ПОИСК
Україна

Чтобы приумножить деньги вкладчиков, негосударственные пенсионные фонды смогут покупать акции украинских предприятий

0:00 5 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В первом чтении принят Закон «О негосударственном пенсионном обеспечении»

Новая пенсионная система (которая, возможно, все-таки появится в нашей стране в скором будущем) предполагает, что, помимо пенсий из государственной системы, человек сможет получать пенсии и от негосударственных пенсионных фондов. Участие в негосударственной системе пенсионного страхования будет делом добровольным. Каждый гражданин, заботящийся о своей старости, сможет вносить в фонд некоторую сумму денег и впоследствии получать из накопленных на своем счете средств дополнительную пенсию.

На днях принят в первом чтении Закон «О негосударственном пенсионном обеспечении», который станет регулировать работу негосударственных пенсионных фондов. О том, как будут работать такие фонды, «ФАКТАМ» рассказал начальник управления пенсионного реформирования и пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной политики Украины Виктор Колбун.

«Государство должно создать такие правила работы фондов, которые не позволят им ни украсть, ни растратить деньги вкладчиков»

-- Виктор Андреевич, для чего вообще нужно негосударственное пенсионное страхование?

-- Дело в том, что только при помощи этого, третьего, уровня пенсионной системы люди смогут сохранить свои доходы даже после выхода на пенсию. Ведь пенсия человека из солидарной и накопительной систем составит примерно 50--60% его прежнего заработка. В то же время люди с высокими доходами могут застраховаться в негосударственном пенсионном фонде и получать дополнительную пенсию. Пенсии из негосударственных фондов увеличат общую сумму выплат на 30--35%. В зависимости от размеров взносов в добровольную систему пенсия человека составит уже 70--90% его средней зарплаты…

РЕКЛАМА

-- Как гарантируется сохранность пенсионных денег в негосударственных фондах?

-- Самая главная гарантия, которую может дать государство, -- это создание таких правил работы фондов, которые не позволят им ни украсть, ни растратить деньги вкладчиков. Кроме того, за чистотой своих рядов будут следить сами фонды. Ведь провал в деятельности одного из них портит репутацию остальным.

РЕКЛАМА

Государство также будет контролировать работу фондов. Сейчас в Украине создается новый орган, который станет регулировать рынок финансовых услуг. Контроль за работой негосударственного пенсионного обеспечения будет отнесен к компетенции специально созданного в нем департамента.

Предполагается также, что пенсионные фонды ежемесячно будут подсчитывать свои активы и предоставлять эту информацию контролирующим органам.

РЕКЛАМА

-- Выдвигаются ли какие-нибудь особые требования к негосударственным пенсионным фондам?

-- Законопроект предусматривает, что учредители фонда не могут получать прибыль (дивиденды) непосредственно из пенсионного фонда. Более того, собственные средства учредителей фонда и страховые взносы его клиентов четко разделят -- учредители не получат доступа к деньгам, накапливаемым в пенсионном фонде.

-- А кто же тогда будет иметь к ним доступ?

-- Дело в том, что сбором и вложением пенсионных денег фонд занимается не один. Для этой работы он обязан привлекать другие оговоренные в законе компании и учреждения. К примеру, с вкладчиками фонда работает компания-администратор. Она заключает контракты с клиентами и ведет аналитический учет состояния их персональных счетов (то есть следит за тем, сколько каждый вкладчик перечислил денег, какая сумма у него уже накоплена). Компания-администратор не имеет доступа к пенсионным деньгам.

Куда вкладывать средства, решает уже другая компания -- по управлению активами. Она также не имеет доступа к пенсионным средствам.

Реальный перевод денег осуществляет банк-хранитель. Он же контролирует соответствие всех сделок требованиям закона.

Привлечение нескольких компаний к операциям с пенсионными деньгами создает дополнительный контроль за их передвижением: ведь все участники сделки смогут проконтролировать законность действий друг друга.

Схематически вложение денег выглядит так: компания по управлению активами решает купить на часть пенсионных средств акции предприятия. Она обращается к брокеру с просьбой приобрести эти акции на бирже. После заключения сделки компания по управлению активами поручит банку перевести нужную сумму со счета, на котором хранятся пенсионные средства. Так вот, банк-хранитель может не выполнить это поручение, если увидит, что операция не соответствует нормам закона, и потребовать у компании по управлению активами аннулирования сделки.

«Пенсионным фондам запрещено брать кредиты и выпускать ценные бумаги»

-- Куда и на каких условиях разрешено вкладывать деньги пенсионных фондов?

-- Пенсионным фондам всех типов и видов запрещено брать кредиты и выпускать ценные бумаги (акции, облигации).

В целом, чтобы максимально уберечь деньги вкладчиков от экономических потрясений, пенсионный фонд должен разумно распределить средства между различными сферами. То есть «не класть все яйца в одну корзину». Для чего это делается? Чтобы уменьшить риск: в случае неудачного проведения одной операции (а в наше нестабильное время это не исключено) теряется только небольшая часть денег вкладчиков. И их потеря наверстывается за счет успешного оборота средств в других сферах.

Именно поэтому в законе должно четко описываться, куда и сколько денег имеет право вкладывать негосударственный пенсионный фонд. Причем хочу отметить, что в ценные бумаги одного предприятия разрешено вкладывать не более 5% общей суммы пенсионных активов. Как указано в законопроекте, при вложении денег в украинскую экономику негосударственные пенсионные фонды всех видов могут:

-- держать пенсионные деньги на банковских (текущих и депозитных) счетах, а также вкладывать их в ценные бумаги (сертификаты, облигации, акции) банков -- не более 30% всех пенсионных средств;

-- покупать государственные ценные бумаги -- не более 25%;

-- приобретать ценные бумаги органов местного самоуправления -- не более 10%;

-- покупать акции украинских предприятий (кроме коммерческих банков) -- не более 40%;

-- приобретать корпоративные облигации украинских предприятий (кроме коммерческих банков) -- не более 20%.

Впрочем, с момента подачи закона на рассмотрение в стране многое изменилось. Например, был принят Земельный кодекс. Так что сфера возможного капиталовложения фондов еще будет дорабатываться ко второму чтению.

-- А разрешено ли фондам инвестировать деньги за рубеж?

-- Да. Ведь для снижения риска необходимо распределить вложения фондов не только в пределах национального рынка, но и между основными мировыми рынками капитала. После первого чтения законопроект разрешает вкладывать в иностранные ценные бумаги не более 40% всех пенсионных активов. Кроме того, существуют ограничения и на вложения по видам ценных бумаг, которые зависят от вида фонда (см. таблицу).

Кроме того, еще 5% пенсионных средств разрешено вкладывать в другие активы (например, покупку золота).

«Человек в любой момент может перевести деньги из одного фонда в другой»

-- В чем особенность каждого вида фонда?

-- Фонды могут быть трех видов. Агрессивный делает более рискованные вложения однако с наибольшей прибылью. Консервативный делает надежные и наименее рискованные вложения, но с минимальной прибылью. Умеренный придерживается золотой середины.

-- Как люди смогут разобраться, к какому виду относится фонд?

-- Закон предусматривает, что вид (агрессивный, умеренный или консервативный), а также тип (открытый, корпоративный или профессиональный) фонда должны быть указаны в его названии.

-- Кстати, не исключено, что во время саморегуляции рынка некоторые фонды потерпят крах. Какая судьба ожидает вклады их клиентов?

-- В этом случае их деньги будут обязательно переведены в другой фонд. В какой именно -- решает владелец счета. И вообще, закон предусматривает, что человек в любой момент может свободно перевести свои деньги из одного фонда в другой.

В целом ко второму чтению закон будет дорабатываться, и мы надеемся, что все позитивные изменения найдут свое отражение в его окончательном варианте.

 

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів