ПОИСК
Події

Избитый подростками Богдан Климко: «Львовская милиция отказывается привлекать к ответственности искалечившего меня хулигана»

14:15 20 червня 2012
Жители села Гамалиевка Пустомытовского района Львовщины неприязнь к обитателям дачного поселка испытывали с момента его основания. «Понаехали тут городские», — судачили местные, поглядывая на своих новых соседей. Но если взрослые и по сей день в своих эмоциях ограничиваются лишь косыми взглядами, то гамалиевская молодежь ненависть к приезжим выражает отнюдь не безобидно.

— У нас в селе есть группа ребят 14-18 лет, которые практически все время проводят возле бара, — рассказывает 59-летний Богдан Климко, один из дачников. — Причем все они, можно сказать, местные мажоры — дети депутатов сельсовета. Наверное, поэтому и считают себя чуть ли не хозяевами села. Вооружившись молотками, эти подростки громят наши домики, ломают заборы, вытаптывают огороды, оскорбляют нас, едва завидев на улицах. Так называемая золотая молодежь превратила жизнь гамалиевских дачников в сущий ад. Уж сколько раз мы просили местных жителей, чтобы они угомонили своих отпрысков. Но родители лишь разводили руками: «Сами ничего с ними поделать не можем!»

«Когда я обернулся, чтобы сделать замечание, парень сильно ударил меня кастетом»

Обрести нормальную жизнь дачникам не помогали обращения не только к жителям села, но даже к местному участковому. Не удивительно, что подростки, чувствуя свою полную безнаказанность, совсем распоясались — дело стало доходить и до физических столкновений. А 8 мая 2010 года подрастающие «хозяева жизни» в буквальном смысле слова искалечили одного из дачников.

— С утра я сажал на огороде картошку, а около восьми часов вечера отправился домой, — вспоминает Богдан Климко. — Путь проходил мимо местного «очага культуры» — бара, возле которого стояла подогретая алкоголем толпа подростков. Кто-то из них бросил мне вслед нецензурное оскорбление. Когда я обернулся, чтобы сделать замечание, Игорь К. сильно ударил меня металлическим кастетом. Как потом выяснилось, он сломал мне нижнюю челюсть. А его дружки бросились меня избивать — и руками, и ногами. Лишь чудом я сумел вырваться из кольца озверевших подростков. Две недели пролежал в больнице скорой помощи, перенес сложную операцию и лечусь до сих пор…

До этого прискорбного инцидента Богдану никогда не приходилось сталкиваться с насилием и криминалом, поэтому он наивно решил, что раз в Конституции задекларировано: «Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью», — то после случившегося правоохранители бросятся его, Богдана, защищать, а злоумышленников привлекут к ответственности. Строго в соответствии с законодательством и установленными сроками Климко обратился по факту избиения в Пустомытовский райотдел милиции и дважды прошел медицинскую экспертизу. Судмедэксперты задокументировали, что хулиганы нанесли Богдану Климко «телесные повреждения средней тяжести», на этом все и закончилось.

РЕКЛАМА

— После выхода из больницы я много раз звонил участковому инспектору Ивану Височанскому, — продолжает Богдан Климко. — С удивлением спрашивал его, почему милиция, имея и мое заявление, и выводы медэкспертизы, не возбуждает уголовного дела. А участковый мне отвечал: «Больше не звоните, вас вызовут». Через два месяца после избиения я получил от инспектора постановление об… отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления».

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда я отправил жалобу в прокуратуру Львовской области. После этого Пустомытовская районная прокуратура отменила свое постановление, и милиция таки возбудила дело. Но лишь по факту избиения. И при этом вдруг оказалось, что тяжелую травму мне нанесло «неизвестное лицо», хотя я это самое «лицо» видел и в своем заявлении указывал совершенно конкретные фамилии. Спустя пять месяцев(!), так и не дождавшись вызова к следователю, я написал еще одну жалобу — на имя начальника Пустомытовского райотдела милиции. Правда, секретарь категорически отказывался ее принимать. Но ему таки пришлось это сделать. В результате вроде даже началось какое-то движение: я дал показания, участвовал в очной ставке с Игорем К., были допрошены свидетели. А затем все снова застопорилось.

РЕКЛАМА

«Никаких практических действий прокуратуры мы, увы, пока не видим…»

В конце января 2011-го досудебное следствие было приостановлено. Это при том, что следователю известно и место преступления, и время его совершения, и группа конкретных подозреваемых. Есть и свидетели, и пострадавший — казалось бы, что еще нужно! Тем не менее снова безостановочный бег по кругу: районная прокуратура уже не в первый раз отменила постановление. Генпрокуратура Украины указала своему львовскому представительству на «незаконные действия сотрудников правоохранительных органов». Но конкретного результата — никакого!

— Это просто поразительно! — возмущается Богдан Климко. — Несмотря на предписания и областной, и Генеральной прокуратур, львовская милиция два года фактически отказывается вести следствие и привлекать к ответственности искалечившего меня мажора.

РЕКЛАМА

— Задачей уголовного судопроизводства является охрана прав и законных интересов граждан, а также быстрое и полное раскрытие преступлений, установление виновных и обеспечение правильного применения закона — с тем, чтобы каждый, кто совершил преступление, был привлечен к ответственности, — поясняет в своих комментариях «ФАКТАМ» вице-президент Благотворительного фонда содействия правовым реформам и защите прав человека, заслуженный юрист Украины Петр Борсук. — Обязанность следствия — не только возбудить уголовное дело, но и раскрыть преступление. В случае же с Богданом Климко никто из правоохранителей не стал оперативно реагировать на событие. Хотя следователь имел возможность работать с оперативно-розыскным подразделением милиции. Орган досудебного следствия должен был достаточно объективно, скрупулезно отнестись к официальному заявлению лица об имевшем место нападении на него. Однако этого не произошло. По законодательству надзор за действиями милиции осуществляет прокуратура, и она должна взять не просто под контроль, а под особый контроль ситуацию с Богданом Климко. Но никаких практических действий прокуратуры мы, увы, пока не видим.

— В настоящее время это дело продолжает находиться на контроле прокуратуры, но до сих пор не доведено до конца, — сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе прокуратуры Львовской области. — По информации милиции, пострадавший отказался участвовать в следственных действиях.

— Милиция несколько лукавит, — уточняет Богдан. — Я участвовал и в проводимой очной ставке, и прошел судмедэкспертизу. Следователь, который, как мне кажется, пытался замять дело, давал мне подписать то один документ, то другой. Возможно, не обладая юридическими знаниями, я и допустил какую-то ошибку, из-за которой возникло недоразумение. Но сейчас я написал пояснение по этому поводу и подал его в прокуратуру. Что будет дальше — жизнь покажет…

677

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів