ПОИСК
Події

Продав дом, мать купила автомобиль своему любовнику

0:00 2 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»
Двое ее дочерей остались при этом без крыши над головой, но закон пока не в силах им помочь

В надежде вернуть принадлежавший семье дом дети обращаются в правоохранительные органы Василькова. Они не могут смириться со своим отчаянным положением, а слуги закона пока не находят возможности защитить их права.

-- Да в этом доме и жить-то невозможно, -- пожимает плечами руководитель юридического бюро «Диалог» Станислав Крывша. Именно его подпись в нотариальных бумагах и символизировала для двух сестер Монасовых фактический статус бездомности. Станислав Николаевич уверяет, что действовал в рамках закона, а потому претензий к нему у девочек быть не должно. По его словам, мать Ольга Монасова имела на дом имущественное право, а значит, могла распоряжаться им по собственному усмотрению. Конечно же, она должна была позаботиться о новой крыше над головой для своих детей. А коль она не сделала этого, то, уверяет Станислав Крывша, за безоглядность женщины он никакой ответственности не несет.

На самом деле упомянутый дом оказался не так уж плох. И сам он еще весьма крепкий, и кирпичный гараж во дворе. Если бы эти постройки не имели ценности, разве смогла бы Ольга Монасова на вырученные деньги купить «Мерседес» для своего сожителя? Получив шикарный подарок, старый любовник скрылся в неизвестном направлении. А Ольга, по словам соседей, отправилась в одно из близлежащих сел к своему «новому». Поскольку же она никогда не была заботливой матерью, то и сейчас судьба детей ее совершенно не волнует.

-- У меня до сих пор стоит перед глазами картина: дождь, слякоть, а бабушка по скользкому обрыву тащит внучек на базар -- одну за руку, а другую в коляске, -- рассказывает сосед Ольги Владимир Жеребко. -- А чего стоило ей терпеть многочисленных «мужей» дочери! Не удивительно, что так рано на тот свет отправилась.

РЕКЛАМА

-- Ах, если бы она видела, какая славная Юлечка сейчас! -- причитают соседки. -- Глаза голубые, а ресницы черные, да такие длиннющие. В прошлом году приходила девчушка колядовать на родную улицу. Мы как увидели ее, так и расплакались: идет ребенок мимо дедовской хаты, а зайти в нее не может.

Не известно, что стало бы с девочками, если бы не пожалела их Вера Григорьевна Олешко. Услышав об оставшихся на улице детях, добросердечная женщина приняла Таню и Юлю в свой дом. После того как их мать лишили родительских прав, оформила опекунство над младшей сестрой. Теперь они все ютятся в крохотных комнате и кухоньке, а на жизнь у них всего 49 гривен пенсии Веры Григорьевны и 7 гривен 20 копеек Юлиного пособия. Только недавно Таня устроилась на местную птицефабрику. Платят там не много -- около 80 гривен, но дирекция поддерживает своих рабочих продуктовыми пайками -- есть что в семью принести…

РЕКЛАМА

При всех сложностях своей судьбы дети стараются быть оптимистами, обиды на жизнь не копят. Татьяна ежедневно просыпается в полшестого утра и торопится на фабрику. Юлечка учится в школе. Причем учится прекрасно, только вот по английскому языку в прошлой четверти получила четверку. «Это потому, что мы не можем учебник купить. Уж больно он дорогой -- 20 гривен», -- сетует Вера Григорьевна.

Надо отдать должное этой удивительной женщине: она не отчаивается и продолжает искать выход из сложившейся ситуации. «Дети должны стать нормальными людьми, -- говорит она. -- А потому им никак нельзя быть бомжами. Мы обратились в Васильковскую межрайонную прокуратуру. Но там ничего не предпринимают».

РЕКЛАМА

-- А что, собственно, мы можем предпринять? -- вопросом на вопрос отвечает мне прокурор Виктор Степаненко. -- Юридически акт о купле-продаже дома был оформлен правильно. Проживавшие в проданном доме дети имущественных прав не имели -- они там были только прописаны, что позволило оформить сделку без согласия органа опеки и попечительства. В его поле зрения девочки попали, только когда встал вопрос о лишении Ольги Монасовой родительских прав, а случилось это через полгода после продажи дома.

При наличии родителей, объясняют юристы, органы опеки и попечительства не имеют права вмешиваться в семейные дела. Если это так, то на каком основании возбуждаются дела о лишении родительских прав «пап» и «мам» из так называемых функционально-несостоятельных семей? Число их множится, и все они вроде состоят под надзором органов внутренних дел. Но что же это за учет такой, если пьяницы-отцы и гулены-матери беспрепятственно продают и закладывают дома и квартиры, оставляя детей без крыши над головой? Сегодня оставшихся без жилья мальчишек и девчонок в Украине больше 12 тысяч. Так не пора ли законодательно обязать государственные органы исполнять процедуру прописки и выписки, оформлять сделки по купле-продаже жилья с участием служб, обязанных защищать интересы детей? Именно это должно быть нормой в государстве, взявшем на себя обязательства по соблюдению положений Конвенции о правах ребенка.

367

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів