ПОИСК
Життєві історії

«Вяленого карпа наш американский зять принял за сувенир, поэтому пить с ним пиво наотрез отказался»

0:00 10 квітня 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Погостив у тещи в Херсоне, сержант патрульного подразделения полиции из Северной Каролины, улетал обратно в форме… полковника украинской милиции

Когда люди узнавали, что зять Натальи Толстых, преподавателя Херсонского национального университета, — американский полицейский, редко кто мог удержаться от вопроса, где она себе такого взяла.

 — Удовлетворяя чужое любопытство, я обычно шучу: если вас за превышение скорости в Штатах остановят местные копы, постарайтесь не упустить свой шанс, — смеется Наталья Владимировна.

«Я сам воспитываю сына», — писал на интернет-сайте 36-летний американский полицейский

- Ричард полностью соответствует нашему представлению об американском полицейском, — говорит Наталья Толстых, — хотя прилетел в Украину без машины и пистолета. Однако ему и здесь представился случай пострелять…

Супруги Толстых — преподаватели: Наталья учит будущих педагогов, а ее муж кует кадры работников культуры в областном училище. Пара открыла для себя Америку восемь лет назад, когда за океан улетала их единственная дочь Ольга.

РЕКЛАМА

- Это была, как теперь говорят, экономическая эмиграция, — объясняет Наталья.  — Наша Оля рано вышла замуж, брак был недолгим. Дочка, молодая учительница, осталась одна с малышом на руках. А годы, если помните, были трудные: мизерные учительские зарплаты, инфляция. Ольга обратилась в брачное интернет-бюро, и ей нашли, как нам тогда казалось, прекрасную партию в Америке — профессора математики Калифорнийского университета. Жених оказался интеллигентен, обеспечен, на десять лет старше дочери, ни разу не был женат. Приехал, забрал нашу девочку, вступил с ней в брак. Единственное Олино условие — принять ее маленького сына Женю. Обещать-то иностранец обещал, а выполнять не стал: «Зачем тебе сын? У тебя теперь есть Америка!» Профессор не думал, что молодая жена начнет бунтовать, но и уступать не собирался. Тогда Оля подала на развод.

Молодой женщине пришлось рассчитывать только на себя. Ни друзей, ни знакомых в Америке у нее не было. Сначала она устроилась нянькой в семье русских адвокатов-эмигрантов.

РЕКЛАМА

- Те полгода измотали дочку, — с грустью рассказывает Наталья.  — Она мечтала об одном — выспаться. Но зато смогла оплачивать работу адвоката, занявшегося расторжением ее брака, снимать в Штатах квартиру и даже высылать деньги в Херсон на содержание ребенка.

На вопрос, существует ли любовь в интернете, у Ольги был теперь свой, выстраданный, ответ. Тем не менее попыток найти пару во Всемирной паутине украинка не прекращала.

РЕКЛАМА

- В этот раз она искала не романтическое чувство, — признается Михаил, Олин отец, — ей нужен был мужчина, который сможет стать другом и папой сыну Женечке. А кто ищет, тот находит. Ольге попалась на глаза анкета молодого полицейского. Тот сообщал, что имеет сына «от предыдущих отношений». Подружка Ричарда Снайпа не хотела детей. Забеременев, ушла от гражданского мужа, родила и оставила сынишку в роддоме. «Я забрал малыша, сам его воспитываю, — писал на сайте знакомств 36-летний сержант патрульного подразделения полиции из Северной Каролины.  — Вернее, не сам — помогает отец, которому 61 год. И все равно тяжело, ведь почти все время приходится отдавать работе. Но еще тяжелее маленькому Джеймсу, у него нет мамы». Олю тронула эта история, у нее завязалась переписка с Ричардом.

- К тому времени моя будущая украинская жена работала продавцом в Калифорнии, и хозяйка за хорошую работу оплатила ей поездку в Лас-Вегас, — рассказывает «ФАКТАМ» через переводчика Ричард.  — Я моментально взял отпуск и помчался следом. В уютном ресторанчике мы провели весь вечер. Очаровательная женщина отлично говорила по-английски. Через четыре месяца мы поженились.

- Любовь с первого взгляда? — интересуюсь у сержанта.

- Скорее взаимный интерес. Любовь пришла позже. Я был счастлив, что 25-летняя красавица приняла мое предложение.

«Стреляя из маузера времен батьки Махно, зять все пули послал в десятку»

Ольга и Ричард вместе уже четыре года. За это время у них одна за другой родились две девочки: Мишель-Мари сейчас два годика, младшей Николь — шесть месяцев.

- Жена осталась дома, так как Николь еще слишком мала для путешествий, — объясняет Ричард.  — А я вот приехал познакомиться с тещей и тестем. Взял с собой Мишель-Мари, она ведь еще не видела дедушку и бабушку.

Готовясь к поездке, Ричард несколько месяцев учил русские фразы типа «очень приятно», «спасибо», но от волнения все выветрилось из головы.

- Просил Наташу пойти на курсы к приезду Ричарда, — жалуется на супругу Михаил, — ведь она не знает ни слова по-английски. Я, говорит, уже не в том возрасте, чтобы учить языки, да и слишком занята. Разве ж это возраст — 51 год?!

А вот сам Михаил хорошо подковался: с того самого часа, как восемь лет назад дочь улетела в США, он каждый день учил по одному английскому слову, так что заморских гостей встретил во всеоружии. «Чтобы с зятем опрокинуть по стаканчику, моего словарного запаса вполне хватило», — хвастается.

- Чем потчевали американского гостя? — первым делом интересуюсь у хозяйки.

- Борщом, чем же еще? — пожимает плечами Наталья.  — В киевском аэропорту Ричарда встретил наш крестник и на машине привез прямо под крыльцо в Херсоне. Это уже было около полуночи, но Оля позвонила и сказала: «Муж ест борщ даже ночью, приучен». Я послушалась. И вот открывается дверь! Зять такой огромный, что в нашей двухкомнатной квартире сразу стало тесно. А когда занес еще и два чемодана с подарками, вовсе стало не разминуться.

- Растопил сердце пасынка?

- Женя несколько дней даже не звонил родному отцу, с которым не просто общается, но очень дружит. Мы с мужем переживать уже начали, как бы у него с папой не разладились отношения. А что если познакомить зятьев? План сработал. Мужчины друг другу понравились, уходили вдвоем гулять. А сам Женя гордится теперь, что у него два папы. Причем далеко не у каждого отец — американский коп! Правда, с сестренкой у внука отношения пока натянутые: Мишель ломает игрушки, берет без спроса его вещи, да и все внимание теперь ей одной. «Бабушка, а нельзя ли, чтобы Мишелька улетела, а Рич остался?» — спросил у меня внук. Ведь сестренка отключила в квартире автономное отопление, и утром мы все проснулись едва ли не при нулевой температуре. В другой раз утопила в унитазе пульт от телевизора. Это просто ветер, а не девочка.

- Ричард окончил полицейскую академию и уже 16 лет работает полицейским, — рассказывает Михаил, — у него в подчинении пять человек. Оля попросила мужа сделать фотографии школы и института, где училась, детского сада. Зять, смотрю, послушно выполняет задание. Как-то я взял его фотоаппарат, чтобы взглянуть, что уже успел наснимать Ричард, и нечаянно забрел в рабочую зону: люди лежат в лужах крови, рядом разбросаны пистолеты, машины всмятку, это его будни. Но душа у зятя — что воск. Привез нам видеописьмо от дочки, Оля там говорит-говорит и вдруг начинает плакать, жена и себе в слезы. У зятя, смотрю, глаза тоже на мокром месте.

В Херсоне Ричарда пригласили в областное управление милиции. Коллеги устроили Снайпу теплый прием.

- Я вызвался быть переводчиком на этой встрече, — вспоминает Михаил.  — Принимал нас один из замов. Сперва повели в служебный тир, где Ричу вручили маузер времен батьки Махно в деревянной кобуре. Это настоящий музейный экспонат, но все пули зять послал в десятку. Хотя в стрельбе из пистолета Макарова победил херсонский полковник — наверное, он ему привычнее. Коллеги обменялись служебной формой, так что Рич уезжал из Херсона, можно сказать, полковником. Потом в милицейском главке состоялся небольшой фуршет. Когда выпили местный коньяк, я понял, что моя миссия полностью исчерпана. Все уже понимали друг друга без слов. На прощание зятю вручили огромного вяленого карпа. Он был восхищен подарком. Назавтра пошли в баню: я купил пива, порезал рыбину, намереваясь устроить мальчишник, так у Ричарда глаза на лоб полезли! «Зачем ты испортил сувенир?» — изумился он. Это такой местный деликатес, оправдываюсь, ты попробуй! Зять наотрез отказался. Как можно есть сувенир, пусть даже с пивом?!

- Ричард провел в Херсоне неделю, но ни один день не был похож на другой, — рассказывает Наталья.  — Частенько засиживались с нашими друзьями за полночь, и хотя разговоров гость не понимал, атмосфера дружеского застолья ему очень нравилась.

Зять не пьет, не курит, как и все американцы, он ведет здоровый образ жизни, так что сало с хреном мы ему не предлагали. А вот херсонский коньяк очень пришелся по вкусу. Несколько бутылок даже взял с собой в Америку.

«Зарплата Ричарда в 20 раз выше чем у начальника областного управления милиции»

- Дочка перед отъездом стращала Ричарда украинской мафией, советовала ему быть осторожным, — рассказывает Михаил.  — И что вы думаете? В Киеве Ричарда обманули в первые же пять минут: 30-гривневую телефонную карточку в аэропорту ему продали за 100 долларов. Он к этому, правда, отнесся с юмором. Все равно, говорит, самое лучшее, что у вас есть — это украинцы. Нашу дочь он просто боготворит. Уверял нас, что если бы Оля захотела вернуться домой, поехал бы следом. «И что бы тут делал?» — смеемся. Профессионалы, отвечает, везде нужны. Мы, правда, узнали, что зарплата зятя в 20 раз выше, чем оклад начальника областного управления милиции. «Зато у вас жизнь намного дешевле», — тут же возразил он. Бывало, пойдем вместе по магазинам, изумляется: «Как дешево!» Купил себе и отцу командирские часы, горы подарков Оле и детям. Друг Рича собрался жениться, так он на свадьбу всякой дребедени набрал — букетиков, свечек, ленточек.

- Вы себе не представляете, что такое Каролина, — качает головой Наталья.  — Люди там живут под кондиционерами, от дома к дому передвигаются перебежками. Чему удивляться? Субтропики. Рич ни разу в жизни не видел зиму! Едем поездом провожать его в Киев, вторая половина марта, а за окном — снег. Ричард восторгается: «Будем все время приезжать к вам в снежки играть!»

До рейса на Франкфурт, где у Снайпа была первая пересадка, оставалось минут тридцать. В ожидании вылета Наталья и Михаил стали прощаться с внучкой и зятем, мы с переводчицей отошли в сторонку. Издали наблюдали, как мужчины хлопали друг друга по ладоням. Так делают крутые парни, расставаясь. Вдруг Ричард стремительно зашагал к нам и принялся что-то горячо объяснять.

- Он говорит, что очень счастлив, — улыбается девушка-переводчик.  — Что у него теперь большая семья — всегда мечтал о такой. И что если Женя захочет и ему разрешит папа переехать в Штаты, с распростертыми объятиями встретит сына. У них с американским братиком даже имена одинаковые — Женя и Джеймс, обоим по девять лет, скучать не придется!

Минут через десять из аэропорта вышли Наташа с Михаилом.

- Напоследок случился небольшой курьез, — рассказывают наперебой.  — У Оли с детства аллергия — на запахи, на животных, на всякую всячину. А сейчас на ее новой родине как раз цветут бананы, нет спасу от пыльцы. Из-за привыкания приходится все время менять лекарства. Мало того что они очень дорогие, так еще без рецепта не купишь. В Америке даже зеленку без визита к врачу не продадут. Причем каждый прием — это сотни долларов. Одним словом, подобрали мы в Киеве для Олечки препарат, но ввозить фармацевтику в США запрещено. «Рич, скажи, что это твои таблетки, — попросили зятя.  — Будто сам их принимаешь». Он не сразу понял, чего мы хотим. «Обманывать? — удивился.  — Но я же полицейский!» Неловко вышло…

Наташа не скрывает, как расстроена расставанием.

- Теперь обязательно пойду на курсы английского языка, — сквозь слезы улыбается женщина.  — Кстати, Рич всю неделю повторял: «Моя миссис Снайп — самая образованная женщина штата». Дочка изучает историю Америки, постоянно тянет их в музеи, много читает и подсовывает книги своим мужчинам — словом, настоящая учительница.

По инициативе Ольги Снайпы составили свое родовое дерево, прислали его по электронной почте нам. И тут-то меня ждал сюрприз, — Наташа делает паузу и неожиданно спрашивает: — Скажите, вы считаете, что мир материален? Я перестала быть материалисткой еще в 18 лет. Помню, подошла ко мне в Ленинграде цыганка и говорит: «Ты потеряешь любимого мужчину ровно через неделю». Я тогда только поступила в институт, никакого любимого у меня не было, со смехом отмахнулась от предсказательницы. А через семь дней получила телеграмму о смерти отца, которому не исполнилось даже 48 лет. Он был здоров, никто не ждал такого конца. Рассказываю это вот к чему: гораздо позже, когда уже работала преподавателем, коллега по кафедре составил мою астрологическую карту и заявил, что в предыдущей жизни я была вождем племени чероки в Америке. Посмеялись с коллегами и забыли. Еще лет через десять попалась мне одна книга, и по датам рождения вычислила себе точно такой же ответ. И вот сейчас узнаю, что отец Снайпа — из индейцев, представитель народа чероки. В США их осталось 250 тысяч, это второе по численности племя после навахо. Получается, в моих внучках тоже течет капля этой крови. Ну разве не мистика?

Монолог Натальи прерывает телефонный звонок. Это Оля интересуется, вылетел ли муж.

- Она теперь, как и все американцы, панически боится террористов, и пока снова не окажется в объятиях Ричарда, будет ходить из угла в угол и молить Бога о счастливом возвращении мужа…

578

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів