ПОИСК

«выступая в телевизионном проекте с незрячей женщиной, я попросила режиссера: «не делайте из нас жертв: одна — лысая, вторая — не видит»

0:00 30 жовтня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Известная певица, пройдя три курса химиотерапии и потеряв волосы, в конце сентября побывала в Израиле на консультации у опытных онкологов и услышала: «Химию можно больше не делать. Нужно только наблюдаться у врачей»

Признаюсь, что активность Жени Власовой меня искренне поражает. Три недели назад она стала героиней нашей газетной рубрики, в которой рассказывает о непростых испытаниях, выпавших на ее долю. У молодой певицы обнаружили опухоль, она прошла четыре курса химиотерапии. После такого лечения многие долго приходят в себя, пытаются собраться с силами. Женя же сразу с головой окунулась в работу. Созваниваясь с ней, только и слышу: «У меня съемка. Я как раз на репетиции… » Иногда во время беседы ее голос вдруг пропадает. «Простите, я в пути — еду на концерт», — объясняет она, перезвонив. Многих наших читателей тронул дневник Жени. Мы видим это по письмам, которые приходят на ее имя по адресу vlasovafacts@ukr. net. И в них часто звучит один и тот же вопрос: «Женя, где вы брали силы преодолеть все и снова вернуться на сцену?» Во время нашей очередной беседы певица рассказала и об этом.

«Очень важно во время болезни запретить окружающим постоянно копаться в этой теме»

- Когда вы проходили химиотерапию, как заставляли себя думать о хорошем?

- Я принципиально не позволяла себе думать о плохом. Но нельзя говорить своей мысли агрессивно: «Убирайся из моей головы вон». Нет, нужно сказать: «В моей голове НЕТ плохих мыслей!» Конечно, невозможно избежать слабости. И у меня были моменты, когда я давала слабинку. Могла смотреть телевизор и неожиданно, без видимой причины, разрыдаться. Плакала до посинения, до боли в глазах. Но поплачешь, помолишься и снова держишь себя в руках. Очень важно в подобной ситуации запретить окружающим постоянно копаться в этой теме.

- Как удавалось вашей маме сдерживать слезы?

РЕКЛАМА

- Не знаю, но я ее слез не видела вообще. Хотя маме было еще сложнее, чем мне. Пока я находилась на лечении, она взяла на себя заботу о моей Ниночке.

- В больнице вы пользовались косметикой?

РЕКЛАМА

- Да. Меня тошнило, я еле вставала, но любимые духи всегда были с собой… Зная, что ко мне должен приехать бывший любимый мужчина, буквально доползала до умывальника, чтобы привести себя в порядок. У меня темнело в глазах, но я должна была улыбаться. И хотя в те моменты ощущала физическую боль, старалась никогда не показывать этого. Даже во время химиотерапий старалась не забывать, что я женщина: глаза не красила, но протирала лицо тоником, наносила крем.

- У врачей существует примета: если пациентка начала красить губы в больничной палате, значит, все у нее будет хорошо…

РЕКЛАМА

- Я этого не знала. Но это и правда очень важно для женщин. В юности я впала в сильнейшую депрессию из-за первой любви, была как натянутая струна. Выйти из этого состояния помогло то, что в какой-то момент я научилась… любить себя: начала за собой ухаживать. Все делала сама, потому что не могла себе позволить ходить в салоны. Я была начинающей певицей, выступала за 20 долларов в клубе. Ночью работала, а днем ездила на учебу в музыкальное училище. Родители в то время развелись. Денег не было вообще. Помню, как делала себе фреш: натирала на терке свеклу, затем выдавливала через марлю… И от этой заботы о себе стало гораздо легче!

«С сентября я уже даю большие концерты, езжу по стране»

- Когда вы после сеансов химиотерапии впервые показались на людях?

- Узнав о диагнозе, сражалась со своей проблемой сама. И финансово, и морально. Рядом была только моя семья. Коллеги обо всем узнали гораздо позже. Это произошло в начале сентября на дне рождения у Танечки Недельской. Я пришла туда в белой вязаной шапочке, надетой на лысую голову. Естественно, все начали спрашивать Таню: «Что с Женей?»

- Мне рассказывали, что тогда вы вместе с Ирой Билык и Таней Недельской пели весь вечер…

- Оказывается, певец — как спортсмен: если долго не растягиваешься, не тренируешься — сразу на шпагат не сядешь. Голосовые связки — те же мышцы, их нужно постоянно держать в тонусе.

С сентября я уже даю большие концерты, езжу по стране. У меня было больше десятка выступлений. Хотя первые три концерта были ужасными. Я задыхалась, испытывала страшную слабость… Слава Богу, зрители этого не замечали.

- Подруги-певицы по собственной инициативе собрали для вас деньги, организовали лечение…

- Лечение уже не понадобилось. После того как о моей болезни стало известно среди артистов, Ян Петрович Табачник сказал: «Женя, пока ты не съездишь в Израиль, я не успокоюсь». Таня Недельская оставила все свои дела, и мы полетели на консультацию в Израиль. Там сказали: «Химиотерапию можно больше не делать. Нужно только наблюдаться».

- Сейчас вы участвуете в телешоу «Народная звезда». Причем выступаете не с обычным человеком, умеющим петь, а с незрячей 40-летней крымчанкой, обладающей сильным голосом…

- Я сознательно выбрала себе в пару женщину, которая ничего не видит. Зера мечтала стать певицей, актрисой. У нее есть и голосовые, и артистические данные. Мне захотелось подарить ей мечту. Оказывается, она ослепла в 20 лет и сейчас практически ничего не видит. Она постоянно прикасается ко мне, чтобы почувствовать, как я выгляжу, что на мне надето. Разговаривая с Зерой, слушая ее историю, не могу понять, как это — видеть, а потом вдруг ослепнуть. Это так страшно! Однако режиссера проекта Максима Паперника я попросила: «Только не делай из нас двух жертв: одна — лысая, вторая — не видит. Мы нормальные люди, вполне справляемся со своей задачей. Не подбирайте и не заставляйте нас петь плаксивые песни». Кажется, нам удается выглядеть достойно на фоне других участников проекта и не «бить на жалость».

«Когда читала молитву об исцелении онкологически больных, то думала о людях, лежащих в соседних палатах»

- После курса химиотерапии вы были рады, что все уже закончилось, чувствовали себя счастливой?

- В такой ситуации невозможно ощутить счастье, потому что очень плохо себя чувствуешь! А вот родные сказали: «Женя, спасибо за то, что во время болезни у тебя не было ни психоза, ни жалоб, ни капризов». Мной все гордятся и восхищаются. Хотя Боже упаси, чтобы тобой восхищались в такой ситуации.

- Женя, вы часто повторяете: не дай Бог, Божья милость, Бог в помощь…

- Мой прадед был настоятелем церкви. И я с подросткового возраста чувствую: во мне заложена вера. «Отче наш» знаю лет с двенадцати и обязательно читаю эту молитву перед сном. Даже если сильно устала, все равно не могу уснуть, пока мысленно не перекрещу всех своих родных. Бывает, кручусь-кручусь… И вдруг до меня доходит: я же еще не перекрестила своих и не сказала: «Господи, береги и защищай моих родных и любимых». К Богу можно обращаться в любой форме, главное — чтобы это шло от души.

Знаете, во время болезни я молилась не за себя. Есть молитва за онкологически больных людей. И я сама обратила внимание: когда читала ее, то думала о людях, лежащих в соседних палатах. Чтобы Он помог им преодолеть все. Наверное, тем самым я помогала и себе.

- Чем вы занимались в больнице, чтобы отвлечься?

- Начала бисером вышивать икону Пантелеймона Целителя. Это занятие очень меня увлекло. Да и во время такой кропотливой работы невозможно думать о плохом. Кроме того, накупила ниток для вязания — хотелось научиться и этому. Решила начать с шарфика для дочки, задумала сделать его разноцветным, с цветочками… Недавно посмотрела на то, что связала, и ужаснулась: шарф получался таким тяжелым, что Ниночка под ним ходила бы согнутой. Вообще, я считаю рукоделие важным занятием для женщины.

ПИСЬМО ЧИТАТЕЛЯ

Женечка, здравствуйте!

Держитесь, ведь не зря говорят: нас трое — больной, врач и болезнь, и результат лечения зависит от того, на чью сторону встанет больной. Вы молодец, что не замкнулись в себе, нашли силы и огромное МУЖЕСТВО поделиться с другими своей бедой. Для публичного человека это очень сложно. Я уже более 20 лет по роду деятельности сталкиваюсь с онкологическими больными и знаю, как сложно поверить и принять диагноз врачей. Верю, что ваш пример оптимизма и жизнелюбия сможет помочь многим, ведь после получения не всегда утешительных результатов анализов жизнь продолжается! Очень хорошо, что читаете Луизу Хей — ее удивительные и мудрые книги помогают не хуже самых модных антидепрессантов. Ваши интервью в «ФАКТАХ» я (с вашего позволения) с удовольствием буду использовать в общении со своими пациентами.

Еще раз желаю вам скорейшего выздоровления, женского счастья, семейного уюта и благополучия. Своей малышке Ниночке вы нужны здоровой, а ваши талант и голос должны по-прежнему радовать поклонников.

Всего наилучшего.

С уважением Валентина, 47 лет, Днепропетровск.

362

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів