ПОИСК
Політика

Выпущенные на свободу под подписку о невыезде члены «самостiйної україни» утверждают, что их не выгоняли из камер среди ночи и не унижали, как других заключенных

0:00 8 серпня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но работой уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой «самостийныки» все же недовольны

На днях с журналистами общались члены организации «Самостiйна Україна», после 5-месячного пребывания в следственном изоляторе освобожденные под подписку о невыезде. 9 марта «самостийныки» захватили офис ЦК Компартии, требуя ее запрета, выхода Украины из СНГ и вывода Черноморского флота России с территории Украины. Вероятно, принесенные канистры с бензином должны были свидетельствовать о серьезности намерений молодых националистов. Однако на пресс-конференции участники акции заявили присутствующим, что они были вынуждены занять такую политическую позицию и прибегнуть к подобной акции, поскольку, по словам «самостийныков», другие методы борьбы с КПУ недейственны.

Свой арест члены «Самостiйної України» считают антизаконным. А потому рассчитывают на статус политрепрессированных. Есть у них претензии и к следователям, которые, как утверждают захватчики, в процессе расследования неоднократно нарушали права человека. В связи с этим молодые люди намерены требовать отстранения от должности уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой. Правда, «самостийныки» сделали оговорку, что «увольнять» омбудсмена будут лишь в том случае, если права человека в стране и дальше будут нарушаться. Члены «Самостiйної України» пообещали также, что на суде появится глава организации Александр Башук, которого тщетно пытаются разыскать правоохранительные органы.

В эксклюзивном интервью для «ФАКТОВ» молодые люди, называющие себя членами объединения сознательной украинской молодежи, согласились ответить на ряд вопросов, которые отказались комментировать во время пресс-конференции.

«Мы действовали непрофессионально. Нам просто повезло, что нас не перестреляли»

-- Был ли захват офиса ЦК КПУ запланированной акцией и как тщательно к нему готовились?

РЕКЛАМА

-- План захвата возник спонтанно, заранее мы не готовились. Но это была политически осознанная акция, -- рассказывает Сергей Недилько. -- Конечно, мы действовали непрофессионально, роли не распределяли. Нам просто повезло, что нас не перестреляли. Мы очень нервничали, потому что сотрудники правоохранительных органов провоцировали нас на неадекватные действия: в окна офиса бросали камни, горящую бумагу…

-- А зачем вы принесли с собой бензин?

РЕКЛАМА

-- Я собиралась в знак протеста совершить самосожжение, -- говорит Наталья Немчинова. -- Поджигать здание мы и не думали. Наоборот, старались нанести минимум ущерба. Это ложь, что мы ломали мебель. Просто, чтобы забаррикадироваться, сняли входную дверь и загородили проем шкафом. Правда, на обоях рисовали национальную символику, писали антикоммунистические лозунги и испортили картину «Ленин в Смольном»…

-- Что же заставило вас покинуть здание?

РЕКЛАМА

-- С нами вел переговоры советник премьер-министра Украины Владимир Цыбулько. Он пообещал, что нас не будут преследовать, -- утверждает Сергей Недилько, -- рассмотрят наши требования, организуют пресс-конференцию. После этого мы сели в милицейские машины, и нас увезли в Подольское РУВД.

-- Сведения о вашем пребывании в следственном изоляторе достаточно противоречивы. Расскажите об этом подробнее.

-- В Подольском РУВД, ИВС и СИЗО на нас оказывали психологическое и физическое давление. До этого сталкиваться с работниками правоохранительных органов не доводилось, а потому мы не сопротивлялись подобным нарушениям прав заключенных, -- рассказывает Сергей Недилько. -- В РУВД нас держали трое суток. Потом перевели в изолятор временного содержания Шевченковского района, где мы провели больше 20 дней. Это является нарушением Уголовно-процессуального кодекса Украины, согласно которому задержанный не может находиться в ИВС больше 10 суток. У нас изъяли личные вещи, вырвали супинаторы из обуви…

-- Поместили в переполненные камеры, ведь каждая из них рассчитана на 15 человек, а находилось там по 20 и более задержанных, -- рассказывает Дмитрий Красник. -- Можно было только сидеть или стоять. Спать приходилось на голом полу, и однажды, чтобы заставить нас лечь, дежурный, как нам показалось, выпустил в «кормушку» (единственное окно в двери) струю газа. В легких жгло до утра, ведь в камеру не поступал свежий воздух. На прогулку нас выводили раз в четыре дня.

«Меня по ошибке бросили в камеру, где содержались одни сифилитики»

-- Нас постоянно запугивали, угрожали физической расправой, -- добавляет Наталья Немчинова. -- В знак протеста против содержания в ИВС и СИЗО ребята неоднократно объявляли голодовки. Тогда нас рассаживали по «одиночкам» и применяли принудительное кормление: вводили в желудок шланг с «пищей». Хлеб, которым нас кормили, больше напоминал пластилин. Мы лепили из него четки. Белый хлеб ели только перед визитом комиссии от Карпачевой.

-- Перед приходом комиссии лишних заключенных из камер уводили в карцер, -- продолжает рассказ Виталий Кисель. -- Меня по ошибке бросили в камеру, где содержались, как мне кто-то сказал, одни сифилитики. Ранее я венерическими заболеваниями не страдал, а здесь была реальная опасность подхватить какую-либо заразу.

-- В РУВД я сообщил, что у меня менингит, -- делится воспоминаниями Вячеслав Лобас. -- В Подольской больнице диагноз подтвердили. Меня не имели права содержать ни в изоляторе временного содержания, ни в следственном изоляторе. Тем не менее, минуя ИВС, сразу же определили в СИЗО, -- утверждает В. Лобас. -- А из газеты, которую я читал в камере, узнал, что больной менингитом член «Самостiйної України» якобы давно уже выпущен на свободу под подписку о невыезде.

-- Мы рассказываем об условиях содержания заключенных не потому, что хотим пожаловаться, -- подытожил Сергей Недилько. -- Члены «Самостiйної України» стремятся привлечь внимание к множественным нарушениям прав человека в Украине. Работники правоохранительных органов знали, что каждый из нас имеет своего адвоката. Поэтому относились к нам иначе, чем к другим заключенным: нас не выгоняли из камер среди ночи, не унижали, не издевались над нами. Сокамерники, зная, что рано или поздно мы выйдем на свободу, просили нас рассказать журналистам о происходящем в ИВС и СИЗО.

-- На каком основании вы требуете статуса политрепрессированных?

-- Нарушая закон и презумпцию невиновности, нам вынесли «приговор» еще до суда. Практически всех студентов -- членов «Самостiйної України» исключили из вузов, считая правонарушителями. К тому же, на захват офиса ЦК КПУ мы пошли из политических убеждений, -- поясняет Наталья Немчинова.

-- Журналистам заявили, что члены организации «Самостiйна Україна» -- гомосексуалисты. Конечно, это неправда, но в СИЗО после таких заявлений мы могли пострадать, -- считает Виталий Кисель. -- К счастью, наши соседи по камере не поверили подобным россказням. Я считаю, что подобная информация распространялась с целью нашей дискредитации.

По словам В. Киселя, квартиры членов «Самостiйної України» обыскали без предъявления соответствующего разрешения. В качестве вещественных доказательств были изъяты Конституция Украины, «Кобзарь» Шевченко, документы на мобильный телефон. У Юрия Дидовца забрали две винтовки времен Второй мировой войны в нерабочем состоянии, которые, по утверждению владельца, он собирался переработать на инструменты для резьбы по дереву.

-- Почему скрывается организатор захвата Александр Башук?

-- Мы считаем нецелесообразным появление Башука в милиции до суда, -- отвечает Наталья Немчинова, -- поскольку не доверяем действующей в стране системе правосудия. В первые дни после задержания Башук (юрист по образованию. -- Авт. ) был нашим адвокатом. Но следственные органы сделали все возможное, чтобы отстранить Александра от нашей защиты. Когда же он скрылся, Генеральный прокурор Михаил Потебенько сообщил, что мы будем сидеть в СИЗО до тех пор, пока Башук не сдастся властям. Тем самым, как нам кажется, Генпрокурор объявил, что члены «Самостiйної України» являются заложниками.

-- Почему вы отказывались от услуг предоставленных вам адвокатов?

-- Они фабриковали наши показания. Позже, благодаря родителям, мы наняли частных адвокатов, но некоторые из них не разделяли наших взглядов и потому не могли отстаивать позиции «Самостiйної України», а тем более защищать нас.

-- В чем вас обвиняют?

-- В захвате общественных помещений, порче имущества, в покушении на преступление. Правоохранительные органы считают, что мы угрожали работникам общественных организаций, -- говорит Сергей Недилько. -- Сейчас мы готовимся к суду. Собираем материалы.

P. S. Собеседники корреспондента весьма четко и грамотно рассказывают о нарушении их прав во время пребывания в следственном изоляторе:

«Меня не имели права содержать ни в изоляторе временного содержания, ни в следственном изоляторе, так как я болен менингитом».

«Квартиры членов «Самостiйної України» обыскали без предъявления разрешения».

«Нарушая закон и презумпцию невиновности, нам вынесли «приговор» еще до суда».

«В РУВД нас держали трое суток. Потом перевели в изолятор временного содержания Шевченковского района, где мы провели больше 20 дней. Это является нарушением Уголовно-процессуального кодекса Украины, согласно которому задержанный не может находиться в ИВС больше 10 суток»

Знание украинского законодательства и Уголовно-процессуального кодекса, которое демонстрируют молодые люди, впечатляет. Правда, из всего объема нормативно-правовых актов «самостийныки» почему-то цитировали лишь касающиеся их прав. Остается надеяться, что молодые люди совершенно неосознанно упускают из виду простой факт: остальные граждане Украины, независимо от их вероисповедания или политических пристрастий, согласно Конституции также имеют права.


«Facty i kommentarii «. 08-Август-2000. Политика.

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів