ПОИСК
Події

«чем меньше длина забора, тем дороже обойдется каждый погонный метр»

0:00 14 травня 2009
Сейчас цены на ограды, несмотря на кризис и строительный спад, пиковые, а в конце августа, по мнению специалистов, снизятся на 20-30 процентов

Чем отличается частный дом от типовой квартиры? Конечно же, наличием приусадебной территории, границы которой обозначаются забором. Между прочим, возведение ограды — затея недешевая, требующая серьезного отношения.

О том, какие существуют критерии качества и надежности оград и на что нужно обратить внимание, делая заказ, мы беседуем с инженером столичной специализированной строительной компании Сергеем Панченко.

- Как определить, сколько будет стоить новый забор?

- Обычно, решившись на строительство, люди открывают газету и по объявлениям определяют, во сколько им обойдется вся затея. Такой способ неправильный. Ведь чаще всего в рекламе указывается «цена от», то есть стоимость работ по изготовлению самой низкокачественной ограды, что для заказчиков неприемлемо. Поэтому лучше не листать газеты, а позвонить в две-три фирмы и задать строителям конкретные вопросы. Главное при этом — четко указать, какой именно забор вы хотите.

РЕКЛАМА

- Красивый, надежный и по возможности недорогой…

- Конкретного ответа на такое пожелание вы не услышите. Строителям нужно сообщить толщину и тип столбов будущего забора, какое между ними должно быть расстояние (2 метра, 2,5 метра или 3 метра). Также хорошо бы уточнить, опоры будут забивать в землю или вы хотите забетонированные столбы. Заранее обсудите с профессионалами материал, из которого изготовят ограду: сетка-рабица, профнастил с полимерным покрытием или просто оцинкованный, доски…

РЕКЛАМА

Естественно, нужно указать хотя бы примерную длину забора. И тут необходимо знать, что чем меньше периметр, тем выше цена погонного метра забора.

- А за совсем маленький забор фирма не возьмется?

РЕКЛАМА

- Эти времена прошли. В нынешнем сезоне компании стараются не отказываться даже от мелких заказов, хотя в периоды повышенного спроса на установку оград (весна, начало лета и конец осени) строители пытаются хоть чуть-чуть приподнять стоимость своих услуг. Сейчас цены будут пиковыми, даже несмотря на кризис и строительный спад. А вот в конце августа — начале сентября снизятся на 20-30 процентов.

Но производители поощряют клиентов, скажем, скидками на доставку или «подарочными» работами по озеленению участка, где стоит забор (но это только если была заказана установка «под ключ»).

Хочу подчеркнуть, что, обращаясь в любую компанию, человек должен понимать: ни директор, ни менеджеры, отвечающие по телефону, ни выездной мастер не будут помогать клиенту сэкономить. Лучшей гарантией оптимального соотношения «цена — качество» являются личная инициатива в выборе материалов, постоянное общение с одним(!) исполнителем заказа и контроль за осуществлением работ.

- Чтобы контролировать процесс, хорошо бы знать, из каких этапов состоит строительство ограды и сколько на него может уйти времени.

- Все начинается с разметки, затем делают фундамент и устанавливают столбы, а после заполняют пролеты. Этапы не занимают много времени, но и за пару дней ограду, конечно, никто не построит. Что касается разметки, то ее нужно делать особенно тщательно. Например, именно на данном этапе важно определить место для ворот и калитки.

Если рельеф участка не ровный, то проблему склонов решают за счет использования столбов различной длины или устройства ступенек. Еще один момент — соседи. Чтобы не испортить с ними отношения, лучше уже при разметке линии ограждения отступить от границы участка на 5-10 сантиметров и ставить забор по этому периметру. В будущем не придется делить ограду или выяснять, где проходит межа.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів