ПОИСК
Події

За мировой рекорд французских альпинистов наградили орденом почетного легиона, а украинских пока удостоили грандиозной встречей с овациями и оркестром

0:00 23 січня 2001
Команда под руководством полтавчанина Юрия Касьяна достигла глубины в 1710 метров в пещере Воронья -- это первый мировой рекорд в истории не только отечественной, но и советской спелеологии

Мировые рекорды спуска в глубины пещер не менее редки, чем в беге на стометровку -- наивысшие достижения не удается превзойти годами. Ведь на отметках, приближающихся к полуторакилометровой глубине, пещеры, как правило, становятся непроходимыми -- они затоплены водой, завалены камнями. Не удивительно, что в истории советской спелеологии не было ни одного мирового рекорда. Отправляясь в конце декабря на Кавказ, экспедиция Украинской спелеологической ассоциации под руководством Юрия Касьяна не надеялась на новое мировое достижение. Но в пещере Воронья ребятам крупно повезло: они отыскали боковой путь, выведший на рекордную глубину. Преодолев серьезные трудности на обратном пути, команда благополучно вернулась в четверг поздно вечером в Киев.

Экспедицию едва не накрыла лавина

… На вокзале рекордсменов встретили дружным громогласным «ура». Оркестр взорвался заглушающим возгласы тушем. Посыпались поздравления, поцелуи родных и близких, пошла по кругу бутылка шампанского…

-- Накануне возвращения команды в горах начался сильнейший буран, и за ней не смог прилететь вертолет. По прогнозу погода должна была стать еще хуже, -- рассказал руководитель оргкомитета экспедиции Александр Климчук. -- Ребятам ничего не оставалось, как оставить вещи у входа в пещеру и спускаться пешком, несмотря на пургу.

-- Мы больше двух суток спускались по глубокому снегу, пока добрались до места, где в недрах горы находится участок пещеры, на котором мы установили мировой рекорд, -- говорит единственная женщина в составе экспедиции, полтавчанка Юлия Тимошевская. -- Только присели поесть шоколада, как послышался сильнейший гул -- пошла лавина. Одного из наших парней засыпало по шею. Мы схватили лопатки и бросились откапывать товарища. Чтобы избежать повторения опасной передряги, сместились к лесу, который мог бы защитить от потока снега. Вскоре после того, как спустились в долину, погода в горах стала проясняться. Мы заказали вертолет и слетали за оставленным снаряжением.

РЕКЛАМА

Для специалистов достижение мирового рекорда в пещере Воронья стало полнейшей неожиданностью -- долгое время она считалась непроходимой уже на глубине 340 метров. На этой отметке еще в 1980-е годы путь киевским спелеологам преградил каменный завал, и все попытки найти обходной маршрут (пещеры зачастую имеют много ходов) успеха не принесли. Его обнаружили только в 1999-м, да и то случайно: экспедиция под руководством Юрия Касьяна намеревалась отыскать проход из Вороньей в соседнюю пещеру и наткнулась на не известный прежде путь. Воронью тогда удалось пройти на 750 метров вглубь. В двух экспедициях прошлого года Касьян с командой прошли по ней почти вдвое глубже -- до 1410 метров. И вот теперь этим ребятам удалось добраться до рекордных 1710 метров. Прежний рекорд принадлежал подземелью Лампрехтсофен, что в австрийских Альпах.

Узкие места приходилось расширять с помощью взрывов

-- На вертолете мы прилетели ко входу в пещеру 27 декабря, -- рассказал Юрий Касьян. -- Через пять дней по разведанным прежде путям проложили так называемую навеску (веревочную трассу) до удобной площадки на глубине 1200 метров, где устроили подземный лагерь. Основная группа -- восемь человек -- прожила там десять дней. Условия в лагере далеки от комфортных: стопроцентная влажность, температура каких-то 2--4 градуса тепла. Стоит опустить руку в воду -- пальцы моментально немеют.

РЕКЛАМА

Из подземного лагеря группы по два человека совершали выходы для разведки маршрута. Обычно двойки уходят на весь день -- часов на 8--12, а то и 16, в зависимости от того, как далеко им удается зайти. Возвращаются ребята очень усталыми, ведь пути в подземельях сложнейшие: узкие ходы, вода под ногами, бесчисленные колодцы (отвесные стены высотой 100--150 метров), меандры -- неудобные наклонные ходы. Много хлопот в Вороньей доставляли щели, протиснуться через которые крайне сложно либо вообще невозможно. Их расширяли с помощью специальной взрывчатки. Впрочем, преодоление всех этих трудностей для спелеологов -- обычное дело.

До самой глубокой отметки первыми дошли в ночь на 6 января Константин Мухин и Илья Жарков. Затем там побывали почти все члены нашей команды. Место это весьма уютное -- просторный зал (подобными уголками Воронья нас вовсе не баловала). Названия ему мы пока не придумали, но хотим, чтобы в нем было отдано должное нашим предшественникам. Без их вклада нынешний успех был бы невозможен.

РЕКЛАМА

Дальнейший путь из зала завален камнями. Мы думаем, что за ним должны продолжаться проходимые участки. Но как скоро удастся до них добраться -- прогнозировать не берусь. Возможно, на это уйдут многие годы.

-- А нынешнее достижение наших спелеологов войдет в мировые справочники, книгу рекордов Гиннесса, -- говорит Александр Климчук. -- Ведь это без преувеличения выдающееся достижение. Достаточно сказать, что за подобный успех французские спелеологи были удостоены орденов Почетного легиона.

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів