ПОИСК

Ребенок может изменить пол, находясь в утробе матери?

0:00 14 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Английские генетики засомневались в том, что пол ребенка формируется в момент зачатия, как принять было считать. Жительница Эддингтона (Великобритания) Мери Кливенс после обследования узнала, что вынашивает мальчика, который может унаследовать тяжелое генетическое заболевание. Однако она не решалась прервать беременность. А повторное исследование спустя более чем через два месяца показало, что женщина ожидает девочку. Врачи и раньше отмечали подобные случаи, однако списывали их на погрешности при исследовании.

Специалисты решили провести эксперимент. Они поместили три зародышевые клетки, только начавшие делиться, в среду, близкую к той, в которой находится будущий эмбрион. В генетических кодах клеток изначально присутствовали только Х-хромосомы. (Как известно, пол ребенка зависит от материнской и отцовской хромосом. Если ребенку достанутся две Х-хромосомы -- родится девочка, а если Х и Y -- мальчик). Спустя какое-то время женская хромосома в одной из клеток превратилась в мужскую.

Почему такое иногда происходит? Ученые полагают, что таким образом природа защищает ребенка от некоторых заболеваний, которые ему могут достаться по наследству. Однако иногда механизм защиты не срабатывает, и тогда дети появляются с врожденными пороками.

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
7065

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів