ПОИСК
Події

«я даже не знала, что советского союза больше нет»

0:00 27 вересня 2007
Сотрудники милиции Черниговской области помогли 31-летней гражданке России, чудом сбежавшей в Украину из Турции, где она находилась в сексуальном рабстве, встретиться со своим отцом

Летний день далекого 1991 года обернулся для 15-летней жительницы Приморского края России настоящим кошмаром, который длился целых 16 лет. Пассажиры, находившиеся тогда на перроне Хабаровского вокзала, могли наблюдать, как двое мужчин чуть ли не волоком тащат по земле хрупкую девочку-подростка. Школьница пыталась вырваться, звала на помощь, но никто из пассажиров не попытался ей помочь и не сообщил в милицию об увиденном.

Через три дня Наташу Мажорову (фамилия изменена) объявили во всесоюзный розыск. Но поиски были тщетными. Не помогли даже связи Наташиного папы, работавшего в правоохранительных органах. И толь-ко через 16 лет Наталья, пропавшая в Приморском крае России, неожиданно объявилась в Черниговской области.

«Тебя продали. Теперь ты наша вещь»

- Впервые за последние 16 лет я поверила людям, — сказала по телефону корреспонденту «ФАКТОВ» Наталья. Встречаться с журналистом она наотрез отказалась.  — Этими людьми оказались сотрудники милиции Городнянского райотдела милиции Черниговской области. Меня приютили в кабинете следователя, который был в отпуске. Пока из Приморского края не прилетел папа, я так и жила трое суток в этом кабинете, спала на диванчике. Милиционеры приносили мне из дома еду…

- Наташа, можете рассказать по порядку, что с вами произошло? Как вы оказались в Украине?

РЕКЛАМА

- Мне очень трудно об этом вспоминать…  — слышно, как на другом конце провода всхлипнула моя собеседница.  — Я тогда училась в девятом классе. Отпросилась у родителей съездить на летних каникулах к своему другу. Хоть мне и было всего 15 лет, но я была очень самостоятельной. А в поезде меня… украли. Проводник-кавказец заманил меня в свое купе и закрыл, приказав не кричать. Я была очень напугана и поэтому молчала. Когда мы приехали в Хабаровск, на перроне нас встречали двое мужчин. Проводник вытащил меня из купе и передал этим людям. На перроне я начала кричать: «Спасите! Меня украли!» Но никто даже не попытался мне помочь.

Наташу запихнули в машину и сообщили ей: «Тебя продали. Теперь ты наша вещь». «Как это продали? — опешила девочка.  — У меня папа в органах работает. Лучше отпустите по-хорошему». Но те только рассмеялись в ответ.

РЕКЛАМА

- Ни проводник, ни эти двое мужчин меня не обижали, — продолжает Наталья.  — Через всю Россию меня отвезли в Москву. Что интересно, нас ни разу не остановила милиция! А ведь, как я уже сейчас знаю, меня объявили во всесоюзный розыск на третий день после похищения.

В Москве Наташу заперли в одной из комнат четырехэтажного дома. Как назывался район, она точно не помнит: либо Бирюлево, либо Бибирево.

РЕКЛАМА

- В столице России я пробыла года полтора, — вспоминает Наталья.  — Меня заставляли заниматься проституцией. При этом ни разу не выпустили на улицу. Все время я находилась в маленькой комнатке в четырех стенах и ждала очередного клиента. Кормили меня плохо. Денег тоже не давали. Своим хозяевам я постоянно твердила: «У меня папа работает в правоохранительных органах. Он вас всех найдет и убьет!» И вот однажды мне сообщили: «В Москве ты нам на фиг больше не нужна, раз у тебя отец в органах. Отправим туда, где он точно никогда тебя не найдет».

Наташу «упаковали» под сиденье легкового автомобиля и отправили куда-то на Кавказ.

- Я слышала, что мы проехали множество блок-постов, — рассказывает Наталья.  — Надеялась, что солдаты или милиционеры будут досматривать автомобиль и обнаружат меня под сиденьем, но нас никто не останавливал!

«Рядом был дом, где держали мужчин, которые тоже занимались проституцией»

Девушку поселили в какой-то дом в ауле под Назранью.

- Снова была небольшая комнатка, — говорит Наташа, — откуда меня никогда не выпускали на улицу. Я опять целыми днями сидела и ждала клиентов. Отношение ко мне не изменилось. Кормили по-прежнему плохо. Я потеряла счет дням. Лишь видела в окно, как день сменяется ночью, и все. Так провела в Чечне шесть лет.

Интересно, что рядом находился еще один дом. Там держали мужчин, которые тоже были вынуждены заниматься проституцией.

- Извини за такой вопрос. Среди твоих клиентов в Чечне были русские?

- Нет. Только кавказцы. Обращались они со мной плохо. Правда, не били.

- Много ли женщин было в этом доме?

- Знаю только, что я была не одна. Нам не разрешали общаться друг с другом. В свободное время нас заставляли шить для чеченцев камуфляжную форму.

Однажды Наташе сообщили, что ее выкупил богатый чеченец.

- Новый хозяин сказал мне, что увезет в Арабские Эмираты, и мы там заживем счастливо, — вспоминает Наташа.  — Но это оказалось ложью. Меня переправили в какую-то арабскую, как мне показалось, страну и… снова продали в бордель. Только через пару лет я узнала, что оказалась в Турции. В новом борделе познакомилась с девушкой по имени Оксана. Она родом из Украины. Ее несколько лет назад похитили так же, как и меня.

Тем не менее с Оксаной я общалась мало. Мы все там боялись друг друга. Мало ли, что-то скажешь лишнее, могут хозяевам донести.

Жилище, в котором девушка жила в турецком борделе, представляло собой все такую же маленькую комнатку.

- Все было очень похоже — как и в Москве, и в Чечне, — продолжает моя собеседница.  — Если не считать переезды, я в общей сложности провела в четырех стенах 16 лет. За это время ни разу не была на улице, не слышала новостей. Даже не знала, что Советского Союза больше нет.

«Без документов мы не сможем

вам помочь»

Спасение пришло к Наташе тогда, когда она его уже не ждала и смирилась со своей судьбой.

- Однажды разговорилась с одним турком, — вспоминает Наташа.  — Буквально на колени упала и попросила его: «Помоги мне бежать». Этот мужчина показался мне добрым. Неожиданно он согласился. Правда, не знаю, украл он меня или выкупил. Не знаю также, как удалось моему спасителю провести меня без документов на корабль, следовавший в Одессу. Когда мы оказались в Украине, турок, минуя досмотр, вывел меня за трап и дал 100 долларов, посоветовав добраться до Киева и ни с кем не откровенничать.

Из Одессы до Киева Наталья добиралась трое суток на попутных машинах.

- В столице Украины я вздохнула с облегчением, — рассказывает Наталья.  — Мне казалось: вот она свобода! Теперь бы найти Российское посольство, и я вскоре буду дома. Не тут-то было. Чиновник посольства, выслушав меня, потребовал паспорт. А узнав, что у меня нет никаких документов, только руками развел: «Без этого мы не сможем вам помочь». Я расплакалась прямо в посольстве, но меня попросили уйти.

Немного придя в себя, Наташа приняла решение самостоятельно пересечь украинско-российскую границу. Купив в киоске карту Украины, она увидела, что ближе всего к России находится город Городня Черниговской области. Именно туда Наталья и отправилась.

- Оказавшись в Городне, Наташа пошла в местную церковь к отцу Мирону, — рассказывает начальник Городнянского районного отдела внутренних дел в Черниговской области Николай Половой.  — Батюшка, выслушав женщину, посоветовал ей обратиться в милицию. Поверить в то, что рассказала нам эта молодая женщина, было сложно. Тем не менее мы приютили Наташу у себя в райотделе. В кабинете следователя, который был на то время в отпуске, есть диванчик. Там мы и поселили Наталью до выяснения обстоятельств.

- Это было что-то вроде задержания?

- Нет, что вы. Гостиницы у нас в районе нет. А Наташа наотрез отказалась выходить куда-то из райотдела. Она объяснила нам: мол, столько натерпелась, что теперь попросту боится людей. Мы сделали в тот же вечер запрос в Россию и узнали, что Наталья Мажорова действительно находится в розыске по СНГ с 1991 года. Теперь нашей задачей было разыскать отца Наташи. Хорошо, что наша гостья помнила номер телефона, где когда-то работал отец. Через бывших коллег удалось отыскать его.

После телефонного разговора с отцом Наташа расплакалась. «Что случилось?» — спрашиваю. Оказывается, папа не узнал ее по голосу. Не поверил, что звонит дочь. Начал спрашивать: как звали собаку, которая жила во дворе, где работала соседка из 15-й квартиры. Кое-как успокоили всем миром. Наташин папа уже давно считал свою дочь мертвой. Теперь же от радости он едва дар речи не потерял. Столько всего сообщить хотелось, но связь пропала. Успел только сказать, что вылетает в этот же день. Правда, ждать пришлось трое суток: раньше с Дальнего Востока России рейсов не было.

- Что делала Наташа в ожидании долгожданной встречи с отцом?

- Почти все время сидела в кабинете следователя. Сотрудники принесли ей покушать. Доставили русскоязычную прессу. «ФАКТЫ» были первой газетой, которую Наташа прочитала через 16 лет. Иногда Наталья спускалась в дежурную часть посмотреть телевизор.

Отец прилетел в Украину 17 сентября.

- Я в милиции проработал 24 года, — говорит Николай Половой.  — Всякое видел за это время. Казалось бы, ко всему привык. Но, когда увидел, как дочь и отец бросились друг другу в объятия, сам едва не расплакался. И Наташа, и ее папа светились от счастья.

Правда, одновременно с радостью Наташе пришлось пережить еще одно потрясение. Оказывается, через три месяца после ее исчезновения умерла мама. Не выдержало сердце… Отец женился еще раз, и теперь у Наташи есть маленькая сестричка, которой шесть лет.

- Я ее никогда не видела, но уже люблю, — восторженно воскликнула женщина, узнав эту новость.

Вскоре Наташа вместе с отцом отправятся домой. А пока готовят документы на выезд в Россию.

- Мы не будем подавать заявлений, чтобы возбудили уголовное дело по факту похищения моей дочери, — заявил в телефонном разговоре с «ФАКТАМИ» Наташин папа Сергей Викторович.  — Я столько раз мысленно хоронил свою девочку и так счастлив, что она жива. Если честно, боюсь ее снова потерять. Теперь от себя ни на шаг не отпущу. То, что Наташа жива, — чудо. Я думаю, что из турецкого борделя дочке дали возможность сбежать. Ведь Наташе уже исполнился 31 год. Они там наверняка решали, убить ее или отпустить. К счастью, выбрали второй вариант.

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів