ПОИСК
Політика

Старт для реальных переговоров о создании правящей коалиции должен дать цик

0:00 4 жовтня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Но эксперты полагают, что Центризбирком не скоро огласит официальные данные голосования, поскольку много желающих оспорить итоги волеизъявления граждан или их подсчет

Несмотря на то что Центризбирком еще не огласил официально результаты выборов, блок «НУ-НС» и БЮТ празднуют победу и делят посты, как получившие совместное большинство в Верховной Раде. Тем не менее официальные переговоры о создании правящей коалиции Основным Законом страны разрешены только после объявления окончательных результатов выборов. А это объявление может случиться отнюдь не скоро. Как заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, примерно до середины октября члены Центризбиркома будут уточнять полученные в электронном виде результаты выборов по протоколам с мокрыми печатями. К тому же отсрочить официальное обнародование результатов выборов 30 сентября могут судебные иски. А оспорить результаты голосования, по крайней мере в ряде регионов, таки собираются. В частности, социалисты. Например, вчера пресс-секретарь руководства хмельницкого обкома СПУ заявил, что социалисты в этом городе до сих пор не получили протоколы из окружкома. «Мы будем писать жалобу в суд», — заявил юрист хмельницкого обкома СПУ Анатолий Стасишин, добавив, что основания подозревать окружком в умышленном затягивании подсчета результатов голосования у них есть.

Впрочем, как считают эксперты, судебные тяжбы, конечно, могут отсрочить начало работы и новой Верховной Рады, и правительства, но изменить расстановку сил в парламенте не в состоянии.

Согласно предварительным результатам выборов, у БЮТ и «НУ-НС» хватает голосов, чтобы сформировать коалицию исключительно из двух политических сил. Несмотря на то что Партия регионов стала лидером избирательной кампании. Ведь в Конституции на этот счет говорится следующее: единолично сформировать коалицию в парламенте победившая на выборах сила может в том случае, если она провела в Верховную Раду минимум 226 народных депутатов. Если этого ни у кого из участников выборов не получилось, то правящее большинство, согласно Конституции, формируется на основе согласования позиций депутатских фракций. Иначе говоря, даже блок Владимира Литвина, который по предварительным данным будет иметь наименьшую по численности фракцию в парламенте, может начинать формировать коалицию. Так что заявления «регионалов» о том, что именно их политическая сила станет основой для будущего парламентского большинства, больше похожи на сеанс самоутешения.

«Сейчас много говорят о формировании коалиции, но для начала необходимо привести новоизбранных парламентариев к присяге. С этого момента депутатским фракциям отводится ровно месяц, чтобы создали парламентское большинство, поделили портфели в Верховной Раде, а затем еще максимум один месяц занимались формированием правительства. Конечно, парламентарии при желании могут управиться и за три дня, но в запасе у них есть только месяц для создания Кабмина», — рассказал «ФАКТАМ» директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко. При этом политолог не исключает создания «оранжевой» коалиции, но прогнозирует недолгое ее существование. «Даже если Юлия Тимошенко станет премьер-министром, то, когда в стране появятся какие-то кризисные явления, Президент может дать указание «НУ-НС» выйти из коалиции. Развал большинства автоматически ведет к отставке сформированного им правительства. То есть Юлия Владимировна таким образом может лишиться должности главы Кабмина. Парламент же в течение месяца вновь будет формировать большинство», — считает Кость Бондаренко.

РЕКЛАМА

Между тем Центр исследований политических ценностей провел среди политологов опрос по поводу формирования будущей коалиции. И большинство экспертов полагают, что именно коалиция в составе БЮТ и «НУ-НС» сформирует Кабмин во главе с Юлией Тимошенко. Однако ряд политологов прогнозируют в этом случае появление проблем именно у Президента Виктора Ющенко. В частности, глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что Юлия Владимировна в должности главы Кабмина может начать собственную президентскую кампанию. «Она даже может подбить «регионалов» начать процедуру импичмента Президента. Но больший риск для Виктора Ющенко — отказать Тимошенко в премьерстве», — считает Владимир Фесенко.

РЕКЛАМА

171

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів