ПОИСК
Україна

Американский суд обязал вернуть Украине $19 млн., потраченных Тимошенко на «Тамифлю»

16:16 25 травня 2011
Інф. «ФАКТІВ»

24 мая окружной суд Орегона вынес первое решение в пользу украинского государственного предприятия «Укрвакцина» и против ответчика — корпорации Olden Group, LLC. Эта корпорация вместе с украинской компанией «Интерфарм» выступали посредниками в закупке препарата «Тамифлю» на средства украинского государственного бюджета, осуществленной правительством Тимошенко.

Иск в американский суд был подан государственным предприятием «Укрвакцина» по результатам аудита деятельности правительства Тимошенко, осуществленного по заказу правительства Украины американской юридической компанией «Траут Качерис».

Первые результаты аудита были обнародованы в октябре 2010 года. В отчете аудиторов отмечалось, что правительство Тимошенко использовало «классические международные механизмы по отмыванию денег». В нем перечисляются нецелевое использование бюджетных средств, завышение цен при государственных закупках, в том числе и препарата «Тамифлю» и другие нарушения с 2008 до начала 2010 года. В документе также указывается, что использование оффшорных компаний и поддельных контрактов привело к «растрате и нецелевому использованию государственных средств и обогащению группы лиц».

Иск в американский суд предусматривал удовлетворение исковых требований в размере более 19 млн. долларов США. Следствием решения американской Фемиды должно стать возвращение более чем 19 миллионов долларов США в государственный бюджет Украины.

РЕКЛАМА

Другие эпизоды и иски по результатам аудиторской проверки деятельности Тимошенко еще ждут своего рассмотрения.

Как ранее писали «ФАКТЫ», препарат Тамифлю был закуплен правительством Украины в 2009 году в рамках программы борьбы с эпидемией вируса свиного гриппа

РЕКЛАМА

1919

Читайте нас у Facebook

Источник: from-ua

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів