Гол Мбокани принес «Динамо» победу над «Шахтером»

22:04 22 липня 2017

Встреча донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» в Харькове, как и остальные матчи второго тура чемпионата страны, началась с минуты молчания в память об украинских воинах, погибших в последние дни на фронте.

Первый тайм поединка прошел в равной борьбе. При этом довольно неплохо смотревшиеся динамовцы за 45 минут не нанесли в створ ворот Андрея Пятова ни одного удара. «Шахтер» же дважды «стрелял» в рамку Максима Коваля, в одном из эпизодов здорово среагировавшего на удар специалиста по «Динамо» Факундо Феррейры.

Уже на 39-й секунде второго тайма конголезский форвард киевлян Дьемерси Мбокани после навеса с фланга Дениса Гармаша точным ударом головой отправил мяч в сетку ворот Пятова — 0:1 (первый гол нападающего за «бело-синих» с декабря 2014-го!).

Вскоре после шикарного дальнего «выстрела» Дерлиса Гонсалеса «Шахтер» спас только каркас ворот. В дальнейшем подопечные Паулу Фонсеки пытались взломать оборону гостей (отличные шансы забить были у Марлоса, Тайсона и Дентиньо), но «бело-синие» выстояли. Единственный в матче удар в створ ворот соперника принес им над чемпионом победу (вторую подряд в Харькове над «Шахтером»).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Ракицкий, Исмаили, Степаненко (Коваленко, 65), Патрик (Бланко-Лещук, 86), Марлос, Бернард (Дентиньо, 78), Патрик, Тайсон, Феррейра.

«Динамо»: Коваль, Морозюк, Вида, Хачериди, Кадар, Шепелев, Сидорчук, Гармаш (Корзун, 80), Ярмоленко, Гонсалес (Цыганков, 70), Мбокани (Беседин, 77).

Сегодня же состоялся поединок молодежніх составов «Шахтера» и «Динамо», в котором дончане в Счастливом под Киевом отпраздновали победу — 1:0 (Игнатенко, 74).

Кстати, в субботу были сыграны еще два поединка в премьер-лиге: «Верес» (Ривне) — «Александрия» -- 0:0 и «Черноморец» (Одесса) — «Сталь» (Каменское) — 0:1 (Кузык, 74).