ПОИСК

«старайтесь не подвергать ребенка стрессам, иначе его организм будет ослаблен и более восприимчив к вирусам»

0:00 29 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Активные игры на открытом воздухе и положительные эмоции стимулируют иммунитет
«Моего сына воспитывала бабушка. В прошлом году он пошел в школу и начал часто болеть. Мальчику назначали стимуляторы, средства гомеопатии — ничего не помогало. Как только сын выходил на улицу после выздоровления, снова заражался ОРВИ. Врач в поликлинике разводит руками — часто болеющий ребенок. Посоветуйте, как укрепить здоровье сына и можно ли восстановить иммунитет?
Татьяна Сологуб, Вознесенск»

На вопросы читательницы мы попросили ответить врача педиатрического отделения Национальной детской специализированной больницы «Охматдет» Ларису Семененко.

- Первоклашки, которые не посещали детский сад, часто болеют в школе. Ведь с возрастом привычный круг общения малыша (семья, близкие родственники) расширяется — он больше общается с друзьями во дворе или одноклассниками в учебном заведении. А в коллективе дети обмениваются друг с другом разными вирусами, и возрастает риск заражения респираторными инфекциями. Но когда у ребенка выработается иммунитет ко многим вирусам, то болеть он станет меньше.

- Что же делать, если ребенок болезненный?

- Известно, что иммунитет у человека формируется только к 12 годам. А до этого возраста инфекции способны активно проникнуть в организм крохи даже через слизистую ротовой полости. Эти вирусы повышают восприимчивость носоглотки к микробам и вызывают многие простудные заболевания, бронхит, пневмонию, воспаление уха, синусит. Поэтому за больными детьми следует ухаживать особенно тщательно. Родители должны проследить, чтобы такой ребенок больше отдыхал и пил жидкости (чай, сок, морс). Если малыш не хочет есть, не надо его заставлять. Появление аппетита покажет, что болезнь пошла на убыль. Научите детей младшего возраста сморкаться, так как до трех-четырех лет они этого делать не умеют.

РЕКЛАМА

Пыль раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, поэтому в помещении, где находится больной карапуз, надо делать влажную уборку и проветривания в течение 10-15 минут по нескольку раз в день. Ребенок в это время должен находиться в другой комнате. Кроме того, старайтесь не подвергать малютку стрессам, иначе его организм будет ослаблен и более восприимчив к вирусам.

Переохлаждение при простуде крайне опасно. Поэтому ваш ребенок во время болезни должен быть одет в соответствии с температурой воздуха в комнате. Если он сидит в постели, необходимо следить, чтобы его спина и плечи не мерзли.

РЕКЛАМА

Самое главное при появлении первых симптомов недомогания — вызвать доктора, который осмотрит малыша, назначит необходимые процедуры и лекарства. А до его прихода следует сбивать температуру, уложив ребенка в постель. В домашней аптечке желательно иметь препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Анальгин и аспирин детям противопоказаны. Если простуды участились, родители должны обязательно показать свое чадо педиатру.

- Часто слышу от знакомых: «Если на улице холодно, то мы сидим дома — ждем солнечной погоды». Правильно ли это? С какого возраста можно начинать закаливание ребенка и как это правильно делать?

РЕКЛАМА

- Холодный воздух не способствует простудам, а наоборот, уничтожает многие вирусы. Поэтому мамам рекомендую больше времени посвящать прогулкам малыша на свежем воздухе и закаливать своего карапуза. Начинать закаливание важно с грудного возраста. Это могут быть воздушные ванны при переодевании или обливания после купания. Для этого нужно использовать воду с температурой на два- четыре градуса ниже той, в которой ребенок купался. Также во время купания можно не подливать горячую воду, а немного ее охлаждать. Для детей от двух лет подойдут более контрастные воздушные закаливающие процедуры. Например, зимой можно хорошо проветрить комнату и устроить игру с перебеганием ребенка из более теплого в более холодное помещение. А вот купание в проруби — экстремальный вид закалки и, скорее, опасный, так как может возникнуть переохлаждение. То же относится и к простому обливанию водой с температурой ниже 16-18 градусов. Подобными способами лучше не пользоваться.

401

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів