ПОИСК
Життєві історії

«Выйдя из одной колонии, я по собственному желанию села в другую. Как я могла жить в квартире, зная, что мой Сережа спит в сырой камере? »

0:00 9 червня 2010
Супруги Виктория и Сергей Истомины из Харькова заключили брак… в исправительной колонии. Сейчас у счастливой пары двое детей, а недавно Виктория узнала, что ждет третьего малыша

Виктория попала в харьковскую исправительную колонию № 54 шесть лет назад. В 25 лет девушка оказалась за решеткой за убийство по неосторожности. В колонии она слыла дикаркой и одиночкой. После неудачной попытки устроить семейную жизнь (бывший сожитель Вики пил и жестоко ее избивал) она старалась избегать знакомств.

За несколько месяцев до этого в харьковскую колонию № 12 попал 41-летний Сергей. Причина была та же — убийство по неосторожности. Через несколько дней его отправили на исправительные работы — раскладывать груз на товарных вагонах. «Там я увидел Вику, — с улыбкой вспоминает Сергей.  — Маленькая, хрупкая, как она только поднимала те тяжелые кирпичи?! Делала все молча, почти ни с кем не общалась. Тихая была, как мышка… »

«Эта хрупкая брюнеточка сразу запала мне в душу»

- Попав в колонию, я почти сразу пошла на исправительные работы, — рассказывает Виктория.  — Меня и сокамерницу Дашу отправили разгружать вагоны. Даша была единственной, с кем я тогда общалась. В колонии я сторонилась людей, во всех видела только врагов. Мы приходили на завод, автоматически загружали в вагоны кирпичи и уставшие уходили в камеры. Так проходил каждый день. До тех пор, пока я не встретила Сережу…

- Так получилось, что меня и сокамерника определили в тот вагон, где работали Вика с Дашей, — продолжает рассказ супруги Сергей.  — Когда я впервые увидел Вику, мне она показалась маленькой, как ребенок. Все хотел завести с ней разговор, но долго не решался — попробуй найти подход к такому молчаливому и замкнутому человеку! Но эта хрупкая брюнеточка сразу запала мне в душу.

РЕКЛАМА

- А помнишь, как я попросила у тебя закурить и… убежала? — перебивает супруга Виктория.  — Пока Сережа искал для меня зажигалку, мне почему-то стало так неловко, что я вдруг развернулась и ушла. После этого он сам подошел ко мне, и мы познакомились. Он мне сразу понравился. Открытый, добродушный, разговорчивый. Но что с того, что понравился? Планов я никаких не строила.

На следующий день нас отправили на прополку. Помню, во время работы в поле я все время чувствовала на себе чей-то взгляд. Оборачивалась и видела, что на меня смотрит Сережа. Ну, смотрит, а дальше что? Я старалась прогонять романтические мысли: тебе что, семейной жизни не хватило? А прошлое у меня было — не позавидуешь. Сожитель приходил домой выпивший и избивал меня до полусмерти. Однажды чуть не убил… Словом, семейной жизнью я была сыта по горло. Решила, что, как только выйду на свободу, уеду в деревню к отцу. Больше никаких мужчин. В серьезные намерения Сергея я тоже не верила. Думала, что мужику, шесть лет просидевшему в мужской колонии, просто не хватает женщины, вот он и клеится.

РЕКЛАМА

После нескольких дней работы в поле Викторию с сокамерницей перевели в другое место — ухаживать за цветочными клумбами. По иронии судьбы Сергея Истомина отправили туда же.

- Однажды Даша ушла на обед, и мы остались с Сережей наедине, — вспоминает Виктория.  — Начали с того, кто за что сидит, а потом разговорились. Сережа даже показал мне семейные альбомы — оказалось, в свои 42 года он не был женат. Разговаривая с ним, поймала себя на мысли, что все мои комплексы и стеснительность куда-то исчезли. С Сережей было так легко и спокойно, будто знала его всю жизнь.

РЕКЛАМА

С тех пор Виктория и Сергей общались каждый день. После изнурительной работы Сергей приглашал новую знакомую на чай, после чего они вдвоем ожидали автобус, развозивший их по разным колониям.

- Дни перестали быть серыми и мучительными, — признается Виктория.  — Просыпаясь, я спешила поскорее уехать на работу, чтобы увидеться там с Сергеем. Мне было с ним очень хорошо. Хотя серьезных планов я по-прежнему не строила.

- Я тоже поначалу не верил, что все закончится свадьбой, — улыбается Сергей.  — Но однажды понял, что не могу без нее. Это случилось, когда нас распределили на разные места работы.

- Подожди, ты забегаешь вперед! — Вика игриво хлопает мужа по плечу.  — А как же первый поцелуй? Однажды после работы мы договорились попить вместе чай, а я задержалась в душе — там была большая очередь. Когда вышла из душевой, он уже поджидал меня на пороге. И с ходу начал кричать: дескать, ты почему опаздываешь, мы же договорились. Я поразилась: ничего себе заявочки! Ты кто такой, чтобы на меня повышать голос?! Контролер еще в шутку сказал: «Ребята, идите вниз и там решайте свои семейные проблемы. Нечего тут кричать». Мы спустились в подвал, и Сережа опять начал на меня «наезжать». Я уже развернулась, чтобы уйти, а он внезапно схватил меня за руку, притянул к себе и… поцеловал. В подвале как раз перегорела лампочка, мы стояли в темноте и, забыв обо всем, целовались. В тот момент я почувствовала себя самой счастливой женщиной на земле…

«При виде меня контролеры из Викиной колонии лишь закатывали глаза, мол, опять ты»

- Еще больше мы сблизились на моем дне рождения, который отмечали все в той же комнате при раздевалке, — продолжает Сергей.  — Мы старались не выставлять напоказ наши отношения, но, наверное, это плохо получалось. О нашей симпатии вскоре узнали и в моей колонии, и в Викиной. Наблюдая за нами, контролер даже согласился нас сфотографировать. Жаль, что ту пленку так и не проявили.

- А как мы мой день рождения отпраздновали! — дополняет супруга.  — Был декабрь, на земле лежал снег, стоял пятиградусный морозец. Я разгружала кирпичи под мужской раздевалкой, как вдруг из окна выпрыгнул Сережа. Такой нарядный: в шапке, белоснежном шарфе, кожаной куртке нараспашку. Я не успела даже сообразить, что произошло, как он взял меня за руки и положил мне в ладони серебряное колечко. «Выйдешь за меня?» — спросил Сережа. Почувствовала, что люблю этого человека. И в следующую секунду выпалила: «Конечно! Конечно, выйду, дорогой!»

В тот же день мы уговорили одного рабочего со стройки закрыть нас в комнате. Как назло, нас заметила моя бригадирша, и уже на следующий день меня перевели на новое место работы. Сережу тоже срочно отправили на другую территорию. Видите эту фотографию, — открыв семейный альбом, Вика показывает кусочек снимка со своим изображением.  — На ней были мы с Сережей. Когда я узнала, что нас разлучают, разрезала снимок пополам — половинку со своим изображением отдала ему, а его фото оставила себе. Каждый вечер, ложась спать, рассматривала фотографию и представляла себе нашу свадьбу… Через Сережину маму мы переписывались. Он писал мне письмо, отправлял ей, а она в свою очередь пересылала его мне. В конце каждого письма мы писали, сколько дней осталось до нашей встречи…

- Но мы все равно умудрялись видеться, — смеется Сергей.  — Я работал водителем в горуправлении департамента исполнения наказаний и часто приезжал к Вике в колонию с начальником. Меня там все знали. Руководитель Викиной колонии при виде меня обреченно закатывал глаза: «Опять ты!» «Имею право, господин начальник, — ухмылялся я.  — Видите, я на машине с синими номерами!»

Вскоре Виктория узнала, что беременна. Эта новость мгновенно распространилась по женской колонии. Отрядная начала уговаривать Вику сделать аборт.

- Но я запретил ей даже думать об этом, — говорит Сергей.  — Когда узнал, что Вика беременна, на весь поселок закричал: «У меня будет сын! Пацаны, заваривайте чай!» Все не мог поверить, что мои мечты о семейной жизни наконец-то сбываются.

- Узнав о моей беременности, Сережа стал приезжать ко мне еще чаще. И как только ему это удавалось! — улыбается Вика.  — Литрами привозил мне морковный сок — смотреть сейчас на него не могу. Что интересно, посылки он передавал через… контролеров из своей колонии. Охранники диву давались — десяток лет проработали, а такое видели впервые.

- Да меня там вообще многие слушались, — смеется Сергей.  — Просто говорил им: «Надо» — и они передавали. А помнишь, Вика, как мы ночевали в комнате дежурного? Я просто ставил его перед фактом, мол, так и так, сегодня мы ночуем здесь. Офицер только вздыхал: «Где же я буду спать?» На что я невозмутимо отвечал: «Ну, может быть, на табуретке в коридоре». Вообще-то длительные свидания на трое суток разрешали только раз в месяц. Но нам удавалось устраивать их каждую неделю. Там уговорил, там схитрил. Чего не сделаешь, чтобы побыть с любимой!

«До сих пор каждое утро ношу Сереже чифир в постель»

Вика и Сергей сыграли свадьбу за решеткой. Местные журналисты, узнав об этой удивительной паре, засняли торжественную церемонию на видео. Действо проходило в зале 12-й колонии, среди гостей были родители Сергея, охранники и даже начальник исправительного учреждения.

- Сережа говорит, что волновался, но по нему не было заметно, — вспоминает Вика.  — А вот я места себе не находила. Покраснела, разнервничалась — даже кольцо не могла ему на палец надеть. Еще бы, это была моя первая свадьба! Попав за решетку, я решила, что жизнь закончена. Не могла представить, что именно в тюрьме встречу свою любовь. До сих пор иногда думаю, что мне это снится. К сожалению, купить свадебное платье не было возможности, поэтому пришлось ограничиться скромным синим сарафаном, который передала свекровь. В день свадьбы Сережа подарил мне еще одно серебряное кольцо…

На шестом месяце беременности Виктория вышла на свободу. Сергею оставалось сидеть еще полгода. Он дал супруге ключи от бабушкиной квартиры. Однако Вика, оставив там некоторые вещи, переселилась… в 12-ю колонию.

- Все поражались, что, выйдя из одной колонии, я по собственному желанию села в другую, — говорит Виктория.  — Но как я могла жить в квартире, зная, что любовь всей моей жизни спит в сырой камере? Мы поселились в комнате свиданий, я жила там до последнего месяца беременности. А потом у нас родился Алешка.

… Сейчас Истомины обитают в однокомнатной квартирке в отдаленном районе Харькова Пятихатки. Когда я переступила порог квартиры, навстречу мне выбежал маленький светловолосый мальчуган и бойко выпалил: «Здрасьте!» Это и был Алеша — сейчас ему уже три года. Старший сын Виктории 14-летний Женя не мог оторваться от компьютерных гонок.

- Я уже на пятом месяце, — смущенно сообщает Вика.  — На днях была на УЗИ — говорят, должна родиться девочка. Я очень хочу дочку. Да и Алешка с Женькой в один голос кричат, что хотят сестричку.

Вчера купили компьютер, — говорит хозяйка, заводя меня в маленькую комнатку. В углу стоит двухэтажная детская кровать, на стенах висят фотографии братишек в маскарадных костюмах.  — Компьютер хоть и бэушный, но все же лучше, чем ничего. Так и живем. Что греха таить, хотелось бы хотя бы двухкомнатную квартиру. Не успеем оглянуться, как нас будет уже пятеро.

- Да что ты все жалуешься! — обнимает жену Сергей.  — Я вот за годы нашей совместной жизни даже автомобиль успел поменять. Выйдя на свободу, пошел работать на стройку, а там подвернулась возможность купить у знакомых старый «Москвич». Два года назад поменял его на «восьмерку». Но и это не главное. Важнее всего, как поется в песне, погода в доме. А она у нас всегда прекрасная.

- Неужели никогда не ссоритесь?

- Представьте себе! — смеется Вика.  — Мы понимаем друг друга с полуслова, и все проблемы решаются еще до того, как мы успеваем их друг другу озвучить. А больше всего меня радует то, что Сережа поладил с Женей. Все-таки отчим, мало ли, как сын мог на него отреагировать… Но он его даже папой называет.

- Женя, строгий у тебя папа? — интересуюсь у мальчика.

- Не очень, — улыбается Женя.  — Когда узнал, что мы переезжаем к нему, я обрадовался. Давно хотел жить в Харькове. Папа только за оценки отругать может. А так он хороший.

Показывая мне семейные альбомы, Вика остановила взгляд на снимке двухлетней давности, где Сергей сфотографирован рядом с интересной блондинкой.

- А это я. Узнаете? — смеется Вика.  — Однажды Сережа сказал, что терпеть не может блондинок, а я ему: «Спорим, что, даже если я стану блондинкой, ты все равно будешь меня любить». Он отмахнулся. На следующий день я перекрасилась. Надо было видеть его реакцию!

Нашу беседу прерывает звонок мобильного Сергея. Отключив телефон, он смущенно улыбается:

- Уже с работы звонят — через пять минут я должен быть возле горсовета. Сейчас работаю таксистом, а у нас рабочий день ненормированный.

- Ты куда? Давай хоть чайку тебе сделаю! — засуетилась Виктория и через несколько минут вынесла супругу чашку с черным, на вид похожим на крепкий кофе, чаем.  — Чифир (крепкий тюремный чай.  — Авт. ), — словно оправдываясь, улыбнулась Вика.  — Все никак не можем себя отучить. Каждое утро приношу его Сереже в постель. Так сказать, в память о нашем знакомстве…

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів