ПОИСК
Україна

С 1 октября увеличатся минимальные пенсия и зарплата, а также выплаты при рождении ребенка и другие детские пособия

17:42 30 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Это уже третье повышение прожиточного минимума за текущий год

Напомним, что Закон «О государственном бюджете Украины на 2011 год» предусматривает планомерный рост прожиточного минимума на протяжении года. Мы пережили повышение этого стандарта в январе и апреле. На очереди — его увеличение с 1 октября.

Повышение прожиточного минимума важно в первую очередь тем, что он используется для определения размеров почти всех социальных выплат. А это значит, что его рост приведет к повышению зарплат, пенсий и пособий.

Во-первых, с 1 октября минимальная зарплата в стране увеличится с 960 до 985 гривен в месяц. Вырастет и ее почасовой размер — с 5 гривен 77 копеек до 5 гривен 92 копеек в час.

Во-вторых, увеличится и минимальная пенсия — с 764 до 784 гривен, а также все надбавки к пенсиям (доплаты за «лишний» стаж, повышения ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, инвалидам, донорам, пенсии за особые заслуги перед Украиной и другие).

РЕКЛАМА

В-третьих, с 1 октября в связи с ростом прожиточного минимума увеличатся и детские пособия. Например, пособие при рождении первого ребенка вырастет с 24 тысяч 960 гривен до 25 тысяч 590 гривен, второго ребенка — с 49 тысяч 920 гривен до 51 тысячи 180 гривен, на третьего и последующих — с 99 тысяч 840 гривен до 102 тысяч 360 гривен.

Вырастут также выплаты одиноким матерям, помощь по уходу за ребенком до трех лет, пособие по беременности и родам для незастрахованных женщин, а также помощь на детей, которые находятся под опекой или попечительством, выплаты малообеспеченным семьям, а также помощь на детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов.

РЕКЛАМА

706

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів