ПОИСК
Події

12 апреля 1979 года в автокатастрофе под дымером киевской области погиб 50-летний актер и режиссер леонид быков

0:00 6 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

«Никогда и никому не верьте, что я наложил на себя руки. Если это произойдет, знайте, что я износился… Никаких оркестров, Дома кино и надгробных речей, а то я встану и уйду — получится конфуз. Пусть кто-то один скажет «прощай», и все. Не надо цирка, называемого почестями. После этого «дерболызните» кто сколько может. А потом пусть 2-я эскадрилья врежет «Смуглянку» от начала и до конца… Вы заметили, что режиссер я не по диплому, а по призванию? Даже свои похороны режиссирую. Спасибо и пока», — такое послание Леонид Быков написал в апреле 1976 года, когда лежал с инфарктом в Институте кардиологии имени Стражеско. Запечатанный конверт с надписью «Ивану Миколайчуку и Николаю Мащенко» режиссер передал редактору картины «В бой идут одни старики» Эмилии Косничук, когда она пришла его проведать. «Передай, когда захочешь», — сказал тогда с грустью Быков.

Мистическим образом конверт был вручен Ивану Миколайчуку через три года -

8 апреля 1979 года, за три дня до гибели Леонида Быкова. Увидев это письмо, Миколайчук страшно удивился: «Когда это Леня успел написать, мы ведь с ним полчаса как расстались? Ничего не понимаю».

12 апреля 1979 года режиссер возвращался с дачи, которая находилась в селе Страхолесье Чернобыльского района Киевской области. Он был за рулем своей «Волги». На 46-м километре трассы Киев-Дымер Быков решил обогнать идущий впереди трактор «Беларусь» и выехал на встречную полосу. Навстречу ему мчался грузовик, который вез полторы тонны стекловаты. «Волга» Быкова столкнулась с грузовиком.

РЕКЛАМА

50-летний режиссер погиб на месте.

В заключении автотехнической экспертизы есть фраза: «Располагая расстоянием

РЕКЛАМА

48 метров, водитель ГАЗ-53 Сергей Колесниченко не имел возможности путем экстренного торможения предотвратить это столкновение». Спустя два месяца расследования водителя грузовика освободили из-под ареста.

На Байковом кладбище в Киеве друзья и коллеги провожали в последний путь Леонида Быкова песней «Смуглянка». Сделали все, как он хотел. После похорон, на допросе у следователя, Эмилия Косничук узнала, что в конверте, который она передала Миколайчуку, было завещание Леонида Быкова.

РЕКЛАМА

Вокруг гибели режиссера ходило немало слухов: убийство, самоубийство, трагическая нелепость, стресс на работе. В память о Леониде Быкове его друзья сняли документальный фильм «Которого любили все», издали книгу воспоминаний «Будем жить!» и установили памятник на месте автокатастрофы.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

538

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів