ПОИСК
Культура та мистецтво

Лариса кадочникова: «каждая моя картина существует в единственном экземпляре. Сколько ни пыталась, повторить ничего не получалось»

0:00 21 червня 2006
Поздравить знаменитую актрису с открытием в столичном музее «Духовные сокровища Украины» выставки ее работ пришли коллеги по цеху, известные художники и министр культуры

Исполнительница роли Марички в фильме «Тени забытых предков» Лариса Кадочникова представила в киевском музее «Духовные сокровища Украины» свои картины. Она начала писать их в 1972 году, после вечера накануне народного праздника Ивана Купала. С тех пор у актрисы накопилось более 80 работ, но в круглом зале музея поместилась только 71. Несколько небольших картин остались у Кадочниковой дома. А сколько раздарено и продано, она уже и не помнит. На картинах в основном изображены любимые цветы актрисы: пионы, сирень, подсолнухи и желтые розы. Есть и философские работы, в которых чувствуется влияние знаменитого режиссера и друга Ларисы Валентиновны Сергея Параджанова. Это «Сдача картины» и «Актерский ковчег» с изображением самых значимых ролей народной артистки Украины и России в фильмах «Тени забытых предков», «Время, вперед!», «Колодец для жаждущих», «Вечер на Ивана Купала», «Комиссары», «Белая птица с черной отметиной», «Мечтать и жить», «Взлет», «Черная курица, или Подземные жители», «История одной любви». Почти все работы выполнены акварелью на картоне и почти все они продаются. Кроме двух автопортретов. Впрочем, Лариса Кадочникова призналась «ФАКТАМ», что ей грустно расставаться со своими работами, поскольку каждая из них является эксклюзивной, а повторы не удаются. «Каждая картина существует в единственном экземпляре, — сказала Лариса Валентиновна.  — Сколько меня ни просили, сколько я ни пыталась, ничего повторить не получилось».

Поздравить талантливую актрису и художницу пришли ее коллеги из Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки, в котором Кадочникова прослужила более 40 лет, а также друзья и известные художники. Одним из первых пожаловал с букетом режиссер Николай Мащенко. Картин он не покупал. Лариса Валентиновна подарила ему свою работу еще несколько лет назад. Она висит в доме режиссера на самом почетном месте — возле его кровати. Новые работы любимой актрисы Мащенко рассматривал 21s09 kartina.jpg (16764 bytes)более чем внимательно. При этом осыпал их автора комплиментами и признавался в любви. «Я люблю Ларису. Как актрису, как художницу и как замечательного человека», — говорил он. В ответ Лариса Валентиновна, получившая немало международных наград и самых теплых отзывов критиков, словно девушка, скромничала и смущалась. Выглядела актриса замечательно. Завязала озорные хвостики с цветными резинками, надела босоножки на высоких каблуках, черные брюки и пиджак, веселенькую блестящую кофточку.

Почти со всем семейством пожаловал на выставку популярный телеведущий и актер Остап Ступка. Он пришел с женой Ириной, дочкой Ульяной и мамой Ларисой. А Богдан Сильвестрович Ступка, который в это время был на гастролях в Харькове, свои поздравления передал через родственников. Они оказались большими поклонниками творчества Кадочниковой и пожелали приобрести аж пять ее картин. Но заполучить понравившиеся работы семейство Ступок сможет только после окончания выставки.

Поздравить Ларису Валентиновну пришла ее подруга актриса Раиса Недашковская. С букетом забежал и министр культуры Игорь Лиховой. Он задержался всего минут на 15. Вместе с Раисой Недашковской министр спешил на Байковое кладбище, где поминали знаменитого актера Ивана Миколайчука, которому 15 июня исполнилось бы 65 лет. Ларисе Валентиновне также были переданы поздравления и букет от семьи Президента Виктора Ющенко.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
832

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів