ПОИСК

Иммунная система ослабевает из-за табачного дыма и… Парового отопления

0:00 12 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
При простуде рекомендуется есть куриный бульон, который снимает воспаление слизистых оболочек горла и носа

Мы простужаемся из-за того, что снижается иммунитет. Каковы причины того, что защитные силы организма ослабевают?

Недосыпание. Человеку требуется восемь часов сна, чтобы организм восстановился. А тем, кто работает по ночам, понадобится еще больше времени для отдыха.

Неправильное питание. Увлечение фаст-фудом, рафинированной пищей плохо сказывается на защитной системе. Ежедневно необходимо есть фрукты, овощи, пить свежевыжатые соки. По совету врача можно принимать мультивитаминные препараты.

Переохлаждение. Слизистая оболочка у замерзшего человека не может нормально функционировать, поэтому он легко подхватывает вирус. К тому же могут активизироваться те микроорганизмы, которые уже давно дремали.

РЕКЛАМА

Курение. Табак вредит слизистым оболочкам горла, поэтому курильщики рискуют простудиться больше других. Кстати, пассивное курение тоже представляет опасность.

Паровое отопление. Сухой воздух в квартирах и офисах высушивает слизистые носа и горла. А чтобы справляться с вирусами, слизистые должны быть достаточно влажными. Поэтому следует увлажнять воздух в помещениях: поставьте в комнате тазик с водой, повесьте на батарею полотенце.

РЕКЛАМА

Подавленное настроение. Стрессы, депрессия истощают иммунную систему. Так что старайтесь находить побольше поводов для веселья.

Отсутствие физических нагрузок или же чрезмерные занятия спортом. Важно соблюдать меру. Полезны прогулки пешком, но на улице обязательно дышите через нос, а не через рот.

РЕКЛАМА

 

Если простуды избежать не удалось, оставайтесь дома и соблюдайте постельный режим. Пейте побольше жидкости: чай с малиной, смородиной, черный с лимоном и медом, клюквенный морс.

 

Измельчите лимон и чеснок, добавьте мед (все в равных пропорциях) и принимайте по чайной ложке три-четыре раза в день.

 

Рекомендуется куриный бульон, который снимает воспаление слизистых оболочек горла, носа.

 

При насморке полезно закапывать нос соком алоэ или свеклы, пополам разбавленными водой.

 

Можно делать ингаляции. Например, подышать над кастрюлей картофельным паром. Или добавить в ингалятор (чайник с кипятком) 10-15 капель ароматического масла эвкалипта, пихты, либо отвар ромашки. Правда, важно знать, что при повышенном артериальном давлении ингаляции противопоказаны.

Подготовила Мария ЗАВАДА

438

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів