Уступив рижскому «Динамо» в серии буллитов, «Донбасс» выбыл из борьбы за Кубок надежды

17:13 4 березня 2013

Донецкий «Донбасс» завершил сезон в Континентальной хоккейной лиге, не сумев пробиться в полуфинал Кубка надежды. Обменявшись с рижским «Динамо» победами на льду соперника, представители Украины позволили оппонентам выиграть первый матч в Донецке — 3:2 (Букартс, 53, Павлов, 55, Щечура, 80 — Кагарлицкий, 3, 21).

Хотя наставник «Донбасса» Юлиус Шуплер уже покинул клуб, в игре дончан практически ничего не изменилось. Ведя в счете и имея ощутимое преимущество, «красно-черные» в который уже раз в третьем периоде стали играть в какой-то невразумительный хоккей. В результате латвийцы отыграли две шайбы, а затем вырвали победу за восемь секунд до конца первого овертайма.

Точно по такому же сценарию развивались события и в четвертом поединке. Снова дончане вели с преимуществом в две шайбы, снова позволили соперникам переломить ход игры в третьей 20-минутке. Разница лишь в том, что на этот раз рижане все же не смогли отыграться. В итоге «Донбасс» победил — 2:1 (Варламов, 6, Кагарлицкий, 8 — Букартс, 48) и сравнял счет в серии — 2:2.

Конечно, можно сколько угодно оспаривать справедливость регламента турнира, в котором при равенстве побед судьбу всего противостояния решает короткая серия буллитов (в то время как в любом из матчей может быть сыграно неопределенное количество 20-минутных овертаймов), но это уже не имеет значения. Хоккейная Фортуна улыбнулась динамовцам (на гол Кагарлицкого гости ответили точными бросками Индрашиса и Букартса), они и продолжат борьбу за трофей.

Остается лишь добавить, что перед домашними встречами с рижанами «Донбасс» продлил соглашения с Кристофером Холтом, Дмитрием Кагарлицким и Петтери Виртаненом (ранее контракт на следующий сезон оформил Вацлав Недорост).

Также в серии буллитов «Автомобилист» взял верх на «Югрой». Минские динамовцы одолели «Спартак» с общим счетом 3:0, а «Амур» уступил новокузнецкому «Металлургу» лишь в одном поединке.

***

В Кубке Гагарина определились все полуфиналисты Западной конференции. К московскому «Динамо», ЦСКА и СКА присоединилась «Северсталь», одержавшая победу над «Локомотивом» (счет серии — 4:2).

На Востоке «Ак Барс» по-прежнему ожидает соперников. Путевки в полуфинал будут разыграны сегодня в седьмых матчах противостояний «Авангарда» и «Сибири», магнитогорского «Металлурга» и «Салавата Юлаева», «Трактора» и «Барыса».

***

В предварительном раунде плей-офф чемпионата Украины «Компаньон-Нефтегаз» в столичном дерби лишь в серии буллитов одолел «Сокол» — 4:3 (П. Борисенко, 8, Брызгалов, 37, Курилин, 45+решающий буллит — Петранговский, 27, Рядинский, 28, Толкунов, 54). Вторая команда «Донбасса» в Белой Церкви взяла верх над местным «Белым Барсом» — 4:1 (Буценко, 14, 24, Аникеев, 40, Матерухин, 60 — Исхаков, 30, буллит). Никита Буценко забросил две шайбы в ворота команды, которую тренирует его отец — Константин Буценко, а у «барсов» голом отличился бывший игрок дончан Ильшат Исхаков.

Положение команд: группа А. 1. «Компаньон-Нефтегаз» — 8 очков (3 матча); 2. «Сокол» — 4 (3); 3. «Львы» — 0 (2); группа Б. 1. «Донбасс-2» — 9 (3); 2. «Динамо» — 3 (2); 3. «Белый Барс» — 0 (3).