ПОИСК
Політика

Избирком крыма отменил регистрацию более тридцати кандидатов в парламент автономии, среди которых нет ни одного сторонника леонида грача

0:00 28 лютого 2002
Інф. «ФАКТІВ»

Скандал вокруг отстранения от выборов спикера крымского парламента Леонида Грача достиг такого накала, что его субъектами, а точнее объектами агрессии, стали представители украинских и российских масс-медиа. 26 февраля во время проведения митинга в поддержку Леонида Грача разгоряченные сторонники спикера выплеснули свои отрицательные эмоции на съемочные группы телеканалов СТБ, «Интер», ICTV, НТВ и ГРТ, которые освещали это событие. И только вмешательство правоохранительных органов предотвратило травмы самих журналистов и порчу аппаратуры.

В связи с этим местная ассоциация свободных журналистов распространила заявление, в котором происшедшее расценено как прямое и агрессивное препятствование исполнению служебных обязанностей представителями СМИ и угроза свободе слова. Исходя из этой опасности, журналисты требуют от правоохранительных органов принять соответствующие меры. В случае игнорирования случившегося, факт нападения на журналистов будет расценен «как содействие попыткам ограничить свободу слова в Крыму» -- говориться в заявлении Ассоциации, обнародованном агентством «Интерфакс-Украина».

Помимо самого факта нападения на журналистов представителями определенной партии, ситуация выявила еще одну интересную особенность -- отношение к такому важному демократическому институту как свобода слова со стороны носителей и сторонников коммунистической идеи. События в Крыму продемонстрировали, что несмотря на свои декларации о приверженности к принципам демократии, украинские, в данном случае крымские коммунисты и их сторонники, похоже, остались в этом вопросе на уровне более чем десятилетней давности, когда самого понятия свобода слова практически не существовало.

Но не только в этом видна схожесть новых коммунистов с их предшественниками времен СССР. Сходными остались и методы достижения цели, когда для конечного результата все средства хороши. Возможно, это и совпадение, но после неудачной апелляции Леонида Грача по поводу судебного решения об отмене его регистрации кандидатом, Крымский избирком принял решение аннулировать регистрацию свыше 30 кандидатов в депутаты крымского парламента. Помимо того, что заседание избиркома проходило, по сути, втайне, что опять же роднит его с «классическими» советскими методами, в числе кандидатов, регистрация которых была отменена, видимо, по чистой случайности нет ни одного представителя КПУ.

РЕКЛАМА

По словам председателя Крымского избиркома Ивана Полякова, причиной отмены регистрации послужили поступившие от граждан в избирком заявления о нарушениях, допущенных более чем 30-ю кандидатами. Изучив их, комиссия, по словам Полякова, нашла основания для отмены регистрации, среди прочих, экс-премьера Крыма Сергея Куницына, президента ТРК «Черноморка» Татьяны Красиковой, по жалобе который был снят и сам Леонид Грач, а также Ларисы Опанасюк, жены судьи, который принял решение по отмене регистрации спикера крымского парламента. Комментируя действия избиркома автономии, один из «пострадавших» -- Сергей Куницын -- с сожалением констатировал: «Нам сейчас только не хватало на этой почве устроить какой-то политический дебош и ввергнуть Крым в эпоху 1994 года».

Тем не менее, большинство наблюдателей склоняются к тому, что избирком Крыма не имел законных оснований для снятия с регистрации кандидатов, поскольку принятие подобных решений находится исключительно в компетенции судов… Как разрешится конфликтная ситуация в Крыму -- покажет время.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів