- 18:32 Попит на протези серед окупантів виріс удвічі: британська розвідка пояснила, що відбувається
- 18:12 Переселенцям роздадуть ваучери: в Україні планують запровадити нову житлову програму для ВПО
- 17:55 Нардеп Мезенцева вперше стала мамою
- 17:53 Нам потрібно зариватися під землю: репер та військовий шокував зверненням
- 17:23 500 мільйонів євро на день: доходи рф від енергоносіїв за час війни впали вдвічі
- 17:21 Мінсоцполітики затвердило програму навчання для фахівців, що працюють з ігровою залежністю
- 17:21 Легендарний футболіст київського «Динамо» переніс інсульт
- 16:53 Слідство розкрило схему передачі 38 млн євро з москви Порошенку за участі партнера Медведчука, — ЗМІ
- 16:51 Удача любить ризикових: зміни, осяяння та інші подарунки Долі чекають на п'ять знаків зодіаку наприкінці поточного тижня
- 16:24 Чомусь усі тікають: принц Гаррі та Меган Маркл зіткнулися з плинністю кадрів
- 16:21 Глобальний злив акаунтів: фахівці попереджають про витік 16 мільярдів облікових даних Apple, Facebook, Google, Telegram та інших
- 16:03 Краще пізно, ніж ніколи: ще встигнете посадити це на городі у червні
Знайте свои права: Ульяна Супрун разъяснила, что такое медицинская тайна

Медицинские работники не имеют права распространять информацию о здоровье пациента. Такая информация является медицинской тайной. Ранее сообщалось, что на сайт Министерства здравоохранения Украины была осуществлена хакерская атака.
Об этом на своей страничке в социальных сетях пишет руководитель Минздрава Ульяна Супрун. По ее словам, в Украине это правило часто не соблюдается. Не только самими медиками, но и политиками, которые обращаются в министерство с просьбой предоставить персональную информацию о пациентах и используют эту информацию в публичных выступлениях или распространяют в социальных сетях.
Медицинской тайной являются:
- факт обращения человека в лечебное учреждение за медицинской помощью;
- состояние здоровья человека и диагноз;
- обстоятельства, предшествовавшие заболеванию или спровоцировавшие его;
- функциональные особенности организма;
- вредные привычки;
- особенности психики;
- имущественное положение;
- другая информация о семейной, интимной жизни человека, а также о состоянии здоровья родственников и близких пациента.
«Сообщать или разглашать эту информацию можно только, если сохранение медицинской тайны вредит обществу или может иметь серьезные последствия для окружающих пациента», — утверждает Ульяна Супрун и уточняет, что поводом для не сохранения тайны может быть, в частности, жестокое обращение с детьми или распространение инфекционной болезни. В то же время, по ее словам, нарушением законодательства является сокрытие от пациента информации о состоянии его здоровья.
По ее словам, в 2019 году будет запущена система электронных больничных. Эту информацию сможет видеть врач пациента, а ее отдельные аспекты будут доступны некоторым ведомствам в рамках их компетенций. В частности, речь идет о Минсоцполитики и Национальной службе здоровья.
«Право на сохранение тайны о состоянии здоровья будет также у подростков. Такое право они получат с 16 лет, когда будут приняты соответствующие законопроекты. В частности, проектами законов предусмотрено, что родители получат право на доступ к медицинской информации только с их согласия», — добавила Ульяна Супрун.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Ульяна Супрун рассказала, как в холодное время года уберечь организм от «пересыхания» .
3082Читайте нас у Facebook