ПОИСК
Культура та мистецтво

Лариса долина: «в 13 лет я четыре раза в неделю пела в ресторане и зарабатывала пять рублей за вечер»

0:00 5 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Народная артистка России выступит на ринге перед боксерским поединком между Цзю и Митчеллом

После более чем годового перерыва Лариса Долина вернулась к гастрольной деятельности. И отправилась в тур с сольной программой «Оттепель». А 6 ноября народная артистка России выступит в знаменитом казино Атлантик-Сити «Тадж-Махал». В этот день там будет проходит боксерский поединок между русским австралийцем, абсолютным чемпионом мира в первом полусреднем весе Константином Цзю и экс-чемпионом мира Шармбой Митчеллом. Лариса Долина исполнит песню «Something Worth Fighting For», записанную специально для Цзю, который давно уже является поклонником певицы…

Свою сольную программу артистка на днях презентовала в Ужгороде. Зрители встретили Долину на ура -- пели вместе с ней любимые хиты, осыпали цветами… После двухчасового шоу певица любезно согласилась на эксклюзивное интервью для «ФАКТОВ».

«Я была уверена, что никогда не стану на Западе звездой»

-- Лариса Александровна, у вас никогда не возникала мысль, что при столь напряженном графике работы спокойная, размеренная и беззаботная жизнь, о которой мечтают большинство женщин, проходит мимо вас?

-- А я никогда о такой и не мечтала. Покой и беззаботность не для меня. Я всегда любила много двигаться, ездить, выступать и, если стиль жизни меняется, чувствую себя не в своей тарелке. Когда выпадает несколько свободных дней (такое, хоть и очень редко, но случается) и я сижу дома, то не знаю, куда себя деть от скуки.

РЕКЛАМА

-- У вас имидж очень сильной и волевой женщины. Такой характер от рождения или вы воспитали его сами?

-- Уж точно не от рождения, родители воспитывали меня немного по-другому. Отец был очень мягким и ласковым человеком. Мама, правда, была властной, но я свою силу и стойкость приобрела сама. Когда начинала выступать на сцене, не было ни продюсеров, ни спонсоров, все приходилось делать самостоятельно. А это закаляет характер лучше любых психологических тренингов.

РЕКЛАМА

-- Тем более что ваша карьера началась чуть ли не в 13 лет…

-- Я выросла в Одессе. Так получилось, что очень рано осознала свое призвание, мне было лет одиннадцать. Родители прочили меня в классические музыканты, и я послушно выполняла все, что они требовали. Но в душе все равно теплилась надежда: вот придет время и буду заниматься тем, чем хочу. Оно пришло очень скоро, раньше, чем хотелось моим родителям, да и мне самой… В 13 лет я уже пела четыре раза в неделю в ресторане и зарабатывала пять рублей за вечер. Именно тогда я поняла, что единственное место, где мне всегда хорошо, -- это сцена.

РЕКЛАМА

-- Если сравнить первые ваши выступления с нынешними, когда пение приносило вам больше удовольствия?

-- Всегда!

-- Вы начинали как джазовая певица, а во времена Союза джаз, мягко говоря, не поощрялся. Не было соблазна уехать за рубеж?

-- Меня очень уговаривали эмигрировать, и такая возможность представилась в 1978 году. Тогда уехали все мои родственники, здесь никого не осталось. Но я сказала папе: «Не знаю, что со мной будет, но чувствую: мне не нужно покидать эту страну». И вышло так, как я думала. Здесь добилась того, чего хотела. С трудом, но добилась. А там -- не уверена. Эмигранты, как правило, не становятся звездами.

-- Почему?

-- На Западе шоу-бизнес поставлен совсем не так, как здесь. Да у нас его, собственно говоря, и нет. Есть отдельно шоу и отдельно бизнес. Зато там (и в Америке, и в Европе) это очень серьезная ниша экономики, в которую стараются не впускать чужих. Я почему-то была уверена, хотя мне никто об этом не говорил, что никогда не стану там звездой. Поэтому еще в 1978 году решила, что если родилась здесь, то получу в этой стране образование, буду петь и доставлять радость людям. И себе тоже.

«Слушать группы, которые употребляют ненормативную лексику, нужно, когда дети спят»

-- Тем не менее, наверное, возникают моменты, когда вы находитесь на грани нервного срыва…

-- Да, но это не связано ни со зрителями, ни с моей работой на сцене. Иногда, до концерта или после, меня можно вывести из себя, если недорабатывают организаторы, плохая аппаратура или транспорт, если я очень устала, не выспалась. Но что бы ни случилось, настроение никогда не отразится на моем концерте. Потому что как только я выхожу на сцену, беру микрофон и начинаю петь, то забываю обо всем плохом.

-- Вы верующий человек?

-- Да, безусловно.

-- В свое время вам пришлось спеть в кантате Альфреда Шнитке «История доктора Фауста» партию призрака Мефистофеля. Не чувствовали душевного дискомфорта?

-- Очень сильно чувствовала, ведь партия призрака в этом смысле даже хуже, чем самого Мефистофеля. Я сильно вошла в роль и долго не могла из нее выйти, поэтому состояние было не из лучших. Помню, сразу после выступления на два часа закрылась в гримерной и никого к себе не впускала. До того времени я не была крещеной, но на следующий день пошла в церковь и окрестилась…

-- В прошлом году большой резонанс вызвали ваши слова о необходимости запрета на телевидении матерщины и пропаганды однополой любви…

-- Вокруг этого было много спекуляций, хотя на самом деле я не имею права что-то запрещать, могу лишь, как член совета при президенте России по культуре и искусству, вносить предложения. По моему убеждению, если кто-то хочет слушать группы, которые употребляют в своих произведениях ненормативную лексику, то должен делать это, когда дети спят. Вот о чем, собственно, шла речь…

-- Вас не удивило, что предложение вызвало такое сопротивление?

-- Некоторые вещи, происходящие в нашем шоу-бизнесе, не так просто объяснить. Кто-то из коллег очень болезненно воспринял мое включение в президентский совет по культуре. А зависть -- страшная вещь. Наш шоу-бизнес, если можно так выразиться, -- клубок целующихся змей, со всеми вытекающими последствиями. Я стараюсь обходить стороной все конфликты и склоки. Не понимаю, что такое зависть, меня это чувство никогда не одолевало. Считаю себя в этом смысле очень счастливым человеком, потому что те, кто завидует, разрушают себя изнутри. Я имею свое место под солнцем, которое заслужила, никогда не претендовала на чужое, и на мое тоже не надо претендовать.

«Вероятно, мне не хватает адреналина, поэтому я люблю ужастики»

-- Несколько лет назад вы попробовали себя в бизнесе -- выпустили свои духи…

-- Это трудно назвать бизнесом. Я занималась творчеством -- просто подбирала ароматы. А всем остальным занимается мой муж и продюсер Илья Спицин. Выпустить фирменные духи -- была его идея. И они сейчас, кстати, очень успешно продаются на нашем рынке.

-- Вам с мужем хоть иногда удается отдохнуть?

-- В последнее время я полюбила поездки за город. В прошлом году мы с мужем купили дом в Подмосковье. Это очень живописное место прямо на берегу реки, среди леса. Там очень спокойная обстановка и прозрачный воздух. У нас есть лодка, и мы часто рыбачим. Хочется иногда расслабиться, дать отдохнуть нервной системе. Кто-то делает это посредством алкоголя и наркотиков, а я хожу на рыбалку и читаю книги. Или поручаю своему администратору привезти пачку новых DVD-фильмов.

-- Как-то вы обмолвились, что не любите смотреть комедии, а предпочитаете триллеры и ужастики.

-- На самом деле я люблю смотреть комедии, но только наши, старые: «Бриллиантовая рука», «Джентльмены удачи»… Это совершенно безупречные по качеству фильмы -- с прекрасными диалогами, режиссурой. Всего этого, к сожалению, нет в теперешних комедиях, ни в американских и европейских, ни в наших.

-- А что привлекает вас в триллерах и ужастиках?

-- Адреналин. Вероятно, мне его не хватает (смеется). Несмотря на то, что мой напряженный график и насыщенная жизнь сами по себе дают много адреналина, видимо, хочется добавить еще…

P. S. Автор выражает благодарность директору Закарпатского областного музыкально-драматического театра Зоряне Зиновьевой и Петру Онисько за содействие в подготовке интервью.

1340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів