ПОИСК
Культура та мистецтво

«влюбившись в аллу коваль, нельзя было не влюбиться в украинский язык»

0:00 6 березня 2003
Інф. «ФАКТІВ»

Алле Петровне Коваль 9 марта исполняется 70 лет, а мне и сейчас, когда я ее вижу, хочется сделать то, что я не сделал в юности, -- признаться ей в любви.

Она и сейчас -- одна из самых красивых женщин в мире, при этом -- одна из самых умных и добрых.

Когда я впервые увидел Аллу Петровну в КГУ им. Шевченко (а было это в далеких 60-х), я назвал ее для себя «аристократкой». Аристократичными были ее руки, ее походка, тембр голоса, манера поведения. Но при всей «шляхетности» эта удивительная женщина была на редкость демократичной, внимательной и для всех без исключения студентов вскоре стала любимым преподавателем. Влюбившись в нее, невозможно было не влюбиться в украинский язык, культуру которого она нам преподавала.

Не буду говорить про всех. Скажу про себя. Я учился тогда на русском отделении филологического факультета, и встреча с Аллой Петровной для меня была судьбоносной. Именно тогда благодаря этой ученой красавице я почувствовал всю красоту украинского языка, его неповторимость, уникальность.

РЕКЛАМА

Естественно, на меня в то время влияли и Лесь Танюк, и Алла Горская, и Иван Дзюба, и семья Рыльских, но влюбленность в украинский язык пришла именно через Аллу Петровну, благодаря ее лекциям, книгам. Не только мне, но и всем ребятам-студентам очень хотелось нравиться хоть немножко этой обаятельной женщине, но без знания украинского это было невозможно.

В день рождения Аллы Петровны мне бы хотелось подарить ей все свои украинские песни: и «Дикi гуси», и «Чарiвну скрипку», и «Минає день», и «Шлях до Тараса», и «Хрещатик», потому что в каждом стихотворении есть частица той работы Учителя с большой буквы, каким была для меня и остается Алла Петровна Коваль -- Мать-Берегиня культуры украинского языка, нежная и строгая, загадочная и величавая, женщина, которую все ее студенты любили, любят и не смогут никогда разлюбить.

РЕКЛАМА

456

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів