ПОИСК
Політика

Построенная россиянами дамба от таманского полуострова к острову тузла грозит экологической катастрофой в керченском проливе

0:00 2 грудня 2003
К такому выводу пришли украинские специалисты, проанализировавшие возможные последствия строительства

В последнее время тема урегулирования конфликта, вспыхнувшего между Москвой и Киевом из-за строительства россиянами дамбы в Керченском проливе, вроде бы перестала быть главной в работе дипломатов Украины и России. Но, похоже, это недолго. Такое предположение можно сделать после ознакомления с выводами украинских ученых, которые проанализировали возможные экологические последствия появления в Керченском проливе искусственной насыпи, перегородившей пролив между Таманским полуостровом и островом Тузла.

Как сообщил на встрече с журналистами в Министерстве иностранных дел начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства Маркиян Лубкивский, из-за увеличившейся скорости течения в этом районе происходит интенсивный размыв берегов Тузлы. «Страдает» и российская новостройка -- разрушено уже около сорока метров дамбы.

А ведь в период обострения украинско-российского конфликта из-за дамбы поднимались не только вопросы, связанные с возможным нарушением границы Украины в процессе возведения насыпи. Отечественные специалисты били тревогу и из-за вполне вероятных экологических катаклизмов, которые может спровоцировать дамба. И вот, похоже, настало время, как говорится, «собирать камни».

В соответствии с выводами украинских экспертов, возведение дамбы грозит экологической катастрофой в Керченском проливе. Ведь насыпь, протянувшаяся от Таманского полуострова к Тузле, меняет температурный режим в проливе. По прогнозам экспертов, в зимний период вода там будет значительно холоднее, а в весенне-летний -- намного теплее, нежели до строительства. Своеобразный «парниковый эффект» в теплое время года может привести к цветению вод близ Таманского полуострова, выделению токсинов и мору рыбы. Более того, во время сильнейшего шторма не исключен прорыв островной части Тузлы…

РЕКЛАМА

Список ожидаемых экологических бед можно было бы продолжать. Но они не воссоздадут полной картины происходящего сейчас в Керченском проливе. Ведь комплексная оценка целесообразности строительства дамбы так и не дана. Дело в том, что, по словам Маркияна Лубкивского, российская сторона не предоставила полную техническую документацию по строительству дамбы, передав лишь эскизный проект. На его основании невозможно провести ни модельные исследования, ни полномасштабную экологическую экспертизу.

РЕКЛАМА

343

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів