ПОИСК
Події

«Стрелявший позвонил кому-то по мобильному: «Я убил человека. Приезжайте, будем что-то решать»

6:00 18 квітня 2012
В Запорожье 51-летний водитель — отец работника прокуратуры — устроил стрельбу по молодым пешеходам. Один из пострадавших скончался в больнице

9 марта — в день, ставший роковым для николаевской девушки Оксаны Макар, — трагедия случилась и в Запорожье. «ФАКТЫ» уже рассказывали о том, как в частном секторе не разделили узкую дорогу двое молодых пешеходов и 51-летний водитель. Водитель вышел из машины и хладнокровно обстрелял парней! Один из пострадавших получил смертельные ранения и скончался в больнице в ту же ночь.

Эта история с самого начала была окутана тайной. Горожане уже вовсю обсуждали ЧП со стрельбой, но на областном милицейском сайте новость не появлялась. А когда журналисты начали настойчиво выяснять подробности, информация стала поступать дозированно. Из официальных сообщений следовало, что парней было двое, но стреляли в одного, безработного молодого человека, который затем умер от ран. Автолюбитель же был вооружен травматическим оружием и по собственной инициативе отвез истекающего кровью парня в больницу…

После того как интернет запестрел сведениями о том, что «стрелок» является известным бизнесменом, специализирующимся на металле, и отцом заместителя прокурора одного из районов Запорожья, центр общественных связей милицейского главка вынужден был публично уточнить, что бизнес стрелявшего не связан с металлом. Спустя десять дней прокурор области Александр Кирилюк на пресс-конференции заявил, что сын горе-стрелка, будучи человеком порядочным, после такого неадекватного поступка отца подал заявление об увольнении, которое было удовлетворено. Выяснилось также, что товарищ погибшего, сотрудник патрульно-постовой службы, тоже получил ранения.

 — Сергей — младший в семье, ему было всего 28 лет, — рассказывает «ФАКТАМ» Татьяна, сестра погибшего Сергея Омельяненко (на фото). — 9 марта, когда в него стреляли, как раз было полгода, как он женился. Брат работал сварщиком на железной дороге, на станции «Запорожье-Левое». В последний путь его провожали товарищи по работе, пришли коллеги родителей — они тоже железнодорожники. Сережа занимался армреслингом, выступал от своего предприятия, недавно на соревнованиях в Днепропетровске занял первое место. Еще увлекался футболом, они с друзьями арендовали для тренировок школьный спортзал…

РЕКЛАМА

10 марта в начале первого ночи к нам домой пришли из ритуальной службы — хотя перед тем никто не звонил ни из милиции, ни из больницы. Ну вы же знаете, как это сейчас делается: милиционеры «сдают» данные ритуальной службе, и те сами отправляются к потенциальным клиентам. Ритуальщики пришли к нам, потому что Сергей у нас прописан. Я в этот вечер была с сотрудниками на корпоративной вечеринке. Когда в нашу квартиру не дозвонились, то позвонили в соседнюю, где живет старшая сестра Вероника, и сказали: «Передайте своим соседям, чтобы приехали в больницу на опознание трупа».

Представитель ритуальной службы предложила подвезти сестру в больницу, по пути заехали за мной. Родителей дома не было: они уехали с внуками за город, а мы сразу как-то побоялись сообщать им такую страшную новость…

РЕКЛАМА

Я брата увидела, когда его увезли на вскрытие. И следователь показывала мне фотографию. У него на плече видна рана навылет, еще есть прямое попадание в сердце и два попадания в живот. Сережа родился 9 июля, женился 9 сентября, а погиб 9 марта. Я обратила внимание на это роковое число, когда мы вернулись из морга…

— Родителям вы все же позвонили?

РЕКЛАМА

 — О гибели Сережи мы им сказали 10 марта вечером, когда они уже вернулись домой. Это было очень тяжело, сначала мы напоили их успокоительным…

О том, как разворачивались события в тот злополучный вечер, я знаю по рассказу Сережиного друга Саши Ильченко. Они дружат, выросли в одном районе, и Саша был осенью шафером у Сергея на свадьбе…

По словам Саши, в тот вечер они шли по узкой улочке в частном секторе Шевченковского района. И то ли сами зацепили зеркало проезжавшей машины, то ли машина их задела. Водитель выругался и уехал. А спустя время уже на другом автомобиле подстерег их и устроил стрельбу! Не знаю, чем можно объяснить такой страшный поступок, — родня этого человека ни с кем из нас не общалась и прощения не просила. Но больше всего удивляет и возмущает то, что милиция приезжала на осмотр места преступления и ничего не нашла. А когда спустя два дня приехали проводить следственный эксперимент с убийцей, то вдруг «обнаружили» нож. Теперь, насколько я знаю, уголовное дело хотят переквалифицировать на «самооборону», чтобы смягчить наказание. Но парни-то на водителя не нападали!

В микрорайон Запорожья, именуемый Зеленым Яром, мы приехали вместе с пострадавшим в происшествии 20-летним инспектором патрульной службы Александром Ильченко. На улице Освобожденной возле дома № 21 и разворачивались в тот вечер события. От забора до забора в ширину метров пять, тротуаров как таковых нет, только самодельная дорожка из нескольких бетонных плит. На одной из них отчетливо видны пятна крови. К столбу прикреплен венок в память о Сергее Омельяненко.

 — В тот вечер мы с Сережей были в гостях у моей девушки, потом, около 22-х часов, решили зайти в магазин, - рассказывает Александр Ильченко (на фото). — Навстречу ехал автомобиль, марку которого я не запомнил — или «Таврия», или вазовская «девятка» темного цвета. И хотя мы посторонились, машина задела зеркалом Сергея. Мы на это не обратили особого внимания и пошли дальше. Но тут услышали: «Вам дороги мало?» — и нецензурную брань.

Мужчина открыл багажник, что-то там искал, но, видимо, не нашел и бросил нам вдогонку: «Мы еще увидимся». Когда уже купили все и вышли из магазина, увидели свет фар от автомобиля, который ехал сзади. Мы разошлись в разные стороны. Но, не доезжая до нас метров десять, автомобиль (на этот раз «Тойота» серого цвета) остановился. Оттуда вышел тот же мужчина и сразу закричал: «Вот мы и встретились, вот пришло время» — и все это вперемежку с матами. Он достал палку, похожую на трубу, и из-за двери стал махать ею. До нас было метров пять — семь. Я стоял напротив водителя, а Сергей — с другой стороны. Как вдруг водитель бросил палку в салон, вытащил оттуда пистолет и выстрелил. Все произошло в считанные секунды. Еще когда он размахивал палкой, то повторял: «Щас, щас, подождите…»

Сначала незнакомец выстрелил в меня, дважды попал мне в правую руку, и я упал, — отогнув рукав куртки и рубашки, Саша демонстрирует едва затянувшиеся рубцы ран на запястье, а также мизинец и безымянный палец, которые он после травмы не ощущает. — Пытаясь укрыться от выстрелов, повернулся к нему правым боком и получил еще ранение в спину. И уже на земле слышал, что он стреляет в Сергея. Когда пришел в себя, подбежал к Сергею, лежавшему с открытыми глазами, и стал просить мужчину, продолжавшего палить в воздух, отвезти друга в больницу. Стрелок в ответ говорил: «Чего вы прикалываетесь? Давай вставай! Зачем мне это надо?» Я продолжал умолять его, взял Сергея подмышки и начал тащить к машине. Водитель помог занести Сережу в салон на заднее сиденье. Мой друг был уже без сознания. Я сел с ним рядом. Мне пуля попала в артерию, и кровь текла ручьем — из-под рукавов куртки выливалась… А ранение в спину я в тот момент даже не чувствовал: главное было отвезти Сергея в больницу. Понимал, что дорога каждая секунда.

На переднем пассажирском сиденье сидела женщина, но она молчала и не поворачивалась к нам. Сам водитель, пока ехал, звонил кому-то по мобильному: «Я убил человека, приезжайте в больницу, будем что-то решать…» Я был в таком состоянии, что не запомнил, называл ли он какие-то имена. До больницы мы ехали минут 30, а мне казалось, что целую вечность. Я упрашивал водителя ехать быстрее, но он огрызнулся: «Штраф ты платить будешь?» В больнице он помог вытащить Серегу из машины, потому что к тому времени моя раненая рука уже не слушалась. На подмогу прибежали то ли охранники, то ли санитары, а я стал стучать в дверь приемного покоя, звать на помощь. Сразу собрались врачи, медсестры, Сергея забрали в операционную. Одна медсестра спросила меня, кто стрелял, и я указал на мужчину. Медики записали номер его автомобиля. А следом и меня отвели оперировать…

Александр уверяет, что ни он, ни Сергей даже не вступали с обидчиком в перепалку. В настоящее время инспекция по личному составу патрульно-постовой службы проводит свою проверку (независимо от возбужденного дела) — в том числе и относительно правомерности действий сержанта Александра Ильченко.

— Вы видели, какими пулями в вас стреляли? — спрашиваю Александра.

 — Пули были резиновые, но усиленные, с каким-то металлическим наполнителем. Резиночки остались на куртке, их забрала милиция. (По данным милиции, орудием преступления было устройство для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями, под названием «Комбриг». — Авт.)

— А у вас с другом было при себе какое-то оружие, например, ножи?

 — Нет, мы с Сергеем никогда не носили с собой ножи, не было их и в тот вечер. Сергей был спортсмен, он мог себя защитить.

 — Место происшествия было осмотрено в ту же ночь, и, насколько я знаю, утром был дополнительный осмотр, — говорит представитель потерпевших, директор адвокатской компании «Практис» Александр Багаури. — Поэтому удивительно, что спустя несколько дней там могли найти ножи, якобы принадлежавшие Александру и Сергею. Более того, по непонятным для Александра причинам, несмотря на полученные им телесные повреждения и показания, что в него неоднократно стреляли, следствие до сих пор не признало его потерпевшим по делу и допрашивает как… свидетеля! Это является нарушением его прав. Например, у Александра забрали одежду с пятнами крови, брали образцы слюны, крови, были назначены экспертизы. Как потерпевший он имеет право ознакомиться с результатами экспертизы, а как свидетель — не имеет. Потерпевший может и имеет право заявлять, чтобы его признали гражданским истцом, заявлять исковые требования.

Мы догадываемся, по каким причинам это сделано. Ведь если имеется не один, а два потерпевших, то это уже не первая часть статьи Уголовного кодекса «Умышленное убийство», а часть вторая, предусматривающая лишение свободы пожизненно. В данном случае, если исходить из показаний Александра, действия обвиняемого необходимо квалифицировать по второй части — как убийство одного человека и покушение на убийство второго.

*На месте трагедии в память о погибшем родные повесили траурный венок

Простые горожане, обсуждающие чрезвычайное происшествие, опасаются, что дело будет спущено на тормозах.

 — Стрелявший был уверен, что за его поступок ему ничего не будет и его «отмажут», — говорит пенсионерка Ольга Николаевна, жительница микрорайона, где случилась трагедия. — Тот, у кого есть родственники в «органах», не боится наказания…

51-летнему бизнесмену, подозреваемому в совершении преступления, суд избрал меру пресечения «содержание под стражей». Следствие по делу находится под надзором прокуратуры Запорожской области.

 — К сожалению, так получилось, что сын подозреваемого действительно работал последние пять лет в органах прокуратуры, — сообщил журналистам прокурор Запорожской области Александр Кирилюк. — Я могу охарактеризовать его с положительной стороны, никаких претензий к нему не было. Чтобы предотвратить какие-либо обвинения во влиянии на следствие, он написал заявление об увольнении из органов прокуратуры по собственному желанию. Генпрокуратура на этом не настаивала, инициатива была исключительно с его стороны. Хотя никакого давления на следствие и быть не могло. Происшествие произошло в одном районе, а он работал в другом.

Александр Кирилюк также добавил, что бизнесмен стрелял по людям из пистолета, предназначенного для стрельбы резиновыми пулями, который был получен абсолютно легально и официально зарегистрирован. Прокурор пообещал, что информация  о ножах, якобы найденных на месте преступления, обязательно будет проверена.

1128

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів