ПОИСК
Культура та мистецтво

Лайма вайкуле: «одиночества не боюсь -- у меня живет семья американских бульдогов»

0:00 26 жовтня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Снежная королева российской эстрады закончила оформление своего нового дома в Юрмале

Экзотическая певица Лайма Вайкуле всегда была эталоном стиля и вкуса. Несколько недель назад она закончила оформление своего нового дома в Юрмале, он стал как бы продолжением загадочного мира этой удивительной женщины. Сейчас Лайма готовит новый телевизионный проект, грандиозный сольный концерт-спектакль, занимается своими собаками и практически не общается с прессой. И все же во время своего последнего визита в Киев Лайма любезно согласилась на эксклюзивное интервью для «ФАКТОВ».

«Я человек несвободный. Не имею права расслабиться, всегда должна быть в форме»

-- Да, я не люблю давать интервью, считаю, это пустой тратой времени. Журналисты постоянно задают одни и те же вопросы, говоришь одно, пишут -- другое. Хотя, с другой стороны: хочешь -- не читай. Запах чем не хорош? Не нравится -- отойди. Бывает так, разговариваю с представителем прессы, объясняю ему в принципе понятные вещи, думаю, ну, вот, человек понял, он все напишет, как надо, но всегда обжигаешься.

-- Но ведь это необходимо для поддержания популярности.

-- Вы совершенно правы… Весь мой путь, все, чего я достигла, вероятно, не состоялось бы без популярности. Я делала свое дело, делилась своим талантом, рассказывала о своих чувствах в своих песнях. А популярность показывает, верной ли дорогой я шла. Бесспорно, на этом пути пережить пришлось немало. Что такое популярность? Это когда тебя любят, когда ты желанный гость, куда бы ты ни приехала. Когда люди на концерте плачут, смеются, страдают, любят, ненавидят вместе с тобой. Это высшее благо. Идя к популярности, я узнала цену добру и злу, и очень рада, когда благодаря ей могу кому-то помочь.

РЕКЛАМА

Но за все приходится платить. Я человек несвободный. Не имею права расслабиться, всегда должна быть в форме. Не могу спокойно гулять по улице, позволить себе многое из того, что делают обычные люди.

И еще популярность -- это сплетни, стремление журналистов удивить «жареным». Это вряд ли может доставить удовольствие, поэтому я не всегда соглашаюсь давать интервью тем, кого называю «журналюгами».

РЕКЛАМА

-- Может, так и рождаются слухи. Вы к сплетням с легкой душой относитесь?

-- Последний слух, который я про себя прочитала, что певица Лайма потеряла голос, ушла в монастырь, где ухаживает за животными. Низкопробная сплетня. Какое отношение имеет потеря голоса к монастырю, а монастырь -- к животным? Я нормально отношусь к сплетням о себе, хорошо, если бы хоть иногда они были похожи на правду.

РЕКЛАМА

-- А ваш сказочный дом в Юрмале -- правда, или это тоже слухи?

-- Это правда, я строила его пять лет вместе с лучшими архитекторами Латвии, сама продумывала дизайн. Много внимания уделяла деталям, к примеру, зайдя в сад, вы услышите плеск воды -- это искусственный ручей, вскоре я планирую запустить в него живых рыбок. На деревьях я развесила звонкие колокольчики, их я привезла из Японии, из буддийского монастыря в Киото. Японцы верят, что они отпугивают злых духов. Мой дом теперь в этом плане абсолютно защищен. Вообще, я столько средств потратила на строительство своего дома, что могла бы без труда проспонсировать несколько своих очень дорогих сольных концертов. В саду я установила около десяти статуй кошкам -- это дань любви и уважения к животным. Увы, не могу завести себе кошечку, мои собаки не разделяют эту любовь…

«Впервые побывав в Японии, день и ночь ходила и повторяла: «Я счастлива!»

-- У вас целое семейство животных. Как они переносят разлуку с вами?

-- Скучают, наверное. Но с ними есть всегда люди, которые ими занимаются, я ж их не в пустом доме бросаю. У меня живет целая семья -- американские бульдоги Фейри, Джинни и их дочка Лаура. К слову, Фейри -- это японский корень, излечивающий от многих болезней.

-- Вас многое связывает с Японией. Однажды вы даже праздновали свой день рождения в самолете, совершающим рейс в эту страну. Чем вас так привлекает Япония?

-- Да всем. Это моя страна, я очень комфортно себя там чувствую. Впервые я побывала в Японии в 1991 году и сразу же в нее влюбилась. Я боюсь слова «счастье», редко его произношу, но, впервые побывав в Японии, день и ночь ходила и повторяла: «Я счастлива, я счастлива!» Мой друг говорил, что я сумасшедшая! А я не могла налюбоваться! Помню, дорога от гостиницы, где я жила, до студии, в которой записывала альбом, занимала минут десять. Я всегда ходила пешком, а при выходе из гостиницы покупала необычайного вкуса латте. Шла по залитому солнцем городу, пила свой латте, мечтала о счастливом будущем, и весь мир был у моих ног! Это было нечто! Когда вернулась домой, все тот же мой друг говорил, мол, отчего ты так убиваешься, что ты в той Японии нашла? В Москве я знаю один ресторан, где готовят такой же японский латте, пойди выпей, и все пройдет. Дурак, он так ничего и не понял. Мне близка эта страна по духу, по стилю. Кстати, я очень люблю японских дизайнеров, самый любимый из них -- Йоджи Ямамото.

-- А кто шьет вам костюмы для сцены?

-- Я покупаю вещи или в Японии, или в Америке. Чаще, конечно, в Лос-Анджелесе, я там бываю несколько раз в году. Любимый магазин -- «Сохо», там я могу найти все, что мне нужно для повседневной жизни. Кстати, я не ношу ничего, что сделано из кожи животных, считаю, это большой грех. Для сцены покупаю костюмы у модельеров, потом сама их переделываю, перекраиваю, подстраиваю под свой стиль, настроение. Все мои сценические наряды эксклюзивны, я не хочу, чтобы мой зритель увидел потом такой же пиджачок на ком-нибудь другом.

-- А вам не кажется, что этот самый пиджачок сегодня на эстраде не играет никакой роли? Всем безразлично, кто и как, а тем более в чем поет. Главное, чтобы можно было попрыгать. Может быть, в засилье музыкального ширпотреба виновата не очень цивилизованная организация нашего шоу-бизнеса?

-- Я бы сказала, что у нас и шоу-бизнеса как такового нет. Вроде бы люди пытаются работать по западным меркам, но они не знают, что музыкальный продюсер должен не только организовывать концерты и продавать альбомы, но и продумать всю творческую концепцию: какую музыку петь артисту, как двигаться, как при этом выглядеть. По телевизору каждый день мы видим новые группки, какие-то хиточки-однодневки. Так называемые музыкальные продюсеры берут группу или исполнителя, раскручивают, продают несколько альбомов, снимают дивиденды, потом дают пинка этому исполнителю и принимаются за другого, с которым происходит то же самое. К сожалению, у нас сейчас могут петь все -- официантки, топ-модели. Пение уже не считается искусством: главное -- как ты выглядишь. Как говорят французы: была бы фигура, лицо нарисуем. А на талант вообще махнули рукой. На Западе все иначе. Допустим, Бритни Спирс немножко хуже, чем Кристина Агилера, Мерайя Кэри чуть лучше той же Кристины Агилеры, а Уитни Хьюстон вообще звезда. И что из этого? Они все прекрасно поют, талантливы и очень профессиональны. У нас так не поет практически никто.

«Женщина достойна быть красивой и жить в красоте»

-- Часто приходится слышать, что не продюсеры, а сами артисты вкладывают деньги в собственную рекламу.

-- У молодого человека, который только-только появился па эстраде, и денег таких нет. Поэтому платит продюсер. А потом, когда начинаются концерты, альбомы, тогда уж продюсер с него стружку и снимает… Процентов девяносто пять берет себе, пять -- ему.

-- Чем вы сейчас занимаетесь, помимо шоу-бизнеса? Одни звезды духи выпускают, другие -- обувь, третьи -- чипсы рекламируют…

-- Делаю программу, «Собачья жизнь» называется. Сейчас снимаем «пилот». Вы знаете, собачья жизнь в среднем длится десять лет. Человек формируется тоже лет десять-пятнадцать, поэтому, если люди начнут любить животных, да и вообще все живое, природу, мир растений, все, благодаря чему мы живы, о чем обычно люди в суете забывают, все станет на свои места. Мне кажется, если одно какое-то поколение, которое родилось сегодня, будет понимать, что нельзя обидеть человека ли, животного ли слабее себя… мир станет лучше!

-- Кроме того, у вас есть салон красоты в Риге…

-- Женщина достойна быть красивой и жить в красоте. Мы должны жить в прекрасном, красивом мире, мы этого заслуживаем. Свой салон я открыла в начале девяностых, у меня был замечательный коллектив, и с первого же дня, когда еще не было никакой прибыли, я платила ему зарплату из своего кармана. Эти мастера входили в сборную Латвии по парикмахерскому искусству еще в советские времена. Сильнейшие, надо сказать, профессионалы. После, по-моему, в 1993 году мы заказали в Америке оборудование и организовали косметическую линию «Лайма-люкс» на основе ароматерапии, эксклюзивная серия, которая продается только в нашем салоне. Кстати говоря, мы были пионерами -- ароматерапия пришла в Россию лет через 6-7. Специалисты в Америке были искренне удивлены, что косметика такого уровня производится для Латвии, для постсоветской республики. Появились несколько статей, в одной из них наш салон был назван «жемчужиной балтийских государств». Так все и началось. Сегодня я имею право говорить об успехах. Со дня основания салона оборот вырос в 14 раз. Заметьте, это без широкой рекламной кампании. Вопреки устоявшемуся мнению, я считаю, что по-настоящему качественный продукт в рекламе не нуждается.

-- Во время одного из своих выступлений вы как-то сказали, что счастливы. Вам бывает одиноко? Нет ощущения безвозвратно уходящего времени?

-- Такого жгучего ощущения нет. Вы знаете, со мной всегда рядом были люди, которые не позволяли мне чувствовать себя одинокой. Хотя сейчас я все чаще и чаще ловлю себя на мысли, что хочу побыть одна, хочу тишины, отчуждения. Это нормально. Человек рождается и умирает один, не вижу в этом ничего страшного. Не скажу, что я фаталист, но верю, что все предначертано свыше. Мы просто выбираем определенные направления в своей жизни, но суть ее остается прежней. Тем более, одиночество в полной мере мне не грозит -- у меня же есть мои собаки, с ними не бывает скучно. Они полноправные члены семьи и требуют столько же внимания, сколько живой человек.

349

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів