ПОИСК

Темные круги под глазами, быстрая утомляемость и выпадение волос могут говорить о накоплении токсинов в организме

0:00 29 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы от них избавиться, следует изменить образ жизни и поменьше пользоваться… бытовой химией

В последнее время все чаще одной из причин аллергии, ослабленного иммунитета и пониженного уровня гемоглобина называют плохую экологию. С этим сложно спорить, ведь мы живем в загазованных мегаполисах.

- Каждый день в организм человека с пищей, водой и воздухом попадают сотни токсинов, — говорит эндокринолог Андрей Примак.  — Но мы имеем так называемую систему детоксикации, которая нейтрализует и выводит эти вредные вещества из организма. Если токсинов поступило слишком много, человек не может справиться с процессом обезвреживания. Вещества накапливаются в жировой ткани и костях, что приводит к хроническим воспалительным процессам и служит толчком для развития опухолей. Кстати, активно худеющим людям следует помнить: быстрая потеря веса вызывает поступление большого количества токсинов в кровь.

- Как понять, что токсины не выводятся?

- Об этом свидетельствуют такие симптомы: темные круги под глазами, необъяснимая слабость, быстрая утомляемость, плохая координация движений, пигментные пятна, угревая сыпь, неприятный запах пота, непереносимость лекарственных препаратов, выпадение волос. Чтобы уменьшить негативное влияние токсических соединений нужно не только постараться ограничить их попадание в организм, но и стимулировать процесс их разрушения. Сейчас можно определить, выводятся ли токсические вещества из организма с помощью специального анализа. Его нужно делать даже в профилактических целях, чтобы понять, насколько вы справляетесь с негативным влиянием окружающей среды. Провериться можно в столичном роддоме №5 (телефон (044) 275-80-77). Если же анализ определяет, что токсины выводятся плохо, следует изменить стиль жизни. Наши пациентки, которые выполняли рекомендации специалистов, принимали витаминные препараты и правильно питались, после повторного анализа сами видели, что вредные вещества выводятся гораздо активнее.

РЕКЛАМА

Как себя защитить?

  • Постарайтесь не покупать продукты, упакованные в пластик.
  • Не ешьте еду, на которой начала образовываться плесень.
  • Избегайте употребления алкоголя.
  • Не прожаривайте сильно мясо, рыбу и овощи. Долгая термическая обработка приводит к образованию веществ, которые обладают канцерогенным действием.
  • Ограничьте потребление копченостей. При промышленном процессе копчения накапливаются токсические соединения.
  • Храните еду в стеклянной, железной, фарфоровой или керамической посуде. Пластик и пленка содержат фталаты, которые мигрируют в продукты питания. Эти вещества обладают канцерогенным действием и нарушают передачу гормональных сигналов.
  • Если вы курите, постарайтесь отказаться от этой привычки.
  • Во время движения в автомобиле, особенно если застряли в пробке, включайте внутреннюю циркуляцию воздуха в салоне.
  • Ограничьте использование бытовой химии: освежителей воздуха, средств для борьбы с насекомыми, мытья посуды.
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь.
  • Носите одежду из натуральных тканей.
  • Старайтесь не пользоваться микроволновой печью.

РЕКЛАМА

10591

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів