ПОИСК
Україна

120 тысяч украинцев могут потерять работу из-за запрета на информацию о сигаретах

12:10 20 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

На днях возле одного из зданий Верховной Рады стоял пикет. Группа из десяти человек, оглушая прохожих из громкоговорителя, приглашала проходящих мимо народных депутатов «поговорить». Если бы не плакаты «STOP рекламе сигарет», можно было бы подумать, что это выездное заседание небольшой религиозной секты. «Странно. Вся реклама сигарет в Украине уже давно запрещена, — прокомментировал происходящее один из парламентариев. — На телевидении ее нет с 1996-го, а в печатных СМИ — с 2010 года».

Эксперты поясняют: законопроект № 5164 запрещает не рекламу, а любую информацию о сигаретах в местах их продажи. Хотя проект и прошел первое чтение, дальше народные депутаты его не пустили — уж слишком сырым и неадекватным он оказался. К примеру, в документе предусмотрено, что штраф за любое упоминание о сигаретах может доходить до 72 тысяч гривен! Даже за осквернение религиозных святынь наказание в три раза меньше. Многие положения законопроекта были раскритикованы Главным научно-экспертным управлением парламента. А Институт государства и права при НАН Украины заявил: аргументы активистов о том, что принятия этого законопроекта требует международная Рамочная конвенция по борьбе с табаком (РКБТ), не соответствуют действительности.

«Все ссылки активистов на РКБТ просто смешны. Австрия подписала эту конвенцию, но там до сих пор есть реклама сигарет даже в печатных изданиях, что в Украине давно запрещено», — объясняет юрист Андрей Сизонтов. Эксперты также считают, что законопроект будет способствовать увеличению контрабанды сигарет в Украину. Ведь с точки зрения распространения информации о продукте, легальные сигареты фактически приравняли к контрабандным. Хотя украинский рынок и так на четверть заполнен молдавскими и российскими сигаретами, которые в полтора-два раза дешевле отечественных. При этом от продажи легальной табачной продукции госбюджет ежегодно получает около 15 миллиардов гривен налогов. В сфере производства и продажи сигарет занято более 120 тысяч граждан Украины. Есть риск, что бюджет не сможет сохранить эти доходы, а люди — рабочие места, если проект будет принят.

Как результат, в законопроект уже предложено более сотни поправок. Сейчас над ними работает отдельная рабочая группа, куда вошли также представители рекламного бизнеса и журналисты (что почему-то также не понравилось антитабачным активистам). Активно против принятия документа выступают киевские предприниматели, которые грозят даже новыми акциями протеста. «Кто-то получает за такие законы международные гранты на сотни тысяч долларов, а у нас забирают последний кусок хлеба, — жалуются предприниматели. — Как продавать товар, если за любое упоминание о нем могут оштрафовать на десятки тысяч гривен?» По словам экспертов, опасения предпринимателей подтверждает и зарубежный опыт: в Канаде после аналогичного запрета обанкротилось 10 процентов всех магазинов страны.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
605

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів