ПОИСК

Украина заняла печальное первое место в европе по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

0:00 21 вересня 2000

Мы любим сравнивать нашу страну с Францией -- мол, и размеры территории, и населенность близки, да и менталитет… Судя по статистике, представленной на 22-м конгрессе Европейского общества кардиологов, недавно проходившем в Амстердаме, сравнение, мягко говоря, не в нашу пользу. Показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний во Франции самые низкие в Европе, а Украина занимает в этом списке последнее место -- тридцатое. Разница в цифрах огромна: во Франции про этой причине умирает 330 человек из 100 тысяч, у нас -- 1490, то есть в 4,5 раза больше. Прокомментировать ситуацию мы попросили президента Украинского общества кардиологов, члена-корреспондента Национальной АН и АМН Украины, доктора медицинских наук, профессора Владимира Боброва:

-- Врачи устали повторять, что здоровье каждого зависит от медиков лишь на 10%. Обращать основное внимание надо на изменение социальных факторов и экологической обстановки. От них здоровье нации зависит на остальные 90%. Но мы не снимаем с себя ответственности. Главное, что можно сделать сегодня -- поставить под достаточный врачебный контроль лечение артериальной гипертензии на всех стадиях этого заболевания. Особое внимание надо уделить тем, у кого скачки давления появились в 45--54 года. В этом возрасте к заболеваниям сердца и сосудов люди не всегда относятся со всей серьезностью. Неумолимая статистика свидетельствует: 30% умерших от сердечно-сосудистых заболеваний были моложе 54 лет.

Дело в том, что артериальную гипертензию вылечить нельзя. Те, кому поставлен такой диагноз, должны постоянно принимать препараты, удерживающие артериальное давление на необходимом уровне. Тогда удастся избежать резких скачков давления, которые часто приводят к тяжелейшим осложнениям -- инфарктам и инсультам. Причем соотношение инфарктов и инсультов 1:9. На конгрессе Европейского общества кардиологов приводились такие цифры: лечение гипертонии обходится в среднем в 10 раз дороже, чем операция аорто-коронарного шунтирования. Но только такой подход позволяет существенно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Анализируя статистические данные, нельзя не обратить внимание на то, что успехи французов в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний заметны, если сравнивать их не только с украинцами, но и с немцами или англичанами. Во Франции смертность почти в два раза ниже, чем в Германии, и в 2,5 -- чем в Англии. Ученые-медики предполагают, что частично объяснить это можно традициями питания: во Франции принято употреблять сухое красное вино, оливки, рыбные блюда.

РЕКЛАМА

Европейскому обществу кардиологов исполнилось уже 50 лет. Специалисты 30 стран регулярно собираются, чтобы обсудить новые подходы к лечению, эффективность современных препаратов, механизмы возникновения заболеваний, методы лечения атеросклероза, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, аритмии, сердечной недостаточности. Почему частота возникновения этих болезней быстро снижается в одних странах и повышается в других? Какие возможности дает внедрение новых технологий диагностики и лечения заболеваний сердца? Если такой обмен опытом позволит сохранить чью-то жизнь, это -- несомненный успех.

«Каждый младенец, родившийся в новом тысячелетии, имеет право прожить по крайней мере до возраста 65 лет без серьезных заболеваний сердца, которых можно избежать», -- так ярко сформулировано основное направление деятельности Европейского общества кардиологов. Права украинского младенца будут отстаивать наши кардиологи. Насколько успешно -- в будущем покажет статистика.

РЕКЛАМА

4794

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів