ПОИСК
Політика

Мы не собираемся делить европу на бедных и богатых

0:00 30 грудня 1999
Інф. «ФАКТІВ»

Не так давно в Хельсинки Европейский Союз утвердил историческое решение о предоставлении десяти странам Восточной Европы плюс Кипру и Турции статус кандидатов в Европейский Союз. Итак, в скором времени в ЕС будут входить не 15 стран-участниц, а 27, а то и больше.

Европейский Союз -- это не просто зона свободной торговли или межгосударственная организация -- это группа суверенных держав с общими рынком, валютой, правовой системой, административными учреждениями. Поэтому предоставление новым 13-ти странам статуса кандидатов в ЕС еще не означает, что наступит какая-то определенная дата, и эти страны автоматически вольются в Европейский Союз. Кандидаты должны добиться соответствия определенным критериям, а именно: страны-кандидаты обязаны иметь постоянные административные учреждения, которые гарантируют соблюдение норм демократии, законов, прав человека, гарантируют защиту национальных меньшинств.

Страны-кандидаты до того, как вступить в Европейский Союз, должны уже иметь сформированную рыночную экономику, которая была бы конкурентоспособной со странами Европейского Союза. Европейский Союз, в свою очередь, будет оказывать странам-кандидатам техническую помощь, соответствующие рекомендации.

Я надеюсь, что с наиболее подготовленными странами-кандидатами переговоры об их присоединении к Евросоюзу будут завершены уже через два года.

РЕКЛАМА

Но для этого и Европейскому Союзу следует провести немало реформ в своих учреждениях (Европейской комиссии, Европарламенте, Совете ЕС и в т. д. ), чтобы они могли работать в условиях расширенного Европейского Союза. Но не следует забывать, что упомянутые учреждения ЕС были основаны еще в 1950 году, когда в Европейское сообщество входило лишь шесть стран. Поэтому эти учреждения следует реформировать в соответствии с требованиями XXI века.

Кроме того, кризисы в Боснии-Герцеговине и Косово показали, что Европейскому Союзу необходимо выработать новую политику европейскую безопасности и обороны. И для обеспечения долгосрочной стабильности в Европе мы должны создать новые формы сотрудничества с нашими ближайшими соседями -- балканскими странами, странами Кавказа, Южной Африки, а также с Россией и Украиной, добрые отношения с которыми являются неотъемлемым элементом политики ЕС.

РЕКЛАМА

Мы должны заверить эти страны, что не будем делать передел между бедными и процветающими странами Европы по принципу «сытый голодного не понимает».


«Facty i kommentarii «. 30 декабря 1999. Политика

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів