ПОИСК
Україна

Главный токсиколог минздрава украины борис шейман: «число пострадавших в результате аварии во львовской области увеличится процентов на 30. Одна из причин тому — психологический фактор»

0:00 21 липня 2007
К утру вчерашнего дня с подозрением на отравление фосфором были госпитализированы уже 164 человека. Между тем власти официально разрешили в пострадавших районах пить воду из колодцев, выпасать скот и даже собирать грибы и ягоды По состоянию на вчерашний день на месте железнодорожной катастрофы вблизи села Ожидов Бусского района, где 16 июля сошли с рельсов 15 цистерн с жидким желтым фосфором (семь из них загорелись), четыре поврежденные цистерны уже подняты и загружены на железнодорожные платформы. Ведутся работы по поднятию пятой емкости. При этом, как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины во Львовской области, предпринимаются повышенные меры безопасности: пожарные стволы непрерывно подают воду для охлаждения корпусов цистерн, регулярно обмываемые водой спасатели работают в специальных костюмах и противогазах. Не прекращается подача пены на поврежденные цистерны и загрязненную территорию. На месте аварии работают специалисты казахского «Казфосфата». Именно с этого предприятия цистерны направлялись транзитом через Украину в Польшу. Казахские специалисты имеют достаточно большой опыт по обеззараживанию земли, загрязненной фосфором, и консультируют в этом вопросе украинскую сторону. Кстати, глава Львовской облгосадминистрации Петр Олийник заявил, что ни грамма зараженной земли в районе не останется: вместе с цистернами ее отправят для утилизации в Казахстан.

По информации начальника главного управления здравоохранения Львовской обладминистрации Игоря Герича, по подозрению в отравлении парами фосфора в больницах находятся 164 человека, в том числе 34 ребенка. К выписке готовятся 40 человек.

В числе госпитализированных оказались и работающие в зоне ЧП журналисты ведущих отечественных телеканалов. Как рассказала львовский корреспондент телеканала «Интер» София Гордиенко, во вторник она ощутила общую слабость и тошноту, у нее поднялась температура, журналистка не чувствовала вкуса того, что ест. «Я обратилась к врачам, которые констатировали отравление. Сейчас прохожу стационарное обследование в больнице», — цитирует собкора «Интера» сайт zahid. net.

София Гордиенко сообщила, что госпитализирована также Светлана Хрущак — собственный корреспондент «Нового канала»: у нее сильные боли в печени и почках. «Но самая сложная ситуация с корреспондентом ICTV Иваном Кривым, которого отправили на лечение в Киев в одну из клиник. Кроме уже «традиционной» печеночной и почечной боли, у Ивана диагностировали ожог верхних дыхательных путей», — рассказала София Гордиенко.

Из 164 госпитализированных пострадавших, состояние которых оценивается как средней тяжести, всего 15. Шестеро из них — спасатели, первыми прибывшие к месту крушения железнодорожного состава.

РЕКЛАМА

- У пациентов контрольной, наиболее пострадавшей группы, значительные ожоги дыхательных путей, глаз, кожи, — рассказал «ФАКТАМ» главный токсиколог Минздрава Украины Борис Шейман, работающий в эти дни на Львовщине.  — Исследования показывают, что внутрь печени, легких, других органов токсичные вещества не проникли, и это дает надежду на то, что серьезных последствий для здоровья этих людей не будет. Впрочем, наблюдения продолжаются, и окончательные выводы делать рано.

- Когда пострадавших начнут выписывать из лечебных учреждений?

РЕКЛАМА

- У 99 процентов пациентов состояние здоровья улучшается в течение первых 12-17 часов после поступления в клиники и оказания квалифицированной медицинской помощи. Это дает основания говорить, что вскоре они смогут вернуться домой.

- Ожидается ли уменьшение количества пострадавших?

РЕКЛАМА

- Наоборот — увеличение, причем процентов на 30. Одна из причин тому — психологический фактор. У многих людей в пострадавших районах Львовщины развивается фобия. К этому следует относиться серьезно, ведь сильный продолжительный стресс способен нанести не меньший, а то и больший вред, чем фосфор. Количество госпитализаций из-за психологического фактора будет возрастать преимущественно за счет женщин и детей. Причем, как показывает опыт подобных аварий, чаще всего фобии подвержены актрисы и учительницы.

- Как много людей из задетых аварией сел пострадали от фосфорного облака?

- Я знаком с отчетом о подворных обходах, проведенных вскоре после крушения состава. В первых трех селах, где

живут около пяти тысяч человек, только

20 человек заявили, что у них ухудшилось состояние.

- Определены ли границы территории, пострадавшей от аварии?

- Насколько я знаю, в эту зону попали 12 или 13 сел с населением 10-12 тысяч человек.

- Можно ли есть выращенный там урожай? Не опрометчиво ли поступил вице-премьер Александр Кузьмук, съев перед телекамерами огурец, сорванный в одном из этих сел?

- На огурцы могло осесть небольшое количество фосфорной кислоты. В малых дозах она не опасна, ее ведь даже в колу добавляют…

Пресс-служба областного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации распространила сообщение о том, что в настоящий момент угрозы здоровью и жизни жителей региона нет. Населению, проживающему вблизи места катастрофы, рекомендовано вести хозяйственную деятельность без ограничений: можно заготовлять корм для скота и пасти его без опаски, употреблять продукты растительного и животного происхождения, собирать ягоды и грибы в лесу. Эту информацию подтверждают и экологи. Как сообщил журналистам начальник Государственной экологической инспекции во Львовской области Степан Столярский, многочисленные отобранные пробы на сегодняшний день не показали никаких превышений содержания фосфора ни в воздухе, ни в воде (в том числе питьевой), ни в земле. Например, содержание фосфора в воздухе составило 0,08 единицы при норме в две единицы. Хотя в день аварии в селах Куты и Гумниска норма была превышена в два-три раза.

Последствий загрязнений также не ожидается — находящийся в земле фосфор окислится и станет удобрением. По заверениям специалистов, большой беды не принесут и ожидаемые на территории Западной Украины дожди.

В свою очередь, Министерство аграрной политики заявило о безопасности продуктов питания, произведенных на территории, пострадавшей от аварии. По словам министра аграрной политики Юрия Мельника, в первый день после катастрофы по распоряжению председателя Государственного департамента ветеринарной медицины было рекомендовано перевести весь домашний скот во Львовской, Волынской и Ровенской областях на закрытый режим, но на сегодняшний день эти рекомендации уже сняты на основании материалов лабораторных исследований.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів