ПОИСК
Події

Пять операций за пять месяцев перенес солдат, избитый офицером

0:00 4 квітня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Замести следы преступления в воинской части попытались, предоставив пострадавшему… поощрительный отпуск

Андрей уже дважды убегал из части. И мать каждый раз ездила к командиру его отмаливать. Везла подарки, просила: дескать, оформите отпуск, сын передохнет от ваших порядков и вернется. Андрей действительно возвращался, но вот недавно снова позвонил: «Мама, я в городе. У нас дома нет посторонних?» Через полчаса он уже наворачивал борщ, а Ирина Ивановна смотрела на него и плакала.

«Из части я сбежал, когда меня отправили за деньгами «хоть на панель!»

На следующий день Ирина Ивановна отправилась в часть вместе с сыном -- в электричке мы и познакомились. Мать терзалась сомнениями: правильно ли делает, прикрывая его? Андрей же мрачно смотрел в окно, мысленно отмеривая расстояние, отделявшее его от места мучений.

Первый раз в воинскую часть Ирина Ивановна ездила, когда сын принимал присягу. Командиры рассказывали, что здесь нет неуставных отношений и детей вернут целыми и невредимыми. А второй раз приехала уже с письмами сына, в которых он сообщал о творившихся в части безобразиях. Заместитель по воспитательной работе внимательно выслушал Ирину Ивановну и вызвал Андрея. Парня было не узнать: осунувшийся, бледный, руки синие, в глазах страх, будто явился не на беседу, а на смертную казнь.

Слово за слово -- разговорился и Андрей:

РЕКЛАМА

-- Офицеры относятся к нам, как к свиньям. Как напьются, идут в казармы, чтобы позаниматься «боксом», но бьют, чтобы не оставалось следов от ударов. Я убегал, когда «дембеля» посылали за водкой и сигаретами. Так как часть находится возле Киева, нас, молодых, посылали туда за покупками, но денег не давали. Своих денег у меня не было, так как зарплату -- 12 гривен -- «дембеля» отбирали в день получения. Деньги нужно было заработать, но где? Это никого не волновало: «Хоть на «панель» иди!»

Номера части ни Андрей, ни его мать, конечно, не назвали. Но в Министерстве обороны все беглецы на учете, известен был и Андрей. Однако пока он был в бегах, его часть расформировали. Сейчас он проходит службу на новом месте.

РЕКЛАМА

Начальник Главного управления воспитательной работы Министерства обороны Украины генерал-лейтенант А. Процепко признает:

-- Да, неуставные взаимоотношения, к сожалению, есть, и это провоцирует рядовых к дезертирству. Но мы боремся с этими негативным явлением. Проверяем все факты, о которых становится известно в Главном управлении, и принимаем соответствующие меры. С 1995-го по 2000 год число преступлений, связанных с неуставными взаимоотношениями, снизилось на 69%…

РЕКЛАМА

Однако не все родители пострадавших солдат решаются обратиться в Главное управление, а в нижестоящих армейских инстанциях акты неуставных отношений часто стараются скрывать.

Вот что рассказывает Татьяна Пинчук из Луганской области: «Мой сын Леонид принял присягу на верность Украине 24 января 1999 года. Служил хорошо, и ему дали отпуск на 10 суток. Но когда вернулся и заступил в наряд по роте, был избит командиром взвода старшим лейтенантом Федотовым. Будучи в нетрезвом состоянии, тот зверски измолотил сына: бил кулаками в лицо, наносил удары ногами в живот и ударил по косточке левой ноги. Утром сына увидел начальник штаба Ничипоренко и в присутствии Федотова спросил, что произошло. Мой сын ответил, что упал с лестницы, но начштаба сразу обратился к старшему лейтенанту: «Это твоя работа?» Ничипоренко велел сыну написать объяснительную и указать на падение с лестницы в связи с угрозами Федотова. Пока не сошли синяки, сына прятали в каптерке. Но состояние здоровья Леонида ухудшилось: его рвало кровью в туалете, и это видел мл. сержант Колесник. Он же водил Леню в санчасть, где дали заключение, что гематомы и ушибы произошли от ударов!»

По словам матери солдата, Федотов впоследствии уговорил фельдшера переписать медицинскую карточку, поэтому все, что случилось с его жертвой дальше, теперь трудно связать с избиением. Леонид перенес несколько операций -- сначала в армейском медбате, а потом в больнице по месту жительства, куда парня отправили в отпуск, чтобы скрыть следы преступления. Состояние здоровья Леонида не улучшалось, и уже летом 1999 года из части явился гонец, который привез отпускной билет еще на месяц и попросил родителей достать справку о том, что сына будто бы прооперировали по поводу… аппендицита. «Да есть ли совесть у командиров, которые покрывают преступников?» -- негодует мать.

Письмо из Кировоградской области -- от родителей рядового Юрия Бутейко: «Нашего сына призвали в войсковую часть в Запорожской области, где командиром подполковник Ильницкий. С первых дней над нашим сыном и еще пятью молодыми солдатами издевались младшие сержанты Черкашин и Китюха, сержант Сурей, которые проводили курс молодого бойца. Неоднократно в нетрезвом состоянии они избивали нашего сына и других молодых солдат, заставляли есть хлеб, намазанный зубной пастой, а пока те его ели, остальные молодые солдаты должны были отжиматься от пола. Наш сын и другие были вынуждены искать сигареты для командиров, потому что их в этой части не выдавали, хотя положено по 15 пачек в месяц каждому. Сын писал нам часто, и после очередного письма мы обратились с заявлением в военкомат, откуда он призывался. Реакция была мгновенная: против нерадивых командиров было возбуждено уголовное дело, а сына вместе с другими пострадавшими солдатами прикомандировали в Запорожский военный госпиталь. После пережитого у Юры была нарушена нервная система, а после очных ставок с обвиняемыми по делу его состояние ухудшилось -- пришлось переводить его в неврологическое отделение госпиталя. Два судебных процесса окончательно добили сына, и он почти потерял дар речи… »

«Угробить солдата можно и по уставу -- если заставить выполнять его с «фанатизмом»

Но оказывается, так называемые неуставные отношения -- не единственный бич армии. Вот что сообщает рядовой П. : «Учебка -- это предбанник армии. Тут правят сержанты, а солдаты разделяются на «любимчиков» и «нелюбимчиков». Отдаешь деньги, которые присылают родители -- попадаешь в первую категорию. Если нет -- начинается служба по уставу. То есть делаешь как будто все, что полагается, но «с фанатизмом» -- до потери пульса. Это первый круг ада. Второй -- войска. Тут нет устава, зато водка и сигареты для «стариков» должны быть всегда. Добывай, где хочешь, не принес -- дают «лосей»: молодой солдат прикрывает ладонями лоб, и его бьют по ладоням кулаками, а могут и ногами -- в зависимости от количества выпитого «дедами». После такой экзекуции в голове шумит, но солдат должен сказать «спасибо». Существует и масса других, не менее иезуитских испытаний. Заместитель командира части по воспитательной работе появляется перед солдатами раз в два-три месяца -- чтобы в очередной раз показать: прав тот, у кого больше прав. Так, рядовой К. , обратился к нему и рассказал, что его избивает рядовой Д. И солдата после этого стали избивать чаще». Офицеры и прапорщики, похоже, и сами не прочь поиздеваться над ребятами: «В одном из подразделений части, -- продолжает автор письма, -- придумали себе развлечение: приказывают одевать солдату резиновый костюм для химзащиты и заставляют работать в нем целую ночь».

С разрешения автора я показал его письмо в Министерстве обороны Украины. В Главном управлении воспитательной работы министерства предложили вместе отправиться в воинскую часть и проверить изложенные факты. 18 марта мы с начальником отдела морально-психологического обеспечения воинской дисциплины ГУ ВР МО Украины капитаном 1-го ранга Валерием Московенко прибыли на место.

Срочную службу в части проходят всего 20 человек, остальные -- офицеры и прапорщики. Казарма уютная и чистая. Мы беседовали с командованием и с солдатами. Ребята рассказывали, что всем довольны, и только рядовой К. не побоялся сказать, что неуставные взаимоотношения в этой части таки есть. В увольнения солдаты ходят только тогда, когда приезжают их родственники, но позволить себе дорогостоящие поездки родители могут очень редко. Вот и сидят солдаты в казармах и развлекаются «мордобоем».

В управлении бригады, которой подчиняется эта воинская часть, нас заверили, что наведут порядок, а рядового К. переведут на другое место службы. Капитан 1-го ранга Валерий Московенко сказал, что уже приняты меры по фактам, изложенным в письмах. Наказаны и те, кто допустил нарушения устава, и те, кто старался выгородить нарушителей. Что же касается будущего, то в соответствии с указом Президента Украины весной 2000 года будут призваны и отправлены в войска 47 тысяч человек, и многие новобранцы будут служить по месту призыва. Таким образом, у родителей появится возможность лучше контролировать условия службы сыновей. И те, кто обнаружит факты неуставных отношений, могут обратиться в адрес Главного управления воспитательной работы МО Украины: г. Киев, ул. Липская 18/5.

Защитить военнослужащих может не только Министерство обороны

Но как бы ни было открыто Министерство обороны для обиженных военнослужащих и их родителей, им наверняка хотелось бы знать, кто еще, кроме оного, способен защитить честь, здоровье и жизнь военнослужащего. Куда пойти за правдой униженному солдату и его матери, кроме как к командиру воинской части, который, как правило, старается не выносить «сор из избы»?

-- В правоохранительные органы, -- говорит юрист Светлана Стрелецкая. -- Защита личности военнослужащего предусмотрена главой XI Уголовного кодекса Украины -- «Воинские преступления». Воинскими, в соответствии со ст. 231 УК, считаются преступления против установленного порядка несения воинской службы, совершенные военнослужащими и военнообязанными во время прохождения ими сборов, а также лицами, не имеющими прямого отношения к воинской службе, но ставшими соучастниками преступных деяний военнослужащих и военнообязанных.

За нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, не связанными подчиненностью, может последовать наказание по ст. 238 УК. Только за нанесение побоев или иное насилие над человеком нарушителя могут лишить свободы на срок до двух лет. Если же расхрабрившийся «дед» истязал группу сослуживцев или нанес кому-либо телесные повреждения (даже легкие), срок наказания возрастает -- до пяти лет. Тем «дедам», которые любят побуянить «хором», нелишне будет узнать, что частью третьей упомянутой статьи за совершение преступления группового или с применением оружия полагается лишение свободы на срок до 12 лет.

Законом предусмотрена также ответственность воинских должностных лиц за совершение ими неуставных действий в отношении подчиненных. Сержант, прапорщик или офицер, совершивший насилие в отношении подчиненного, в соответствии со ст. 2542 УК может лишиться свободы на срок от 3 до 12 лет -- в зависимости от тяжести содеянного и наступивших последствий.

А между тем постановление Пленума Верховного Суда Украины (от 20. 06. 1990 г. N6) предупреждает суды о том, что назначение наказания ниже низшего предела, то есть предусмотренного статьей закона, допускается только при наличии в деле исключительных обстоятельств. Так что если родители пострадавших солдат видят, что обидчики их сыновей понесли недостаточно суровое наказание, им следует обратиться к адвокату.

Многие не знают, что уголовно наказуемы не только противоправные действия воинских должностных лиц, но и бездействие их. В частности, ст. 2543 предусматривает уголовную ответственность военных командиров за непресечение преступлений, которые совершаются их подчиненными. Солдат, обращаясь к командиру за помощью, вправе рассчитывать, что тот приложит максимум усилий, чтобы пресечь или предотвратить преступление. В противном случае командира должны привлечь к ответственности по ст. 2543 (лишение свободы на срок до 8 лет -- в зависимости от тяжести последствий).

Родители военнослужащих могут и должны бороться с правонарушениями, но только законным путем. Ни в коем случае не стоит содействовать сыновьям в уклонении от службы. Ведь самовольная отлучка из части -- независимо от спровоцировавших ее обстоятельств -- на срок до трех суток квалифицируется как воинское преступление, и за нее могут лишить свободы на 3--24 месяца (ст. 239 УК). За более длительную «самоволку» солдату «светит» от года до пяти лет несвободы (ст. 240 УК). Если же «служивый» оставляет воинскую часть, пытаясь уклониться от службы, то ст. 241 УК это квалифицирует как дезертирство (от трех до семи лет лишения свободы).

Что же делать родителям, когда все возможности защиты, предоставляемые законом, уже исчерпаны? Пишите нам. Хотя не наша это обязанность -- обуздывать дедовщину в армии, но по мере сил мы совместно с Главным управлением воспитательной работы готовы участвовать в решении этой проблемы.

449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів