ПОИСК
Культура та мистецтво

Вдова игоря шведова людмила томашевская: «в министерстве культуры была создана специальная комиссия по расследованию дела нашей семьи»

0:00 3 квітня 2001
Сегодня исполняется сорок дней со дня смерти народного артиста Украины Игоря Александровича Шведова

Имя Игоря Шведова у многих ассоциировалось с его знаменитой «Ленинианой». Он и не скрывал, что испытывал к вождю не просто праздный интерес, а где-то даже жалость. По крайней мере, Ленин в его рассказах был человеком обыкновенным со всеми присущими людям слабостями. Впрочем, как и другие герои исторических портретов Шведова. Его планы были расписаны на год вперед. Он мечтал рассказать о Мазепе и Жюле Верне. Не успел…

23 февраля жизнь Игоря Шведова оборвалась. Он умер ночью в киевской больнице от разрыва внутренних органов. У Шведова был рак. Полтора месяца он почти ничего не ел. 22 февраля, прощаясь с женой, Игорь Александрович сказал: «Люся, принеси мне бульончика. А еще кусочек сала и луковицу -- хоть понюхаю… » Игорь Александрович еще храбрился, но его высохшая грудная клетка уже умещалась на Люсиных ладонях. Жена, как всегда, поцеловала его в лоб, в щеку. Он приподнял, как цыпленок, голову и прошептал: «Ну, все, мать. Иди… » Они прожили вместе почти сорок лет…

«В 35 лет по семейной традиции Игорь Шведов отрастил усы»

Игорь Шведов не помнил своих родителей. Мать, полька, умерла, когда ему было пять лет. А отца, потомственного дворянина, расстреляли, когда Игорю только исполнилось десять. Даже детских фотографий у Шведова не было. Однажды, уже взрослым, листая цветной журнал, Игорь Александрович увидел фотографию мальчика лет шести. «Люда, посмотри, -- сказал он жене, -- это же я!» Он вырезал фотографию, наклеил ее на картон и поставил на полку. Малыш с широко распахнутыми, немного грустными глазами стал для всех гостей дома Шведова шестилетним Игорьком.

Среднюю школу Шведов закончил в Подмосковье. Потом курсы журналистов, работал в разных газетах. А в 50-х его направили в Кишинев спецкором «Советской культуры» по Молдавии и Украине. Туда он перебрался с женой, которая была старше его на восемь лет, и дочкой Майей. До 35 лет Шведов был безусым, с короткой стрижкой. В 35 лет он отрастил усы -- так было принято в его роду -- считалось, что в этом возрасте мужчина может заводить семью, должен иметь денежные вклады и… не брить бороду.

РЕКЛАМА

Шведов с семьей поселился в Кишиневе в маленьком частом домике, пристроенном к центральной гостинице недалеко от оперного театра. И только несколько лет спустя он узнал, что в то же время, в этой гостинице жила Людмила Томашевская, которая стала потом его женой Люсей.

Первый муж Людмилы Томашевской сделал ей предложение, стоя на коленях в луже

Люся Томашевская с детства мечтала о театре. Родители, не имевшие никакого отношения к искусству, не разделяли увлечения дочери. Но Люся раз и навсегда решила стать актрисой и поступила в Харьковский театральный институт. Легко и как бы играючи. Впрочем, так она и училась.

РЕКЛАМА

Однажды любимицу всего курса и преподавателей Люсю увидел юноша, учившийся на вокальном факультете. Васе Третьяку прочили блестящее будущее -- у него был драматический тенор. Его называли «украинским Карузо». Василий без ума влюбился в Людмилу. На каждом уроке он ставил ее фотографию на рояль и только так мог петь. Однажды, гуляя с Людмилой по центру Харькова, он плюхнулся на колени прямо в лужу, воздел к ней руки и взмолился: «Люди добрые, не могу без нее жить! Стань моей женой!» И они поженились. Втайне от ее родителей, вопреки мольбам преподавателей. «Он меня просто уболтал», -- говорила Люда.

Муж и жена Третьяк доучились в Харькове, а затем их пригласили в Кишинев. Васю -- солистом оперного театра, Люду -- актрисой в русский драматический. Там же, в Кишиневе, у них родилась дочь. Ирина Третьяк, которая потом стала популярной певицей Ириной Шведовой…

РЕКЛАМА

Карьера Василия Третьяка складывалась на зависть другим. Однажды во время гастролей Оперного театра в Одессе Третьяка услышал директор Киевского оперного театра Гонтарь и предложил работать у него. Немалую роль в этом сыграла и Евгения Мирошниченко, с которой Вася пел еще в хоре Училища трудовых резервов в Харькове. И Третьяк согласился. В начале шестидесятых его семья перебралась в Киев. Сначала жили у друзей, а затем театр дал Третьяку квартиру в самом центре Киева, напротив Бессарабского рынка. Но к этому времени его семья уже стала трещать по швам…

«Наша первая ночь была в редакции «Советской культуры»

«Вася стал крепко пить. Мы получили квартиру, а нам не на что было даже мебель купить. Спали на полу. Третьяк получал большие деньги, но мне еле-еле хватало, чтобы борщ сварить. А тут еще соседи по парадному, его коллеги. Мы только получили квартиру, как Кикоть пришел к Васе и говорит: «Це ж я в пiжамi до тебе з пiвлiтрою буду зранку ходить». А Вася себя и алкоголиком не считал. Споет спектакль -- и три дня гуляет с Юрием Гуляевым. Приезжает весь заросший, с перегаром -- и в ванну отмокать. Вечером в театре опять аншлаг, ночью друзья… Я не могла так больше. Да и Ира росла… »

Впервые Людмила и Игорь Шведов встретились 22 декабря 1962 года. В Дарницком клубе железнодорожников была премьера пьесы Зарудного, в которой играли актеры из разных театров. Посмотреть на игру подруги пришла и Люда.

«Башмачки на каблучке надела, а зима… лютая. Холод страшный был. Пока доехала, вся промерзла, да еще и опоздала. Стою, жду антракта. Тут распахиваются двери зала, и первым вылетает Игорь Шведов. Сразу ко мне: «Я вас знаю, вы актриса, жена Василия Третьяка. Что вы здесь делаете?» Не дал опомниться… Смотрит на меня, глаза, как буравчики, и я понимаю, что от его взгляда мне не вырваться. Так и не вырвалась. Никогда… »

Он не отходил от нее целый вечер, что-то рассказывал, не выпуская ее руки. А когда увидел рояль, попросил аккомпанировать ему романс, который он исполнял на польском языке, «Хризантемы злотисты… » У Шведова был приятный бархатистый голос. «Люся, -- сказал он ей, -- я должен непременно вас завтра увидеть». Для нее это было как сон. Столько внимания, добра излучал этот человек. У нее и до Шведова были мужчины, но ТАКОГО… Никогда. И они стали встречаться.

В то время Шведов работал в корпункте газеты «Советская культура». Над своим столом он повесил Люсины фотографии. И когда однажды к нему пришел выяснять отношения Третьяк, Шведов, указывая на фото, воскликнул: «Вы понимаете, Люся дана мне судьбой! Я без нее жить не буду!» И немногословный Третьяк отступил.

«Шведов и не спрашивал меня, люблю я его или нет. Он видел мои глаза, и этого ему было достаточно. Я помню день, когда решила быть с ним. Это случилось 31 декабря 1963 года. В редакции собрались его сотрудники, Шведов произнес тост. Он сказал, что начинает новую жизнь и связывает со мной все свои планы. Ближе к полуночи все разошлись, остались только мы. Это была первая наша ночь… Я поняла, что от этого мужчины не уйду ни-ког-да».

Шведов был старше Люси на 11 лет. Член партии, примерный семьянин, никто и представить себе не мог, что он может бросить семью. Тем более разрушить семью еще одного коммуниста -- Василия Третьяка. Профком министерства культуры создал специальную комиссию по расследованию дела Шведова--Третьяк. В парторганизацию Шведова стали приходить анонимные письма, домой к Людмиле -- делегации из Оперного театра. Дело дошло до министра культуры Бабийчука, который своим распоряжением приказал оставить обе семьи в покое. Люсю беспокоила только ее дочь -- Ирине едва исполнилось четыре.

«Ира взяла его щеки в ладошки и спросила: «Ты водку не пьешь?»

Шведов давно просил Людмилу познакомить его с дочерью. Его дочь Майя в то время уже заканчивала десятый класс. А Люся все сомневалась, как маленький ребенок воспримет чужого дядю. Они решили встретиться в парке на Чоколовке. Иру одела в самое красивое платьице, нарядные туфельки и завязала два белых банта. Девочка ужасно волновалась, вскакивая при каждом появлении незнакомого мужчины.

«… Тут вдруг подлетает такси, из него выскакивает Шведов и мчится к нам. Полы пиджака развеваются, глаза горят… «Это он!» -- прошептала Ирка и вскочила с места. Глаза круглые. А Шведов подлетает с расставленными руками и подхватывает Ирку на руки. У той аж щеки раскраснелись. Тут она тычет пальчиком в усы и говорит: «А это у тебя что? Можно, я буду называть тебя дядя усатый». А потом вдруг берет его щеки в ладошки и тихо шепчет: «Дядя усатый, а ты водку не пьешь?» Шведов глянул на меня, потом ей прямо в глаза: «Не пил, Ирочка, и никогда пить не буду». Она обняла его за шею, прижалась вся к нему… Целый день глаз оторвать не могла. А у меня прямо камень с души упал».

Однажды Шведов позвонил Люсе домой. Трубку взяла Ира. Поговорили о том, о сем, тут она вдруг, можно, говорит, я тебя папой называть буду? Тот аж растерялся. Тогда я тебя -- доченькой, отвечает. Так у них и повелось. А когда уже стали жить вместе, Ирка пошла в школу, то все тетради начала подписывать -- Ирина Шведова. Учителя вызывают Людмилу в школу, говорят, у нас нет такой ученицы…

Людмила развелась с Третьяком. Тот снова женился. Говорил: «У меня в жизни ничего не изменилось, моя вторая жена тоже Людмила. Только вот бью я ее за двоих. А тебя не бил -- любил… » В этой семье у Василия родился мальчик, которого потом в Театральном институте учила Ирина Шведова. Судьба…

Людмила Томашевская и Игорь Шведов поселились в небольшой двухкомнатной квартире на проспекте Победы. Оба бывшим семьям оставили все. Перебрались лишь с двумя чемоданами, Иркиным пианино, да Люсиным туалетным столиком. Но они были безумно счастливы, что никто не мешает их любви. Шведов сам сделал ремонт, построил кладовку, смастерил вешалку и камин. Было сразу решено -- у папы будет свой кабинет. Шведов в семье был главой.

Как-то утром Игорь Александрович подошел к Ире, собиравшейся в школу, и прошептал: «Скажи маме, что неприлично ложиться в постель с посторонним мужчиной». Ирка, которая всю жизнь была на стороне Шведова, тут же отреагировала: «Мама, и правда, почему вы не распишетесь?» Подобные вопросы повторялись частенько, однажды Люсе это надоело: «Все. Сегодня идем расписываться». Шведов надел парадный костюм, Ирка и Людмила -- свои самые любимые платья. Свидетелями был известный фотограф Левит с женой. Пир с жареной уткой закатили дома, но больше всех радовались Шведов и Ира. «Теперь никто не скажет, что ты не мой папка!» -- с гордостью произнесла она. Игорь Александрович переплавил свои золотые часы на толстое обручальное кольцо для Людмилы. А Люся подарила ему бабушкино свадебное кольцо. Надела его на левую руку Шведова. Так он его никогда и не снимал…

«Наталья Ужвий любила говорить с Игорем по-польски»

«Все как-то стало на свои места. Шведов был удивительным человеком, с очень тонким чувством вкуса. Он был экономный, хозяйственный. Мы все стали его учениками. Все, что скажет папа, -- закон, все, что он делает, -- правильно». С третьего класса Ира стала его первой помощницей. Она освоила печатную машинку, и все материалы отца отдавали ей. К тому времени Шведов ушел из газеты и стал работать в министерстве культуры в коллегии по драматургии. К тому времени Людмила Томашевская уже пробовала поступить на работу в Театр русской драмы. Ее прослушали, она понравилась, но в театр не взяли, в таком амплуа в театре уже играла Ада Роговцева. Случайно во время просмотра на Киностудии Довженко Людмилу услышал народный артист Украины Виктор Добровольский и пригласил в Театр И. Франко. Это было время, когда нелепым постановлением ЦК партии уволили из театра одновременно всех корифеев. В том числе и Наталью Ужвий. Считалось, это даст возможность омолодить состав труппы. Потом это постановление отменили, но многие актеры в театр уже не вернулись. Ужвий пришла -- она была выше номенклатурной возни. К тому времени Людмила Томашевская уже сыграла в этом театре свой первый спектакль и была принята в труппу.

«Я помню, как Наталья Ужвий появилась в театре после долгого отсутствия. Шло собрание труппы. Вдруг распахнулась дверь, и появилась Ужвий. Все встали. Для театра это было событие». Людмиле Томашевской посчастливилось играть с ней в одних спектаклях. Ужвий очень нравился Шведов. Особенно его блестящий польский язык. При встречах они говорили только по-польски. Наталью Михайловну в театре уважали и боялись. Она приходила обычно за полтора часа до спектакля и проводила это время в гримерной. И, не дай Бог, кому-то помешать ей…

В Театре Франко ставили пьесу Игоря Шведова, в которой главную роль, американки Кэри, играла Людмила Томашевская. На премьеру в театр по заказу Шведова доставили десять корзин цветов. В каждой карточка -- «Для Людмилы Томашевской».

Шведову не нравилось, что его Люся часто не бывает дома. Он хотел тихого семейного очага, но с женой-актрисой тихие домашние вечера выпадали редко. А Люся с головой ушла в работу, особенно после того, как поняла, что у них не будет общего ребенка.

«Сначала Шведов очень хотел ребенка. И я забеременела, еще когда мы жили в разных квартирах. Пошла к врачу, он говорит, у вас два с половиной месяца, никаких противопоказаний нет. Я к Шведову: «Игорь, у нас будет ребенок!» А он мне: «Откуда ты знаешь, что это мой ребенок?» Меня как окатили холодной водой. Шведов вообще всю жизнь был очень подозрительным. И тут он: «Делай аборт»… Врач сказал, что у нас мог быть мальчик. После этого я три раза пыталась выносить ребенка. Каждый раз срыв. Я очень располнела, стали отекать ноги. И в конце концов, мы оставили эту мысль… »

К тому времени Шведов уже удочерил Иру. Третьяк недолго сопротивлялся и отказался от дочери. Кстати, через много лет такая же история повторилась с дочкой Иры Шведовой Ниной, которую удочерил Нину Игорь Демарин.

«25 лет назад я сказала мужу, чтобы он не приближался к моей постели»

Об обаянии Игоря Шведова ходили легенды. Говорили, что он может покорить любое женское сердце. Так оно и было. Высокий, статный, с шикарными усами, Шведов мог так заговорить девушку, что та забывала обо всем на свете. Да и сам Шведов был очень влюбчив.

«Ревновала ли я его?.. Да мне скорее было его жалко. Он шел на поводу у всех своих дам. А у него было очень много красивых женщин. Меня же он избрал, чтобы исповедоваться. Это очень тяжело. Но мне от одной мысли, что я могу быть с другим мужчиной, становилось плохо. И в этом моя трагедия… В конце концов, мне надоел калейдоскоп его женщин, и 25 лет назад я сказала ему, чтобы он не приближался к моей постели. И всю остальную жизнь мы были просто друзьями»…

«Не могу без тебя, мать. Не могу… » Серьезных любовных историй у Шведова было пять. Все остальные Людмила просто не помнит. Ирка же всегда была на стороне отца. «Ты же сама, мама, виновата, -- говорила она ей. И дружила со многими пассиями Игоря Шведова. А он души не чаял в своей Ирке.

Когда она рожала, под проливным дождем он нес ее на руках до ближайшей больницы. И первым узнал, что у нее родилась дочь. А потом забрал Надю с Ирой к себе домой, когда дочь прибежала с малышкой на руках, избитая мужем, -- муж не хотел, чтобы Ира училась в театральном. Он примчался за женой и дочкой следом, в дубленке на голом теле. Шведов только увидел его, схватил за воротник и вытолкал взашей. Да так, что воротник в руках остался. С тех пор Надя жила у бабушки с дедушкой. А Ирка стала делать карьеру певицы. Шведов мечтал, чтобы она поступила на исторический, а потом стала журналисткой. Но, когда Ира начала петь, он страшно гордился ею…

«Первые пятнадцать лет нашей жизни были сказкой. Шведов -- изысканный мужчина и ужасный проказник. Игорь умел ухаживать. У меня никакой злобы на него не осталось. Он был моей последней любовью. И я лишь молилась о том, чтобы женщины, которые находились рядом с ним, его не обижали. Я не хочу ПОВТОРИТЬ все прожитое мной со Шведовым. Я не хочу это ЗАБЫТЬ… »

P. S. У дочери Игоря Шведова от первого брака, Майи, два сына. Младшего в честь деда назвали Игорем. Только его кровь подошла деду, когда тому потребовалось срочное переливание. Но это не могло его спасти…

 


1699

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів