ПОИСК
Політика

Политикам не стоит огорчаться по поводу критики. Ведь умная приносит только пользу, а глупую легко опровергнуть

0:00 30 березня 2002
Інф. «ФАКТІВ»
Советы победившим и проигравшим кандидатам, почерпнутые из жизнеописаний великих

Вот, кажется, и все. Завтра мы выбираем. Естественно, что среди претендентов на наше доверие будет достаточно обиженных, недовольных, оскорбленных. Но около десяти тысяч избранных в советы разных уровней назовут себя победителями. Впрочем, и для первой категории участников избирательного процесса, и для второй весьма полезными будут нижеследующие советы.

Учитесь превращать несчастливую примету в добрую

Если на выборах вы потерпели поражение, вспомните о том, как в подобных случаях поступали великие. Например, римский государственный деятель и полководец Гай Юлий Цезарь при высадке на африканский берег споткнулся и упал. Но присутствия духа не утратил и сумел превратить несчастливую примету в добрую, воскликнув: «Африка, я обнимаю тебя!»

Критика -- не повод для огорчения

РЕКЛАМА

Если на вас обрушивается волна критики, пусть утешением станут слова обладавшего философским складом ума отца композитора Д. Б. Кабалевского. Он говорил сыну: «Когда тебя критикуют, не огорчайся: чем критика умнее, тем больше она приносит пользы; чем она глупее, тем легче ее опровергнуть».

Понравившись себе, у вас появится шанс завоевать успех у других

РЕКЛАМА

Если на встрече с вами избирателей не густо, берегите свое достоинство -- такое случается не только с депутатами. Однажды шведская певица Женни Линд выступала в небольшом городке. Зал был почти пуст, но певица, как всегда, пела прекрасно. После концерта антрепренер заметил: «Напрасно вы старались… в зале почти никого не было».

-- Как это никого? -- возмутилась актриса. -- Там была я!

РЕКЛАМА

О точке зрения

В ходе парламентских дебатов часто можно услышать многозначительно подчеркнутое: «Это моя точка зрения!» В этой связи небезынтересно замечание известного немецкого математика Давида Гильберта, который на одной из своих лекций сказал:

-- Каждый человек имеет определенный горизонт. Когда он сужается и становится бесконечно малым, то превращается в точку. Тогда человек говорит: «Это моя точка зрения».

Чем нагляднее, тем убедительнее

Если вам позарез нужны деньги для выполнения предвыборных обещаний, а все ваши просьбы к спонсорам остаются без ответа, можно воспользоваться находкой австрийского композитора Франца Шуберта, который в аналогичном случае (хотя, надо сказать, по другому поводу -- он устал от преследований кредиторов) повесил на балконе дома, где жил, свой сюртук с вывернутыми наружу карманами. Говорят, это зрелище было настолько убедительным, что на время кредиторы оставили композитора в покое, а в нашем случае, возможно, проснется сознательность у спонсоров.

Лаконичность еще никому не помешала

Если станет невтерпеж ждать официальных сообщений о результатах голосования, можно воспользоваться методом, который употребил французский писатель Виктор Гюго. Не имея сведений, как обстоит дело с продажей романа «Отверженные», он послал своему издателю телеграмму следующего содержания: «?». Издатель ответил: «!». Надо только иметь в виду, что ответ возможен и другими знаками, например «0».

Молчание -- это тоже метод оставить след в истории

Если вас изберут в парламент страны, то стать еще более, чем сейчас, известным можно разными способами. Например, избранного в начале ХVIII века в палату общин выдающегося английского ученого Исаака Ньютона тяготили пустопорожние парламентские дебаты, и обычно он сидел молча. Но однажды во время бурного столкновения мнений Ньютон встал. Наступила тишина. Все взоры обратились к нему.

-- Я прошу, -- сказал ученый, -- закрыть окно. Тут сильно дует.

Надо заметить, что это была единственная речь Ньютона в палате общин, но след в истории парламентаризма она оставила.

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів