ПОИСК
Події

«жорин папа ударил меня два раза по лицу, потом поднял за пиджак, стал трясти и с размаху грохнул головой об дверь. У меня аж в глазах потемнело! « -

0:00 7 лютого 2008
говорит девятилетний Костя Мамеев, которого в школе избили родители одноклассника. Милиция отказалась возбуждать уголовное дело. Вчера Шевченковский районный суд Киева признал это решение неправомерным и вернул материалы дела на дополнительную проверку

«Здесь должны учиться, а не выяснять отношения», — твердит исполняющая обязанности директора киевской школы N 49 Надежда Михайловна Шутенко.

«Если происходят какие-то конфликты, не надо выносить сор из избы, чтобы не позорить школу»,  — считают родители

11-летнего Жоры, решившие с помощью силы проучить одноклассника своего сына.

«Это нельзя оставлять безнаказанным! Иначе наших детей будет страшно отпускать на уроки»,  — убежден Дмитрий Мамеев. Его сына — четвероклассника Костю — жестоко избили. В результате была уволена классная руководительница, а мальчик почти два месяца лечился.

РЕКЛАМА

«Конфликт между двумя сторонами возник не из хулиганских побуждений, а на почве внезапно возникших неприязненных отношений», — значится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Нежелание правоохранителей разбираться в ситуации грозит тем, что двое взрослых людей, избившие девятилетнего ребенка (у мальчика были многочисленные ссадины, гематомы, ушибы, сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма), останутся безнаказанными. А значит, история может повториться.

РЕКЛАМА

«Родители Жоры кричали в классе, что всех нас заставят ползать перед их сыном на коленях»

- Когда все это случилось, я был на работе, — рассказывает «ФАКТАМ» Дмитрий Мамеев.  — Вечером пришел домой и увидел сына в кровоподтеках и синяках. Жена рассказала, что Костя позвонил из школы и попросил бабушку забрать его пораньше. Мол, плохо себя почувствовал. Дома сын рассказал, что его избили родители одноклассника Жоры.

- Это было на уроке музыки, — объясняет девятилетний Костя.  — Учительница разрешила нам с другом поиграть на игровой приставке. Жора сидел перед нами. Начал надоедать, оборачиваться, что-то просить. Мы на это не обратили внимания: он часто вытворяет что-то странное. Иногда подойдет и просит: «А давай я тебе обувь почищу?» или «Сядь на меня верхом, я тебя покатаю». И всех всегда боится, даже девочек. С ним особо не дружили, но его никогда никто не обижал. После урока я вышел из класса, побежал к лестнице. Там стояла Жорина мама. Ни с того ни с сего она схватила меня за руку и потащила по коридору к классу. По дороге все время ругалась и угрожала. Возле класса стоял Жорин папа. Он без разговоров стал меня бить. Сначала два раза ударил по лицу, потом поднял за пиджак, начал трясти и дальше с размаху грохнул головой об дверь. У меня аж в глазах потемнело! Потом меня заволокли в класс, где уже собрались другие дети. И дальше начались разборки…

РЕКЛАМА

Родители 14(!) учеников четвертого класса написали заявления на имя директора школы, в которых просили исключить Жору из школы. За то, что его отец и мать «совершали психологическое и физическое насилие над остальными детьми этого класса, угрожали и запугивали их, в том числе в нецензурной форме».

- Мой сын как раз бежал мимо, — рассказывает Алла, мама Вити Коломийца, одноклассника Кости и Жоры.  — Он услышал, как за спиной женщина крикнула: «Стоять!» Остановился, испугался, думал, это ему кричат. Но это оказалась мама Георгия. Ее не знать невозможно: она в школе чуть ли не каждый день. И все время со сканадалами. В тот раз она на глазах у моего сына схватила Костю и потащила за собой. Витя видел, как ее муж схватил Мамеева за шкирки и со всего размаху долбанул головой об дверь. После этого родители Жоры хором кричали на детей, оставшихся в классе. Грозили, что сделают их бомжами и выставят на улицу, где те будут жить в коробках, обещали, что заставят ползать перед их сыном на коленях, что сами выберут, с кем из детей ему учиться. Мама Жоры рассказала «примечательную» историю о том, как ее в школе побил мальчик и за это она потом отомстила: мальчик умер в тюрьме. Весь этот бред сопровождался отборными матами. Девочки плакали, да и мальчишки испугались…

«Мы, учителя, переживаем и за одного, и за другого ребенка»

В столичной школе N 49, как правило, царит порядок. Аккуратные классы, чистые коридоры. На входных дверях висит табличка, в которой родителей учащихся во избежание недоразумений и неприятностей просят забирать детей в вестибюле. Перед лестницей сидит охранник. Который, впрочем, не помешал нам беспрепятственно зайти внутрь.

- Если бы я знала, что вы придете, я бы выпила корвалол, — сказала нам исполняющая обязанности директора школы Надежда Михайловна.  — Я уже устала говорить об этом случае. Школа расставила все точки над «ч». За нарушение трудового распорядка, то есть за то, что оставила детей без присмотра, классную руководительницу уволили. Мы проводим разъяснительные беседы с учениками. Для родителей скоро будет отведен специальный родительский день, когда они смогут приходить в школу. Если же захотят напрямую общаться с педагогами, учителя должны будут встречать их в вестибюле лично. Школа ни в коем случае не оправдывает родителей Жоры, применивших силу к Косте Мамееву. Это в случае надобности мы готовы озвучить и в суде. Мы, учителя, одинаково переживаем и за одного, и за другого ребенка. Однако перемалывать изо дня в день одно и то же я не вижу смысла. Здесь не место, где нужно выяснять отношения. Сюда дети должны приходить учиться.

- У дирекции школы очень странная позиция, — пожимает плечами мама избитого мальчика Алена Мамеева.  — Когда муж отправил нас с сыном в Словакию немножко оздоровиться и отойти от пережитого шока, учителя словно с цепи сорвались: «Да как вы посмели увозить ребенка за границу? Может, вы с ним еще и на лыжах катались?» Я не поняла этих вопросов. На лыжах, конечно, никто не катался: куда ему с сотрясением-то? Просто гуляли, дышали свежим воздухом. Но спрашивать на это разрешение учителей я, по-моему, не обязана.

Примечательно, что о поездке Кости в Словакию заговорила и Стелла — мама Жоры, которую Мамеевы обвиняют в избиении сына. Во время телефонной беседы она язвительно заметила корреспонденту «ФАКТОВ», что «больные мальчики по горам не скачут». От личной встречи женщина наотрез отказалась. Долго расспрашивала, откуда у «ФАКТОВ» ее домашний номер, и никак не могла поверить, что подобные сведения можно легко получить по справке.

- Я ничего не буду говорить, — заявила она.  — Эта информация не должна выходить за пределы школы. Нечего выносить сор из избы.

- Когда речь идет об избиении ребенка и хулиганстве, в частности нецензурном обращении к детям, — это уже не частное дело, а нарушение закона.

- А откуда вам все это известно?

- Из постановлений милиции, прокуратуры, заявлений родителей остальных учеников, возмущенных вашим поведением, наконец, из медицинских документов…

- Почему же у меня нет этих документов, если у вас они есть? Я знаю, что бабушка у Кости Мамеева преподает в Институте журналистики. А такие, как вы, — ее кадры. Домой, видите ли, звонят! Это они вам заказали статью, чтобы нас всех грязью облить. Хотите — пожалуйста, можете даже фамилию называть (из этических соображений редакция решила этого не делать.  — Авт. ). Я смогу защитить свою семью. В школу мой ребенок сейчас не ходит. Он болеет, у него температура 37,7. За эти два месяца мы прошли всю вакханалию. Нам звонили из родительского комитета, угрожали прокуратурой и судом (после злополучного урока ученики 4-го класса рассказывали родителям, что, наоборот, родители Жоры угрожали остальным детям правоохранительными органами и судом, где, как они заявляли, у них все схвачено.  — Авт. ). Как бы вы поступили, если бы вашего ребенка били?

- Скорее всего, обратилась бы к учителям и родителям хулигана. Вряд ли бы я, взрослый человек, стала мстить школьнику, избивая его.

- Конечно, — согласилась со мной Стелла.  — Это совершенно недопустимо. Никто этого Костю и пальцем не трогал! Мы его просто отвели в класс, посадили на парту и провели воспитательную беседу…

- Которая закончилась закрытой черепно-мозговой травмой, ссадинами и синяками. Как ваш муж бил мальчика, видели дети.

- Чтобы разобраться в этом, есть органы дознания, милиция и прокуратура, но никак не пресса. И вы еще смеете говорить о журналистской этике!

«Ведь что ужасно: ни милиция, ни районо, ни школа не могут повлиять на ситуацию»

Как оказалось, правоохранители не настроены принимать активного участия в защите школьника от рукоприкладства. Несмотря на многочисленные жалобы и заявления Мамеевых, милиция уже дважды отказывала в возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений. Оба раза причиной отказа стала легкая(!) степень телесных повреждений. Выяснить, почему нецензурную брань, адресованную 10-летним детям в стенах школы, нельзя рассматривать как хулиганство, нам не удалось.

- Если бы прокуратура усмотрела в их поведении хулиганство, они бы вернули нам материалы дела, — пояснил «ФАКТАМ» начальник службы по делам несовершеннолетних Шевченковского райотделения милиции Киева Олег Прудкой.  — Между этими мальчиками был затяжной конфликт. Родители Жоры заявили нам, что они и пальцем мальчика не трогали. Зато Мамеев постоянно избивал их сына.

- Ни свидетелей, ни документов, подтверждающих этот факт, нет. А даже если мальчишки дерутся в школе, разве это повод родителям избивать чужого ребенка? — недоумеваю я.

- Свидетелей хватает с обеих сторон. Родители Жоры тогда пришли писать заявление на Костю, чтобы он не трогал их сына. А увидели, как он лупит их ребенка, и заступились. А как бы вы поступили на их месте?

Судмедэкспертиза действительно определила у мальчика легкие телесные повреждения. Однако Олег Прудкой подтвердил, что во время проведенной экспертизы речь могла идти только о внешних ушибах и синяках. Магнитно-резонансную томографию головного мозга Кости его родители делали по собственной инициативе и за свой счет. Ведь направление на проведение судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), выданное Прудким, не является основанием для СМЭ: на так называемом документе нет ни даты, ни печати.

О том, что родители Жоры запугивали детей в классе и нецензурно выражались, первый зампрокурора Шевченковской прокуратуры Сергей Самойлик узнал от… корреспондента «ФАКТОВ».

- В середине декабря именно я отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту нанесения телесных повреждений. Но я действительно ничего не знал о хулиганстве родителей, — объясняет Сергей Анатольевич.  — Я вернул дело в райотдел, указав, что решение вынесено преждевременно. Предписывал все проверить, опросить мать Георгия, изучить медицинскую документацию Мамеева.

Сегодня папа и мама Кости ждут результатов повторной судмедэкспертизы. Если она признает, что мальчик получил телесные повреждения средней степени тяжести, уголовное дело будет возбуждено.

Несмотря на то, что с того злополучного дня Жора не появлялся на уроках, Костя и еще несколько детей боятся ходить в школу.

- За пять дней до избиения Мамеева произошел еще один неприятный случай, — сообщил «ФАКТАМ» Денис, отец ученицы четвертого класса.  — Моя дочь уже собиралась уходить со школы, открывала шкафчик с одеждой и столкнулась с Жорой. Возникла толкотня. Мама Георгия, стоявшая неподалеку, схватила дочь за шею, сжала ей горло, при этом убеждая своего сына «не дружить с этой психопаткой и истеричкой, а то еще придет ее мама и будет гавкать!» Ребенок вернулся с уроков в слезах. Я позвонил классной руководительнице, чтобы прояснить ситуацию. Но безрезультатно. А в среду произошел этот жуткий случай с Костей. И ведь что ужасно: ни милиция, ни районо, ни школа не могут повлиять на ситуацию. Все осуждают неадекватные агрессивные действия родителей Жоры и… разводят руками. Выгнать из школы их ни в чем не повинного сына нельзя, не пускать родителей в классы — тоже. Но можем ли мы гарантировать, что завтра кто-нибудь еще не обидит в школе наших детей? Мне остается только надеяться, что с дочкой такого не произойдет. Потому что, как показывает практика, зло у нас в стране остается безнаказанным.

671

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів