ПОИСК
Пряма лінія

Сосудистый хирург Виктор Черняк: «Нарушение мозгового кровообращения часто возникает под утро»

14:28 16 вересня 2011
Інф. «ФАКТІВ»
Инсульт можно предупредить, если вовремя обследовать и пролечить магистральные сосуды головного мозга

Ежегодно инсульт забирает в Украине более 50 тысяч жизней. Человеку, который перенес нарушение мозгового кровообращения с минимальными потерями для здоровья, невероятно повезло. Но таких счастливчиков немного: лишь каждый пятый может после болезни вернуться к прежнему образу жизни, а подавляющее большинство людей вынуждено страдать от последствий сосудистой катастрофы до конца своих дней. Почему инсульт случается у молодых людей и даже у детей? Как избежать развития сосудистых заболеваний головного мозга? Какие щадящие методы лечения применяются при поражении артерий и вен? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил профессор кафедры хирургии Ь 4 Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца, лауреат Государственной премии Украины, доктор медицинских наук Виктор Черняк.

— Здравствуйте, Виктор Анатольевич! Беспокоит Людмила Николаевна из Днепродзержинска Днепропетровской области. Мне скоро будет 60 лет. Давно мучаюсь от головных болей. Врачи говорят, что искривлены и сужены магистральные сосуды головы — и сонная артерия, и обе позвоночных, причем одна очень сильно. Советовали операцию, но потом сами отказались ее делать. Что вы скажете?

 — Думаю, вам надо решиться на операцию. Сосудистая хирургия сегодня может помочь даже при множественных, сложных патологиях. У нас есть пациент, страдающий системным атеро-склерозом, у которого прооперированы все крупные сосуды. Первый раз он попал к нам, когда ему было 42 года, ему сделали аорто-коронарное шунтирование. Но болезнь развивалась, и пришлось по очереди оперировать артерии головного мозга, затем — почечную артерию, сосуды рук, ног. Сегодня мужчине около 70 лет, он хорошо себя чувствует. А недавно на прием пришел пожилой человек с уникальной сосудистой системой: у него стоит восемнадцать стентов (расширителей) в самых разных местах, и это не мешает мужчине быть активным и жизнерадостным.

Такое поражение сосудов, как у вас, опасно тем, что может привести к инсульту. Если в артерии разорвется склеротическая бляшка и тромб долетит до головного мозга — быть беде. Но сосудистая катастрофа иногда происходит, даже если сосуды относительно «чистые». Исследования показали: приблизительно у 30 процентов больных, которые погибли от инсульта, не было опасного содержимого в сосудах. Нарушение кровообращения головного мозга возникло из-за сдавливания, искривления или защемления позвоночной артерии. Кровотоку может мешать, например, рубец, образовавшийся после разрыва мышцы, или разросшийся возле позвонка костный бугорок.

РЕКЛАМА

Даже если человека ничего особо не беспокоит, разве что при резком наклоне головы начинается внезапное головокружение, все равно надо проверить позвоночную артерию. Бывает, заснул больной в «неудобном» для жизненно важных сосудов положении, а наутро проснулся с инсультом. Кстати, острое нарушение кровообращения у многих возникает ночью, особенно в предутренние часы. Каждый год в Украине происходит более ста тысяч новых случаев инсульта.

— «ФАКТЫ»? Это Виктория Андреевна из Донецкой области, 62 года. Несколько лет назад у меня начала болеть правая рука. Ладонь постоянно холодная — видимо, туда плохо поступает кровь, а два пальца совсем онемели. Как быть?

РЕКЛАМА

 — Необходимо выяснить причину боли и онемения в руке. Советую сделать рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника и ключицы (в прямой проекции). Бывает, что при неудобном положении руки на уровне ключицы пережимаются сосуды и нервы — это называется синдром грудного выдоха. По результатам обследования врач назначит вам лечение.

«Шум в ушах может появиться из-за проблем с сосудами»

— Звонит Татьяна Павловна, киевлянка. Мне 73 года. Несколько лет досаждает шум в голове, причем больше с правой стороны, который усиливается ночью. Иногда даже не могу спать. Куда мне обратиться?

РЕКЛАМА

 — Сначала вам надо провериться у лор-врача, чтобы исключить заболевания внутреннего и наружного уха…

— Я была у специалиста и сделала все обследования. МРТ показало, что у меня извиты позвоночные артерии.

 — Причиной шума в ушах может быть затрудненный кровоток в артериях, питающих головной мозг. В таком случае надо лечить сосудистую патологию. Ко мне на прием приходит немало людей, доведенных до отчаяния невыносимыми шумами в голове. Они пытались избавиться от проблемы всевозможными способами — делали массаж, лечились у знахарей, принимали биодобавки, — но безуспешно. Чтобы уточнить диагноз и определиться с лечением, вы можете обратиться в Александровскую больницу. Перезвоните по телефону 0 (44) 255-15-48 (это отделение сосудистой хирургии) или 0 (44) 332-85-13 (центр диагностики сосудов), и вам подскажут, когда можно проконсультироваться.

— Добрый день! Беспокоит Вера Владимировна из Киева. Мне уже 72 года. Последнее время ухудшился слух, беспокоят частые головные боли, головокружения, повышенное давление. Опасаюсь, что случится инсульт. Можно ли его избежать?

 — Симптомы, которые вы назвали, указывают на ишемические атаки головного мозга. Чтобы уточнить диагноз, вам надо обследовать сосуды, сделав УЗИ с эффектом Допплера (можно обратиться в Александровскую больницу, Киевский военный клинический госпиталь, Институт хирургии и трансплантологии имени А. А. Шалимова, другие медицинские учреждения). Во время исследования врач внимательно рассмотрит все изменения в сосудах, мешающие кровотоку, возможно, попросит вас повернуть голову, наклонить шею, подвигать рукой. Это нужно, чтобы выявить самое опасное положение, при котором циркуляция крови минимальна.

Почему важно грамотно обследоваться? К сожалению, не все специалисты, работающие с УЗИ, знают, что во время диагностики сосудов нужно найти такое положение головы и шеи пациента, при котором кровоток минимальный (сделать так называемые позиционные пробы). Это позволит рассчитать процент потери объемного кровотока и выяснить его скорость в «неудобном» для артерии положении. Если обследование выявит изменения в сосудах, ведущих к головному мозгу, мы сможем заблаговременно устранить опасность и предупредить инсульт.

— Звонит Нина Дмитриевна, киевлянка. Мне уже немало лет, и врач все мои проблемы — с давлением, сердцем — объясняет атеросклерозом. Но я прочитала, что инсульт может быть у молодых людей и даже у детей. Чем это объяснить?

 — Сосудистые патологии у детей иногда возникают из-за родовых травм. Различные гематомы, повреждения позвонков у младенцев могут после рождения остаться незамеченными. Потом организм растущего ребенка как-то приспосабливается к патологии, компенсируя недостатки кровотока. Но если из-за поврежденных позвонков или разорванных мышц образуются рубцы, мешающие артериям, могут возникнуть различные сосудистые аномалии мозга и даже развиться инсульт. У молодых людей симптомы мозговой ишемии вызывают так называемые позиционные атаки на позвоночные артерии: человек резко повернул голову — и потерял сознание, потому что артерия «выключилась».

Поэтому и пожилым, и молодым людям советую не игнорировать тревожные сигналы, которые подает организм. Они могут быть самыми разными: постоянные или периодические головокружения, сильные головные боли (иногда до рвоты и потери сознания), скачки давления, временная заторможенность и провалы памяти, нарушение походки (она становится шаткой, «пьяной»), учащенное сердцебиение, «беспричинный» приступ удушья, шум в ушах, пелена в глазах, ухудшение слуха. Надо искать причину появления таких симптомов. Иногда промедление смерти подобно. Мне пришлось лечить пациента, который пять раз(!) попадал в аварии, потому что за рулем у него внезапно отключались руки и ноги из-за ишемии спинного мозга шейного отдела. Стоило мужчине сделать резкое движение, как артерию «заклинивало». После операции он два года ездит без происшествий.

— Здравствуйте! Это Любовь Николаевна, 72 года. Я живу в городе Новый Буг Николаевской области. Очень страдаю от повышенного давления, которое ничем не снимается. Врач сказал, это из-за того, что мои позвоночные артерии чуть ли не узлом скрутились. Но я боюсь ложиться под нож. Неужели нельзя обойтись без операции?

 — К сожалению, гипертония способствует извиванию и «скручиванию» артерий. Есть теория, что таким образом организм пытается компенсировать издержки минимального кровотока в сосудах, питающих головной мозг, чтобы предупредить его кислородное голодание. Практика подтверждает: после операций по устранению сдавливания артерий у многих пациентов нормализуется давление и восстанавливается нормальный сердечный ритм.

Вмешательства на позвоночных артериях не стоит бояться. Во многих случаях его выполняют с нанесением пациенту минимальной травмы. Для работы мы используем ультразвуковой скальпель (он нужен, чтобы не прожечь мелкие сосуды и нервы) и микрохирургические инструменты. Сосуд может страдать внизу шеи (там на него давит и позвоночный канал, и окружающие мышцы, и костные бугорки или дополнительные ребра шеи) или вверху (например, из-за врожденных аномалий — сращения дужек верхнешейных позвонков).

— Добрый день, Виктор Анатольевич! Меня зовут Ирина. Мне 52 года, живу под Киевом в Броварах. После травмы (я сильно ударилась головой и шеей) у меня появилась ишемия головного мозга. Боли очень сильные, а лекарства не помогают…

 — Если ишемию не лечить, она может привести к инсульту. К сожалению, сосуды часто страдают из-за травм. Особенно опасна так называемая хлыстовая травма, которая возникает при столкновении автомобиля с преградой или даже при резком его торможении. У человека, сидящего в машине, голова стремительно «уходит» вперед, а туловище назад, и позвоночная артерия будто захлестывается удавкой. Гематома, часто возникающая из-за разрыва мышц и связок, со временем превращается в рубец, который мешает артерии нормально работать. Нам нередко приходится оперировать людей с последствиями травматических повреждений сосудов. Если кровоток удается восстановить, уходит и боль.

«Мужчинам после 45 лет, а женщинам после 55 нужно раз в год проверять уровень холестерина»

— Прямая линия? Беспокоит Владимир Андреевич из Симферополя, 67 лет. Я давно страдаю атеросклерозом, который «оккупировал» левую ногу. Мне ставят капельницы, чтобы улучшить кровообращение. Стараюсь больше двигаться: каждую неделю играю в теннис по два часа. Что еще посоветуете?

 — Чтобы болезнь не прогрессировала, достаточно раз в год проходить поддерживающее лечение. Обычно применяют препараты, разжижающие кровь, улучшающие ее текучесть, открывающие «спящие» сосуды и расширяющие капилляры. Хорошо, что вы подвижный человек: любая физическая нагрузка — лекарство для сосудов, так как стимулирует кровообращение. Даже если кровоток где-то минимальный, движение вынуждает организм искать «обходные пути», чтобы наладить кровоснабжение. Я советую пациентам ежедневно проходить десять километров.

Обратите внимание и на свое питание. Желательно избегать жирных продуктов, содержащих много холестерина. Люди в странах, где принята так называемая средиземноморская диета (много овощей, фруктов, оливкового масла, рыбы и морепродуктов), гораздо реже страдают атеросклерозом, приводящего к заболеваниям сердца и сосудов. К сожалению, «забитые» бляшками артерии мы нередко сегодня видим даже у 38-40-летних мужчин. Женщин до поры до времени защищают половые гормоны, но потом слабый пол начинает «догонять» сильный. Поэтому мужчинам после 45 лет, а женщинам после 55 желательно проверять свой уровень холестерина хотя бы раз в год. Если появились опасные изменения в сосудах, необходимо принимать статины — препараты, замедляющие развитие атеросклероза.

— «ФАКТЫ»? К вам обращается Елена из Киева. Хочу спросить у доктора, вредно ли для вен носить обувь на высоких каблуках?

 — Какой у вас рост и вес?

— Мой рост 161 сантиметр, а вес — 56 килограммов.

 — Если вес небольшой и ничего пока не беспокоит, то состояние вен и клапанов, думаю, у вас хорошее. Можете носить каблуки. Однако при малейших признаках варикозной болез-ни — появлении сосудистых «паучков» и «звездочек», выступающих венок, боли и отеков — от каблуков желательно отказаться. При расширении вен надо беречь ноги: носить компрессионные чулки, гольфы, больше ходить или лежать, а не сидеть или стоять. Если работа сидячая, время от времени желательно приподнимать ноги (можно укладывать их на соседний стул). Старайтесь не сидеть, закинув ногу на ногу — это сдавливает сосуды под коленом. Когда необходимо постоять (например, в транспорте), переминайтесь с ноги на ногу. Не забывайте делать зарядку для ног.

— Звонит Лариса из Днепропетровска. Мне еще нет сорока, а на ногах выступили вены. Но делать операцию я не хочу, ведь если убрать часть вены, нарушится кровообращение…

 — В больной вене кровообращения практически нет. По сосудам, которые видны на ноге, идет всего пять процентов крови, остальная часть — по глубоким венам. Мы удаляем лишь пораженный участок вены. Если этого не сделать, начнут разрушаться сосуды, соединяющие подкожные вены и глубокие, возникнут воспаления, тромбофлебиты, увеличится риск развития тромбоза.

Существует предрасположенность к развитию варикозной болезни. Во Франции, например, врачи, обследуя детей, выявляют группы риска, чтобы заранее начать профилактику препаратами, сужающими вены (венотониками). Поэтому тяжелые формы заболевания у француженок развиваются в несколько раз реже по сравнению с украинками. Сегодня варикоз лечат, применяя щадящие оперативные вмешательства: лазерную коагуляцию (это тоже французская методика). Хорошие результаты дает СВЧ-метод, разработанный в США (вены «выжигаются» изнутри), склеротерапия (в вену вводится пена, которая смешивается с воздухом и образует вещество, блокирующее сосуд).

— Можно ли мне делать медовый антицеллюлитный массаж?

 — Думаю, да. Только массаж должен быть щадящим. Вообще при варикозе хорошо помогает гидромассажная ванна. Если есть возможность, почаще делайте эту процедуру. Хорошо укрепляет сосуды и жемчужная ванна.

Подготовила Наталия САНДРОВИЧ, «ФАКТЫ»

78771

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів