ПОИСК
Здоров'я та медицина

«У вас страшная опухоль, долго не проживете», — сказали мне в клинике и порекомендовали сделать аборт»

6:30 4 травня 2012
После того как у 31-летней Натальи Бобко диагностировали рак лимфатической системы, молодой женщине посоветовали избавиться от ребенка. Наталья отказалась и родила абсолютно здоровую девочку, а затем… и сама победила болезнь

Эта удивительная история произошла с 31-летней жительницей Львова Наташей Бобко. На третьем месяце беременности молодая женщина узнала, что больна лимфомой — раком лимфатической ткани, поражающим костный мозг. Заболевание прогрессировало, образовавшаяся в носу горошина увеличивалась. В какой-то момент Наташа поняла, что не может дышать. Нужно было срочно начинать лечение. Врачи в один голос убеждали: «Сначала сделайте аборт. Вам нужна химиотерапия, а возможно, и пересадка костного мозга. При беременности лечение невозможно».

Однако Наташа категорически отказалась от аборта. «Избавиться от столь долгожданного и желанного малыша? Что угодно, только не это! — качает головой Наташа. — Я начала искать другие варианты. Надеялась только на чудо». И чудо произошло.

«Люди с таким диагнозом живут от силы два-три года»

 — У меня раньше и мысли не было ни о каких болезнях, — говорит Наташа, невысокая блондинка с сияющими глазами и румянцем во все щеки. — Я жила не двадцать четыре часа в сутки, а, наверное, все сорок восемь. Работа (Наташа работала фармацевтом. — Авт.), путешествия… Все было расписано по минутам. Три года назад наконец начала налаживаться не только карьера, но и личная жизнь. Я познакомилась со своим будущим мужем Ромой, вскоре мы поженились. Через несколько месяцев я узнала, что беременна. Передать не могу, как мы обрадовались! Мне ведь уже было далеко не восемнадцать, я очень хотела ребенка.

Сейчас, анализируя происходящее, понимаю, что все началось с боли в ухе. Я списала это на простуду. А уже будучи беременной обнаружила горошину в носу. Сначала она была очень маленькой, потом начала увеличиваться. Местный лор сказал, что это какой-то полип — мол, ничего страшного, такое бывает. Кроме этой горошины, никаких признаков заболевания у меня не было — я прекрасно себя чувствовала, ничуть не похудела. Но вскоре горошина увеличилась до таких размеров, что мне стало трудно дышать.

РЕКЛАМА

Обследовав Наташу еще раз, врачи пришли к выводу, что это не простой полип, а новообразование, которое нужно исследовать. Молодой женщине сделали биопсию и сказали ждать результатов.

 — Придя в назначенный день в клинику, я сразу поняла, что что-то не так, — вспоминает Наташа. — В самой клинике никого не было. Администратор, встретившая меня на входе, сразу спросила: «Вы Наталья Бобко?» Я кивнула. «Врач сказал, что результатов… еще нет, — тщательно подбирая слова, сказала женщина. — Приходите в понедельник». Я еще удивилась: в клинике столько пациентов, а она знает меня по имени и словно ждала моего визита. Я пришла в понедельник. Врач пригласил меня в кабинет и, вместо того чтобы сразу рассказать о результате, начал участливо расспрашивать: «Как у вас дела? Как настроение?» Он смотрел на меня с сочувствием. «Что со мной такое?! — не выдержала. — Что показали анализы?» «Тут такое дело… — помедлил врач. — В общем, вам нужно обратиться в онкологический центр». В подробности он не вдавался. Зато врач, делавший биопсию (исследование опухолевой ткани. — Авт.), не стал ничего скрывать. «Так это ваши результаты? — покачал он головой. — Бедняжка, еще такая молодая! У вас страшная опухоль, вы долго не проживете».

РЕКЛАМА

Лучше бы мне этого не говорили! Мне действительно поставили страшный диагноз. Сказали, что это опухоль мозга, которая практически не лечится. Люди с таким диагнозом живут от силы два-три года. Я не поверила своим ушам. У меня рак… Но какой рак, если мне всего 31 год? Неужели так бывает? «Как сказать об этом родителям? — с ужасом подумала я. — А мужу? Что будет с ребенком? Я же беременна!» И я… никому ничего не сказала. Мужу и родителям невнятно объяснила, что у меня в носу полип и нужно еще обследоваться. А сама пошла во Львовский онкологический центр, где работает мой одноклассник. Большое ему спасибо, он очень меня поддержал. Услышав диагноз, сразу сказал: «Да не может быть. Это обязательно надо перепроверить».

«Чтобы постоянно находиться рядом со мной и ездить на все обследования, муж уволился с работы»

К счастью, повторная биопсия дала другие результаты. Первоначальный диагноз не подтвердился. У Натальи констатировали раковую опухоль, которая поддается лечению. Оказалось, что у молодой женщины лимфома — рак лимфатической системы.

РЕКЛАМА

 — Хоть это тоже, мягко говоря, нехорошая болезнь, но она хотя бы лечится, — говорит Наташа. — Поскольку опухоль росла, надо было срочно принимать меры. Врачи опять заговорили об аборте. «Вам нужна химиотерапия, — сказали. — При беременности ее не делают». Дескать, неизвестно, как это повлияет на плод, может произойти мутация. Не говоря уже о том, что с моим диагнозом в принципе опасно рожать — нет гарантии, что ребенок родится здоровым. Слово «аборт» для меня было как гром среди ясного неба. Мы с Ромой так хотели малыша! Я уже видела его на УЗИ. Сначала это было маленькое черное пятнышко, каждую неделю оно увеличивалось, приобретало форму. Во мне уже рос маленький человечек! Не раз слышала, что после аборта многие не могут забеременеть. Я поехала в Киевский онкологический центр на консультацию. Но там сначала сказали то же самое: избавиться от ребенка и только тогда начинать лечение.

— Вы сказали родным о своем диагнозе?

 — Уже после того, как вернулась из Киева. Я не знала, что делать. Знала одно: избавиться от ребенка не могу. Выслушав меня, муж сразу заявил: «Ничего страшного. Будем лечиться». С тех пор на все обследования мы ездили вместе, Рома всегда был рядом. Чтобы уделять мне больше времени, он даже уволился с работы. Мы советовались не только с врачами, но и со священниками. Священники нас поддержали: на все воля Божья, а от ребенка в любом случае избавляться нельзя. А знакомый психолог прочитал, что в других странах практикуют химиотерапию при беременности. Но оказалось, в моем случае все гораздо сложнее. Как сказали врачи, кроме химиотерапии, мне еще нужна была таргетная терапия — это уже совсем другие препараты, и только они могут вылечить лимфому. А этого при беременности не делал никто. «Если бы опухоль не задела костный мозг, мы бы могли попробовать убить ее облучением, — рассуждали врачи. — Но в вашем случае костный мозг уже пострадал, поэтому без химиотерапии не обойтись».

Наша врач Ольга Владимировна Пономарева начала искать варианты. Что она только не делала! Советовалась с иностранными специалистами, собирала консилиумы, даже разыскала производителей препаратов для химиотерапии. В итоге она таки нашла вариант — предложила с помощью лучевой терапии уменьшить опухоль (поскольку лучевая терапия направлена на конкретное место, а не на весь организм, было больше шансов, что ребенку это не навредит) и лишь после родов приступить к химиотерапии.

Наташа прошла двадцать курсов облучения. Этот метод лечения оказался эффективным — опухоль не просто уменьшилась, а… полностью исчезла! Такого результата не ожидал никто. Наташа наконец смогла нормально дышать. Лечение она, несмотря на беременность, переносила хорошо, УЗИ показывало: плод развивается нормально.

 — Чтобы перестраховаться, что с ребенком все в порядке, врач направила меня на дополнительное обследование, — говорит Наташа. — Меня проверяли на нескольких аппаратах. Закончив обследование, врач сообщил: «Ваш ребенок здоров! Это невероятно! Все показатели в норме». Я расплакалась от счастья. Хотя, честно говоря, и так знала, что все хорошо. Не знаю, как это объяснить, но за все время лечения я ни разу не чувствовала себя больной. Все говорили, что я тяжело больна, а у меня даже мыслей таких не было. Я не плакала, не отчаивалась. Когда прошел первый эмоциональный шок, поняла, что это обычная болезнь, которую нужно лечить. И она, по сути, ничем не отличается от болезней сердца или, например, от сахарного диабета. Вот и все. Трагический исход может быть при любом из этих заболеваний. Но если его лечить правильно, от него можно будет избавиться навсегда.

На тридцать второй неделе беременности Наташе провели искусственные роды. К счастью, и на этот раз все прошло успешно. Обследовав новорожденную девочку, врачи убедились, что она абсолютно здорова.

«В Киевском онкоцентре меня запомнили как единственную беременную пациентку»

 — Очередное обследование показало, что после родов мой организм совсем не ослаб, — продолжает Наташа. — Наоборот, показатели даже улучшились, количество оставшихся в организме раковых клеток уменьшилось. Вот и не верь после этого в чудеса! Дочку мы назвали Олей, в честь моего лечащего врача Ольги Пономаревой. Мне, кстати, разрешили увидеть дочку только через неделю. У нас с мужем все получилось наоборот — обычно рядом с недоношенными детками сидят мамы, а рядом с Олечкой все время был Рома. Единственного папочку в отделении медсестры обучили всему — рассказали, как брать ребенка на руки, что делать, если у него болит животик. Рома потом учил этому и меня. Дочка родилась весом два килограмма сорок граммов. Увидев это крохотное тельце с большими глазками, я еще раз убедилась в том, что у нас все будет хорошо. «Ты все правильно сделала, — словно сказал кто-то у меня внутри. — Теперь ты со всем справишься».

Через десять дней малышку перевели из реанимации в обычную палату. А Наташе тем временем начали делать очередной курс химиотерапии.

 — В Киевском онкологическом центре меня знали все, — с улыбкой говорит Наташа. — Запомнили как единственную беременную пациентку. Я и не подозревала, что у нас в стране так много неравнодушных людей. Мне звонили из разных уголков не только Украины, но и мира! Друзья и врачи рассказывали обо мне своим знакомым, те передавали дальше… Мне звонили, поддерживали и, что немаловажно, помогали материально. Знакомые организовали нам ночлег в Киеве, договорились насчет машины. Очень помогли и коллеги по работе. Спасибо всем. Начиная лечение, я не была уверена, что нам хватит на него денег — один курс таргетной терапии стоит более двадцати тысяч гривен. Я старалась об этом не думать — решила, что, когда деньги совсем закончатся, тогда и начнем искать варианты. Но ничего искать не пришлось. Все решилось само собой. Помню, уже будучи на последнем месяце, стояла в очереди к врачу, когда ко мне подошла незнакомая женщина и сказала, что хочет помочь. Она оплатила фактически весь курс химиотерапии. Спасали, как говорится, всем миром.

Следующие восемь месяцев я проходила химиотерапию. Для многих это большая проблема, но я уже ни на что не обращала внимания — ни на тошноту, ни на выпавшие волосы. Поначалу немного переживала — думала, как все это воспримет муж. Все-таки мало приятного, когда у тебя полностью лысая жена. «Нашла из-за чего переживать, глупая! — воскликнул Рома, догадавшись о моих переживаниях. — Знала бы ты, какая все это ерунда». А он ведь у меня тоже лысый. И у Олечки еще волосы не выросли. С тех пор мы смеялись, что все трое лысоватые.

Закончив курс химиотерапии, Наташа прошла обследование, которое показало, что достигнута ремиссия — количество онкоклеток уменьшилось. Вскоре она прошла еще одно обследование — показатели не ухудшились. С того момента как она закончила лечение, уже прошло больше года, и болезнь, к счастью, не дает о себе знать. По словам врачей, можно говорить о выздоровлении. Сейчас Наташе следует быть очень внимательной и постоянно следить за своими показателями, особенно первые пять лет.

 — Я думала, что позитивные эмоции от ожидания и появления на свет ребенка перевесят риск лечения, — прокомментировала ситуацию в своем интервью телепрограмме «Здоровые истории» на «5 канале» лечащий врач Натальи Ольга Пономарева. — Так и случилось. Наташа не могла допустить, что девочка не появится на свет.

По словам Ольги Пономаревой, это первый случай в Украине, когда при подобном заболевании удалось сохранить жизнь и маме, и ребенку.

Сейчас волосы Наташи отросли до плеч. О перенесенном заболевании приходится вспоминать только раз в полгода — во время очередных обследований.

 — Без этого никак, — улыбается Наталья (на фото с дочерью). — Сейчас я в декретном отпуске. Сама себе удивляюсь: раньше так хотелось работать, а сейчас хочется сутками сидеть с Олечкой. Она у меня уже вот какая большая!

Наташа заводит в комнату симпатичную девочку с вьющимися светлыми локонами. С любопытством посмотрев на меня, Оля неуверенно улыбнулась и побежала к большому плюшевому мишке.

 — Врач Ольга Владимировна уже приезжала к нам в гости, — говорит Наташа. — Жаль, что вы не познакомились с моим Ромой. Он поехал в село. Если подытожить все то, о чем мы говорили, могу сказать одно: ни при каких обстоятельствах нельзя терять веру в лучшее. Отчаиваться — это последнее дело. Не можешь изменить обстоятельства? Поменяй отношение к ним и ищи выход. А кто ищет, тот обязательно найдет. Говоря об этом, всегда вспоминаю повесть Бруно Ферреро о двух воробьях. Один из них смотрел на листок дерева сверху, и тот казался ему зеленым. А воробью, который сидел снизу, листок казался серым. Они долго спорили и, только поменявшись местами, поняли, что мир не так однозначен, как им казалось. Так и в жизни — на любую ситуацию можно посмотреть под другим углом. И обязательно найдешь выход.

9845

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів