ПОИСК
Спорт

Победителями «звезд шеста» стали украинец максим мазурик и россиянка елена исинбаева

0:00 20 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
На турнире в Донецке в девятый раз был установлен новый мировой рекорд

В Донецке прошел международный легкоатлетический турнир «Цептер-Звезды шеста». Эти соревнования стартовали в 1990 году, а уже в 1997-м были включены в официальный спортивный календарь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). За восемнадцать лет на «Звездах шеста» было установлено восемь мировых рекордов (трижды — среди мужчин и пять раз — среди женщин). Один из рекордов — 6,15 метра принадлежит Сергею Бубке (1993 г. ).

Не стали исключением и нынешние соревнования: был установлен мировой рекорд, два национальных и шесть личных достижений. За время своего существования «Звезды шеста» приобрели огромную популярность во всем мире. Лучшие шестовики планеты считают за честь принять участие в турнире, официальным спонсором которого выступила торговая марка «Мърная».

За победу на дорожке донецкого дворца спорта «Дружба» вели 26 спортсменов из одиннадцати стран. Нынешний турнир запомнился поклонникам спорта острой борьбой в прыжковом секторе у мужчин. Донецким болельщикам было вдвойне приятно, что победителем соревнований в этом году стал Максим Мазурик. Он не просто украинский шестовик, но и воспитанник донецкой спортивной школы имени Сергея Бубки. Как признался потом на пресс-конференции победитель, «я и сам не предполагал, что так сложится».

Второе и третье места достались россиянам Игорю Павлову и Евгению Лукьяненко.

РЕКЛАМА

Украшением турнира «Звезды шеста» снова стало выступление прославленной российской спортсменки, теперь уже пятикратной победительницы этих соревнований, многократной рекордсменки мира Елены Исинбаевой. Ее мировой рекорд -

4,95 м — в третьей, решающей, попытке вызвал бурю восторга

РЕКЛАМА

у всех донецких болельщиков. 4,95 м — таков новый рекорд мира по прыжкам с шестом среди женщин в закрытых помещениях. Российская прыгунья стала

21-кратной рекордсменкой мира и пятикратной победительницей донецкого турнира. Мировым достижением в Донецке Елена радует в шестой раз.

РЕКЛАМА

«У меня просто примета такая есть: как в начале года выступишь на «Звездах шеста», так потом весь год и будет», — призналась после победы Елена Исинбаева.

Второе место досталось соотечественнице Исинбаевой — Юлии Голубчиковой (4,72 м), а третье — польке Монике Пырек — 4,67 м. Украинка Наталья Кущ, финишировавшая седьмой, установила рекорд Украины — 4,52 м.

530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів