С 15-й попытки днепропетровский «днепр» таки одолел в донецке в матче чемпионата украины «шахтер»

0:00 25 квітня 2007
Александр Ищенко покинул пост главного тренера львовских «Карпат»

Матч 23-го тура

«Шахтер» (Донецк) -

«Днепр» (Днепропетровск) — 2:3

Голы: Жадсон (49, с пенальти), Брандао (78) — Корниленко (45+2), Назаренко (55), Самодин (58). На

23-й минуте Матузалем (»Шахтер») не реализовал пенальти.

Прямо «Санта-Барбара» какая-то в нашем чемпионате. Сначала принадлежащий донецкому «Шахтеру» вратарь «Ворсклы» Андрей Пятов делает все возможное, чтобы помочь своей команде и… отобрать очки у «Динамо». А уже на следующий день дружина… бывшего киевского динамовца Олега Протасова — «Днепр» — на глазах донецкой публики расправляется с «Шахтером». Причем первый мяч на счету экс-форварда «Динамо» Сергея Корниленко (250-й гол «Днепра» на чужом поле).

Как бы там ни было, поединок в столице горняцкого края удался на славу. Началось же все с того, что голкипер днепропетровцев Максим Старцев отразил удар с пенальти Матузалема и сыграл не менее блестяще, когда другой бразилец — Жадсон — «расстреливал» ворота с нескольких метров при добивании (в отчетном туре не реализовано четыре пенальти из шести!). А когда команды уже собирались на перерыв, горняки грубо ошиблись при создании офсайдной «ловушки», за что и поплатились — 0:1.

Правда, чтобы выровнять положение, подопечным Мирчи Луческу хватило всего нескольких минут в начале второго тайма. Арбитр назначил в ворота «Днепра» еще один пенальти, и Жадсон не сплоховал. Но это был явно не день «Шахтера». Сначала мастер исполнения «стандартов» Сергей Назаренко со штрафного отправил мяч в «девятку» (кстати, на его именных бутсах написано «Nazar»), а спустя две минуты несогласованность вратаря Юрия Вирта и защитников позволила россиянину Сергею Самодину открыть счет своим голам в чемпионате Украины. Дончане бросились спасать ситуацию, но в итоге благодаря удару Брандао лишь сократили отставание — 2:3.

С 15-й попытки «Днепр» таки одолел «Шахтер» в Донецке. Ранее в 14 встречах чемпионата страны днепропетровцы 11 раз проигрывали и трижды подписывали мирный договор (при разнице мячей 5-27). Вне всяких сомнений, подопечные Олега Протасова выдали на-гора свою лучшую игру в текущем первенстве и победили вполне заслуженно. Что же касается «Шахтера», то горняки упустили отличный шанс впервые за полгода возглавить турнирную таблицу, да еще впервые под началом Мирчи Луческу пропустили три гола в поединке чемпионата Украины.

Ничего, кроме недоумения, не вызвала у специалистов футбола, журналистов и болельщиков очередная тренерская отставка в украинском чемпионате: пост наставника львовских «Карпат» покинул Александр Ищенко. Его увольнение тем более удивительно, если учесть, что после 23 туров новичок высшей лиги занимает высокое шестое место. И это с учетом того, что, по большому счету, в зимнее межсезонье львовская команда пополнила свои ряды только арендованным у минского «Динамо» форвардом Леонидом Ковелем. Да и по уровню зарплат футболистов и тренеров «Карпатам» место среди аутсайдеров. Добавлю, что отставка Ищенко уже 11-я в нынешнем сезоне в высшей лиге. По неофициальной информации, обязанности наставника львовян в ближайшее время будет исполнять спортивный директор клуба Юрий Дячук-Ставицкий.

16. «Ильичевец» 23 4 6 13 18-30 18

Тем временем в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка Кубка Интертото-2007 (11 победителей турнира получат путевки в Кубок УЕФА). Поскольку чемпионаты стран еще продолжаются, то список участников соревнований пока не известен. Хотя уже сейчас можно сказать, что на старт выйдут 50 команд из 49 стран (два представителя — от Румынии).

Украинский клуб (а это, скорее всего, будет одесский «Черноморец») во втором раунде, матчи которого пройдут 7/8 и 14/15 июля, сразится с сильнейшим в противостоянии представителей Армении и Белоруссии. А в случае успеха на нашу команду 21/22 и 28/29 июля ждет встреча с французским клубом.

Между тем в неприятную историю попал полузащитник «Челси» Майкл Эссьен, который ночью после игры с «Ньюкаслом» был арестован по подозрению в вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. Игрок сборной Ганы был остановлен полицией в южном Лондоне в пять часов утра. После теста на наличие в организме алкоголя Эссьена, возвращавшегося домой из ночного клуба, доставили в полицейский участок. Правда, после соблюдения всех формальностей одноклубник Андрея Шевченко был отпущен под залог.

Это еще что! Британские издания «Times» и «Daily Mail» опубликовали материалы, в которых утверждается, что в 2005 году главный тренер «Челси» Жозе Моуриньо руководил командой в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией» (4:2), несмотря на запрет УЕФА. Газеты утверждают, что Моуриньо, дисквалифицированный на два поединка после победы в первом раунде плей-офф над «Барселоной», на игру с «Баварией» приехал задолго до начала матча в… специальном контейнере, в котором привозят в раздевалку форму игроков.

По информации изданий, португалец давал игрокам предматчевую установку и внес изменения в игру команды в перерыве поединка, а незадолго до его окончания покинул раздевалку «Челси» через черный ход и отправился в кафе недалеко от стадиона «Стэмфорд Бридж», где, по официальной версии, он находился в течение всей игры. Кроме того, по ходу встречи он постоянно передавал по телефону указания своему помощнику. В ответной встрече лондонцы уступили со счетом 2:3, но пробились в полуфинал турнира.

«Челси» в связи с этими публикациями уже выпустил специальное заявление, в котором сказано, что главная цель этих заметок — дестабилизировать обстановку в команде перед сегодняшним полуфинальным матчем Лиги чемпионов против «Ливерпуля».

А вот звезда мирового футбола, бывший игрок сборной Португалии и «Бенфики» 65-летний Эусебио, попавший в больницу с атеросклерозом, перенес операцию по чистке артерии, поставляющей кровь в мозг. Таким образом врачи попытались свести к минимуму риск возникновения инсульта.

«Операция прошла без инцидентов, и родные уже посетили Эусебио, — отметил директор клиники Жозе Рокет.  — Ближайшие сутки будут очень важными для пациента. Если все будет хорошо, мы выпишем его через три-четыре дня».