с помощью связистов личный состав мог бесплатно поговорить с родными и близкими.

-- Чувствовали ли вы важность пребывания в Ираке наших и других миротворцев?

-- Считаю, что пока присутствие миротворцев там необходимо. Сейчас в Ираке много бандитских формирований, мародеров, а в отдельных областях власть находится в руках бывшей правящей партии БААС, которая угнетает и запугивает население, организовывает заварушки. Хотя присутствие иностранных армий нужно не везде.

-- Как ведут себя в Ираке военные других стран? Об американцах вы уже упоминали…

-- Я служил в многонациональной дивизии, состоящей из представителей 28 стран. В Ираке находятся представители Японии, Филиппин, Гондураса, Кореи, Польши, Болгарии, Румынии, Чехии, Испании, Великобритании, Словакии, Казахстана… Но общались мы в основном с военными бывших соцстран. У нас сложились хорошие отношения с болгарами и американцами. Интересно, что многие янки изучали русский язык, чтобы общаться с нами. Американцы -- хорошие вояки, и техника у них отличная. Что уж говорить об их кухне! После того как в Ираке побывал Евгений Марчук, отношение солдат армии США к украинскому батальону изменилось в лучшую сторону. Достаточно сказать, что мы стали питаться в их столовой. На каждого воюющего в Ираке Пентагон выделяет пятьдесят долларов в сутки на питание. Можете себе представить? Правда, когда новое пополнение привезло с собой украинский хлеб и чеснок, нам казалось, вкуснее пищи в мире нет…

-- А техника все-таки чья надежнее?

-- Скажу так: технику, работающую на бензине, в Ирак нам не надо было отправлять. В таких машинах перегреваются бензонасосы, и их постоянно следует охлаждать. Зато такой техники, как наши БТР-80, нет даже на вооружении в американской армии. Колеса этого бронетранспортера выдерживают до восьми пулевых ударов и имеют систему автоподкачивания. Кроме того, он может плавать, что особенно удивляло солдат коалиции. И вообще наша дизельная техника в сложных климатических условиях работает безотказно, а это самое важное. Чтобы подшутить над иностранцами, мы начинали приписывать нашей технике несуществующие характеристики. Говорили, например, что в наших бэтээрах установлено два кондиционера, хотя на самом деле не было ни одного.

-- Если бы представилась возможность, еще завербовались бы?

-- В нынешней обострившейся ситуации, наверное, хорошо подумал бы. Хотя, если вместе с теми же ребятами, с которыми свела судьба, то, скорее всего, решился бы. С ними можно в огонь и в воду.

P. S. В минувшую субботу в Хмельницкой области родные, земляки и сослуживцы прощались с погибшими в Ираке миротворцами Константином Михайловым и Ярославом Злочевским. Подробности -- в завтрашнем номере «ФАКТОВ.

 


287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів