ПОИСК
Україна

«Денег у бизнесменов никто не вымогал. Это было их решение помочь городу. Не лично мэру, а городу!»

16:50 30 серпня 2011
Несмотря на то что с бывшего мэра Каменец-Подольского Анатолия Нестерука прямо в зале суда сняли обвинение во взяточничестве, его все равно приговорили к 4 годам лишения свободы

В прошлом году во многих украинских изданиях появилось сообщение о том, что сотрудники СБУ во время получения взятки в размере 60 тысяч гривен задержали мэра Каменец-Подольского Хмельницкой области Анатолия Нестерука. В распространенной пресс-центром СБУ информации подробности не сообщались, было только сказано, что мэра «задержали на горячем прямо в его кабинете». Все это время Нестерук провел в Хмельницком СИЗО. Местная пресса не умолкала: хмельницкие газеты писали о массовых забастовках в защиту мэра, приводили доказательства его невиновности.

«Парадокс: обвинение распалось, но человека все равно посадили»

В первый же день после задержания Анатолия Нестерука в Каменец-Подольском начались демонстрации. Около трех тысяч местных жителей, среди которых были ветераны и студенты, скандировали под окнами прокуратуры и больницы, где в тот момент под конвоем находился градоначальник, с требованием хотя бы изменить ему меру пресечения. По всему Каменец- Подольскому развесили листовки с призывами защитить мэра. Участвовали в забастовках и сотрудники горсовета. Как они тогда заявляли, «обвинение шито белыми нитками».

«Нестерук не требовал никаких денег и даже не брал их в руки, — утверждали митингующие. — Мэра, который справлялся бы со своими обязанностями лучше, чем он, надо еще поискать. За несколько лет он сделал для города столько, сколько другие не делают за десятилетия».

РЕКЛАМА

Как ни странно, в то, что Нестерук (на фото) требовал взятку, никто не верил даже в горсовете. Депутаты единогласно решили до последнего отстаивать интересы Анатолия Макаровича и сами написали ходатайство в Верховный суд Украины. Однако ни митинги, ни письменные обращения в судебные инстанции не помогли — все это время Нестерук провел в Хмельницком СИЗО, где он находится по сей день. Вместе с ним посадили его коллегу — управляющего делами горсовета Николая Нечая, с которым Нестерук якобы был в сговоре. Те самые 60 тысяч гривен дали местные предприниматели Гомелевский и Костецкий (фамилии изменены), которые якобы хотели получить землю под строительство гаражей. Как позже выяснилось в суде, землю на тот момент они уже получили.

 — В суде открылась вся правда, — рассказала «ФАКТАМ» супруга Анатолия Нестерука Зоя Ивановна. — Обвинение во взяточничестве распадалось как карточный домик. Аудиозаписи, сделанные Гомелевским и Костецким, только подтвердили, что денег у них никто не вымогал. Это было их решение помочь городу. Не лично Нестеруку, заметьте, а городу! Каждое заседание начиналось с того, что адвокат просил изменить мужу меру пресечения. Но судья не реагировал. Муж весь высох, сильно похудел. Мы говорили о том, что он болен — из-за язвы желудка и 12-перстной кишки он должен каждый год проходить курс лечения. После ареста он этого сделать не смог, и болезнь обострилась. А во время одного из заседаний я заметила у него на шее опухоль. Когда мы настояли на том, чтобы мужа обследовал эндокринолог, выяснилось, что у него образовался узел на щитовидке. По словам медиков, это напрямую связано с состоянием нервной системы. Я каждый день передавала ему лекарства и отвар льна, но только это мало помогало. На днях мужу опять стало хуже.

РЕКЛАМА

Решение суда вызвало еще больший резонанс. Изучив материалы дела, судья Дунаевецкого райсуда пришел к выводу, что Нестерук и Нечай действительно не брали взятки. Также было доказано, что деньги, которые передавал Гомелевский, «имели целевое назначение — на поддержание финансового положения субъектов коммунальной собственности или на представительские и общегородские мероприятия». Однако Нестерука все равно осудили на четыре года лишения свободы — «за злоупотребление служебным положением». «В чем же злоупотребление, если доказано, что деньги шли не ему в карман, а городу? — возмущались местные издания. — Парадокс: обвинение распалось, но человека все равно посадили». «ФАКТЫ» попытались разобраться в этой непростой истории.

«Нестерук говорил им перечислить деньги на счет горсовета»

 — Информация о том, что Нестерука якобы «взяли на горячем в его кабинете», неправда, — рассказал «ФАКТАМ» адвокат Нестерука Лев Картушин. — Впрочем, расскажу по порядку. Все началось с того, что еще осенью 2009 года к Анатолию Макаровичу пришли местные предприниматели Гомелевский и Костецкий и попросили выделить им землю для строительства гаражей. Мэр объяснил, что такие вопросы не в его компетенции. Выделять землю или нет, решает горсовет. «Подавайте заявление — депутаты его рассмотрят», — посоветовал Нестерук. «Но мы хотели бы помочь городу, — заявил Гомелевский. — Можем оказать благотворительную помощь в размере 300 тысяч гривен». Разумеется, предложение заинтересовало Нестерука. Думаю, оно бы заинтересовало любого мэра. На ближайшем заседании горсовета Анатолий Макарович вынес вопрос на рассмотрение. Причем он открыто заявил, что предприниматели предлагают 300 тысяч спонсорской помощи — это подтверждается аудиозаписями.

РЕКЛАМА

В итоге депутаты решили выделить бизнесменам землю. Заместитель Нестерука, как и положено по закону, направил на фирму, интересы которой представлял Гомелевский, официальный запрос с просьбой предоставить спонсорскую помощь. В запросе четко расписал, на какие цели пойдет эта помощь: что-то — коммунальным службам, что-то — на Каменец-Подольский парк, на городскую стоматологическую клинику. Гомелевский и Костецкий перечислили на счет горсовета 127 тысяч гривен. На этом обещанная помощь закончилась.

— То есть? Они отказались давать остальную сумму?

 — Не то чтобы отказались, но начали всячески увиливать. Несколько месяцев могли вообще не показываться, а потом приходили и говорили: «Анатолий Макарович, мы и рады бы помочь, но у нас проблемы с налоговой. Вот уладим вопросы — все отдадим». И так продолжалось около полугода. Теперь мы уже поняли, что они просто ждали удобного момента. Такой момент настал в сентябре 2010 года. К слову, именно тогда начиналась регистрация кандидатов на местных выборах. В городе планировался ежегодный масштабный праздник, на который областной совет пообещал выделить 100 тысяч гривен. Рассчитывая на эту сумму, местные власти заказали артистов, дорогие спецэффекты. Но потом в области сказали, что смогут выделить не больше 50 тысяч гривен. Чтобы не отменять запланированное, Нестерук сам позвонил Гомелевскому и напомнил об обещанной спонсорской помощи. «В принципе, мы готовы, — отозвался бизнесмен. — Но сегодня не можем. Давайте в понедельник». Этот разговор, как и все предыдущие, Гомелевский записывал. Оказывается, за Нестеруком к тому времени уже несколько месяцев следили сотрудники СБУ.

Все его разговоры записывались, в кабинете была установлена аудиопрослушка. Когда Нестерук с Нечаем остались наедине, они начали обсуждать, на что пойдут деньги. На записи слышно, как они говорят: такая-то сумма — на артистов, такая-то — на декорации. Благодаря этим записям нам и удалось доказать, что ни о какой взятке речи не шло.

— В понедельник бизнесмены пришли передавать деньги?

 — Дело в том, что они не должны были их приносить. Из аудиозаписей понятно, что Нестерук говорил им перечислить деньги на счет горсовета. «Я лучше так принесу», — возразил Гомелевский. Нестерук объяснил ему, что в таком случае нужно будет отнести деньги в кассу. Договорились, что Гомелевский принесет 30 тысяч гривен. В понедельник Нестерук уехал в облсовет, где пробыл практически весь день. Встретить Гомелевского должен был Нечай. Около четырех часов вечера Анатолий Макарович позвонил Нечаю и сообщил, что подъезжает к городу. Именно в это время в мэрию пришел Гомелевский. Он протянул Нечаю конверт. «Что это?» — спросил Нечай, который думал, что Гомелевский принесет ему только квитанции из кассы. «Это 60 тысяч», — ответил Гомелевский. «Почему 60?» — не понял Нечай. «Как договаривались, — ответил Гомелевский. — Передадите Анатолию Макаровичу, что я выполнил все обязательства». И тут в кабинет залетели сотрудники СБУ и задержали Нечая.

— А где был Нестерук?

 — В тот момент он шел по коридору в здании мэрии. Там эсбэушники его и взяли. Хотя Нестерук даже не заходил в кабинет и вообще не видел этих денег. Казалось бы, раз уж у вас спланированная операция, подождите, пока мэр зайдет к Нечаю, и посмотрите, что будет дальше: передаст Нечай ему деньги или все-таки отнесет их в кассу? Когда Нестерука задержали, он попросил следователя: «Раз нас все это время записывали, послушайте записи. И вы поймете, что ни о какой взятке не было и речи!» Но этого почему-то никто не сделал. Создается впечатление, что до суда записи, которые специально делались для доказательства вины, вообще никто не слушал. Потому что, когда дело пошло в суд, в обвинительном заключении было сказано, что Анатолий Макарович и Николай Нечай обвиняются во взяточничестве. Правда начала всплывать только в ходе судебных заседаний.

— Благодаря аудиозаписям?

 — Да. Обычно в подобных случаях записи только подтверждают вину. Но в ситуации с Нестеруком они помогли восстановить справедливость. В суде все услышали, как Нестерук говорил, на что именно пойдут деньги, что деньги нужно внести в кассу. В итоге обвинение во взяточничестве сняли. О том, что мэра подставили, свидетельствовало еще и то, что Гомелевский принес не 30 тысяч, как договаривались, а 60. Ведь 30 тысяч — сумма, недостаточная для того, чтобы человека взять под стражу. В день задержания сотрудники СБУ перевернули вверх дном кабинет мэра, подняли всю документацию, но так и не нашли никакого компромата.

«Мэр старался для города и получил за это срок. Да его просто уничтожили!»

— Между тем Нестеруку все равно дали четыре года.

 — В этом-то и весь парадокс. За свою многолетнюю практику я сталкиваюсь с подобным впервые: доказано, что преступления не было, но человека все равно осудили. В своем приговоре судья написал, что «Гомелевский вынужден был давать деньги». Что значит вынужден? Аудиозаписи подтвердили, что это была благотворительная помощь городу, которую предприниматели могли бы и не предоставлять. Нестерук ведь сказал Гомелевскому, чтобы он подавал заявку — горсовет ее рассмотрел бы. Понятно, что в выделении земли им могли отказать. Но, поскольку они предложили городу помощь, депутаты пошли им навстречу. Это абсолютно логично: на какие еще средства, если не на спонсорскую помощь, благоустраивать город? О каком злоупотреблении служебным положением может идти речь, когда ни Нестерук, ни его коллега Нечай не имели никакой выгоды? И кому это так называемое злоупотребление нанесло ущерб? Как правило, статья «Злоупотребление служебным положением» вменяется в паре с еще одной из статей Уголовного кодекса. Например, разворовывание имущества путем злоупотребления служебным положением. А здесь никакой личной выгоды, но при этом человек… злоупотребляет!

— Обвинение распалось благодаря аудиозаписям. А что на суде говорили Гомелевский и Костецкий?

 — Сначала утверждали, что эти 60 тысяч не часть обещанной ими спонсорской помощи, а именно взятка. Дескать, помимо трехсот тысяч, с них требовали еще и эти 60. А когда суд начал слушать записи, Гомелевский замялся: «Я забыл, все было немного не так…» С тех пор на все вопросы они с Костецким отвечали: «Я не знаю» или «Я уже не помню».

— И суд не обвинил их в лжесвидетельстве?

 — Нет. Они сказали, что в СБУ их никто не предупредил об ответственности за ложный донос, а в суде их якобы просто подводила память. Кстати, сам Гомелевский ранее был судим за кражи. Из всей этой ситуации понятно одно: не найдя доказательств вины Нестерука, его решили все-таки осудить. Наверное, чтобы не испортить репутацию следователя и прокуратуры. А человек, который старался для всех горожан, теперь почему-то должен сидеть за решеткой.

В Хмельницкой областной прокуратуре от каких-либо комментариев по делу воздерживаются.

 — Дело было передано в суд, — ответили в пресс-службе. — Но прокурор по-прежнему будет поддерживать обвинение.

Мои попытки поговорить с предпринимателями Гомелевским и Костецким успехом не увенчались. На предприятии, услышав, что звонят из газеты, бросили трубку.

Коллеге Нестерука Николаю Нечаю дали три года условно. На днях дело Нестерука начнет рассматривать Хмельницкий областной апелляционный суд. Под зданием суда планируется очередной митинг, на который обещают приехать несколько тысяч жителей Каменец-Подольского.

«Человек старался для города и получил за это срок, — пишут участники интернет-форумов. — Да его просто уничтожили! Анатолий Макарович был у власти два года, за это время Каменец изменился до неузнаваемости. Мэр хорошо работал, и за это поплатился».

 — Лично я познакомился с Анатолием Макаровичем только год назад, — говорит Лев Картушин. — Но столь массовая поддержка говорит о многом. Согласитесь, не за каждого мэра пойдет столько людей. Когда Нестерука задержали, люди организовали митинг под зданием территориальной избирательной комиссии, и ее представители поехали в Хмельницкое СИЗО, чтобы передать Анатолию Макаровичу бланк заявления на участие в выборах. Ведь, несмотря ни на что, он имел право баллотироваться. Но руководство СИЗО не дало ему этого сделать.

1023

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів